Наши новинки
Игровые дневники
Что-то совсем нет времени писать про наши игры, играем так много, что я даже не успеваю все заносить на бгг 😂. Но написать несколько строк о наших новых коробочках все-таки хочется, вдруг кому это окажется полезным.
Почти коробки на фото были долгожданными, но есть и пара сюрпризов.
Unfair мы ждали давно и попробовали сразу, как только получили, наконец, коробку с предзаказа.
По тематике игры мы строим свой парк аттракционов, каждый игрок начинает с одними воротами и добавляет разные аттракционы, кинотеатры, здания общепита и др. В парке можно иметь всего 5 разных объектов, зато улучшать их можно бесконечно много. У дочки получился кинотеатр в робото-вампирской тематике, с удобными креслами, кондиционером, туалетом и киоском по продаