Генотип. Игра о генетике Менделя
ЕврогеймыГенотип.
Эту игру с предзаказа я ждала больше других в этом году. Для меня в ней было прекрасно всё: шикарное оформление и компоненты, интересная свежая тема, механика выставления рабочих вкупе с кубиковой механикой, средне-лёгкая сложность игры, оптимальное время партии, короче, представлялось чуть ли не идеальное евро. Но на 100% мои ожидания Генотип не оправдал, есть оговорки и претензии.
Начну с оформления. Вот тут Генотип меня не разочаровал!
Удивительно красивое поле, со счётами для этапа улучшений:

Личные планшеты стилизованные под дневник наблюдений:
Рабочие в виде лопаточек:
Карты гороха и помощников прорисованы просто восхитительно:

Кастомные кубики с римскими цифрами и стороной мутации:
Часики отсчитывающие раунды:
Лопатка первого игрока:
Даже на обороте игрового поля нарисован монастырь святого Фомы, где Грегор Мендель проводил свои исследования по наследованию признаков у потомства на примере гороха:
Всё здорово! Для меня оформление Генотипа самое красивое из всех наших евро.
Тема. Тоже всё шикарно! Вам надо на протяжении пяти раундов выполнить задания на картах гороха, чем больше, тем лучше. А это значит вырастить горох с определённым фенотипом, то есть внешними признаками.
Например, на этой карте нужно вырастить растение с гладким плодом ( Rr ), белыми цветами ( ff ), зелёным цветом плода ( Gg ), высота не имеет значения:
А на этой карте гладкий плод ( Rr ), пурпурные цветы ( Ff ), жёлтый цвет плода ( gg ) и высокий стебль ( TT ):
Всё прописано на общем поле, никаких затруднений не вызовет даже у тех, кто никогда с этим не сталкивался и забыл школьную программу как Антон). Всего 4 признака: гладкость или морщинистость плода, окраска цветов белый/пурпурный, цвет плода жёлтый/зелёный и высота стебля высокий/низкий.
Признаки на картах гороха вы будете закрывать с помощью кубиков потомства, которые будут кидаться во вторую фазу каждого из пяти раундов. Кинули кубики, разместили их с помощью решётки Пеннета, разобрали в порядке очерёдности хода, закрыли признаки листиками, вот так:
Как и в любой научной работе вам будут помогать помощники и вы будете пользоваться различными инструментами. Большинство помощников и инструментов очень полезные:
В конце игры вы получите победные очки за выполненные карты гороха, заявленные цели исследования и оставшиеся у вас деньги.
Очень тематическое и атмосферное евро, насколько вообще евро может быть атмосферным). Мне понравилось.
Ход игры понятный и быстрый со сменой двух главных механик игры- выставлением рабочих и кубиковой механикой.
В первой фазе каждого раунда выставляем своих рабочих-лопатки на разные действия.
Поработать в своём саду. Получить карту гороха или инструмента, выкопать изученный горох, высадить новый горох:
Сходить в теплицу, взять 2 новые карты гороха:
Сходить в кладовую, взять 1 инструмент:
Заявить цель исследования заплатив 2 монеты. В конце игры это принесёт победные очки:
Получить 2 монеты, а деньги в Генотипе очень нужны:
Изменить геном родителей, чтобы с большей вероятностью на этапе броска кубиков выпали нужные вам признаки:
Застолбить место для этапа выбора кубиков потомства. Это позволит вам первым выбирать кубик данного цвета. Учитывая рандом очень важное действие:
Есть ещё пару действий, я не стала их упоминать.
Всех рабочих от трёх до пяти выставили, все возможные действия совершили.
Во второй фазе раунда бросаем кубики потомства, и выставляем их согласно значениям решёток Пеннета на всеобщее обозрение:
В порядке очерёдности хода и первенства забираем нужный кубик и закрываем признак на карте гороха.
Например, мне нужен кубик с признаком RR, чтобы закрыть этот признак на карте:
Забираю его:
Выставляю на своём планшете:
Закрываю признак на карте:
Кубиков с признаками FF и ff нет, так что взять кубик я не могу, и закрыть признаки не могу:
Но грань на кубике с изображением мутации, некоторые карты помощников и инструменты позволяют обойти этот момент. Так что есть возможность контроля, если иметь в запасе нужные карты. А вот мутации не всегда выпадают.
Разбираем кубики пока можем, закрываем признаки на картах:

После того как все необходимые кубики разобрали, начинается последняя фаза раунда- Улучшения. Вот где нужны деньги. За деньги вы покупаете для себя разные полезности: дополнительные места для кубиков и карт гороха, карты помощников, а помощники в Генотипе хорошие, и выкупаете своих рабочих. В начале игры у вас их только три, а всего можно иметь пять рабочих:
Вот собственно и всё. Так продолжается пять раундов, потом производится подсчёт победных очков. Львиная доля победных очков, конечно, начисляется за выполненные карты гороха. Поэтому надо постараться выполнить их как можно больше.
Вроде всё замечательно, но после второй игры я решила игру продать. А виной всему вот эта карта помощника- Сестра Мэй, которая позволяет закрыть одинаковый признак на всех ваших выложенных картах гороха за один раз в любой момент, когда выполняется условие закрыть признак:
Карта абсолютно читерская, и никто меня не убедит в обратном. То есть за один раз ты можешь хоть на пяти картах закрыть признак, а это экономит до четырёх ходов. Это очень круто. Причём Сестра Мэй действует постоянно, а не как остальные сильные помощники раз в раунд.
Сестра Мэй была у каждого из нас с Антоном по разу в первых двух партиях, и победа игрока с картой Сестры Мэй была настолько очевидна, что аж неприятно. Причём разрыв в победных очках был более чем в 30 очков. Это очень много! Полезла я на Тесеру, и обнаружила, что сам автор Генотипа задумывал, чтобы Сестра Мэй игралась раз в раунд, а не на постоянной основе. Но тестировщики автора отговорили, и карта стала постоянного действия. В топку таких тестировщиков! Они автору игру практически сломали. Меня такое разочарование от Генотипа накрыло после первых двух партий, что только отсутствие свободного времени помешали продать игру немедленно.
Но потом мы с Антоном решили, что будем играть Сестру Мэй так как автор задумал, то есть раз в раунд, и всё выровнялась. Сестра Мэй перестала быть читерской, и уравнялась по силе с другими помощниками. Дальнейшие партии стали приносить гораздо больше удовлетворения.
Но всё-же есть у меня к Генотипу ещё пара претензий.
Во-первых лютый рандом с кубиками. Повлиять на значения кубиков невозможно никаким образом, как например, в Замках Бургундии или Раджи Ганга. Это минус. Не всегда есть кубики мутаций, которые можно использовать, не всегда есть место для дополнительного кубика мутаций, не всегда есть инструменты и помощники, которые помогут выставить неподходящий кубик. В общем, слишком выраженный рандом для евро среднего уровня. Это минус однозначно.
Во- вторых, игра на двоих играется не так как задумал автор. Сейчас поясню. Игра была задумана автором как кризисное евро с тесным взаимодействием на 3-5 игроков. При игре вдвоём игра не раскрывается в полной мере. Пару действий становятся практически ненужными, так как на двоих места всем хватает, пару помощников и карт инструментов тоже отдыхают, на двоих они не нужны. Игра превращается в пасьянс- огород вместо агрессивной гонки и борьбы за каждое место и кубик. Это не плохо, нет, нас такой вариант устраивает, но мы прекрасно понимаем, что в задуманный автором формат игры мы не играем. На трёх-четырёх, а тем более на пятерых- будет жёстко и совсем по- другому.
Ну вот и всё. Генотип- евро средне-лёгкого уровня на выставление рабочих с кубиковой механикой, весьма атмосферное и захватывающее, с приятным оформлением и незаезженной темой. Играется по- разному разным составом. Имеет свои плюсы и минусы. Время партии оптимальное- час-полтора на двоих.
Сыграли мы с Антоном 6 партий, пока есть желание продолжить, дальше посмотрим.
Кому советую Генотип. Тем кто любит евро, и тем у кого евро мало, можно за раз попробовать две популярные механики- выставление рабочих и кубики. Кому близка или интересна тема, в том числе старшим школьникам. Тем, кому нравятся Виноделие, Труа, Раджи Ганга, Ла Гранха. Что-то есть от всех этих игр.
Кому точно не надо. Тем, кому приелись или кто не любит кубики и рабочих. Тем кто хочет чего-то новенького, в Генотипе ничего революционного не будет. Тем кто не любит рандом, в Генотипе он присутствует во всей красе)
И ещё интересное наблюдение. Не по механике, а по общему духу и настроению, мне Генотип почему-то напомнил Крылья.
И у Антона теперь появилось новое ругательство для кота- доминантная гомозигота, обзовёт и смеётся, блин. Не понимаю что его так веселит, но пусть мужик порадуется))
Лучший ответ
Не такое уж и тёмное поле в нем (играли в Ланкашир), как я себе представляла по отзывам.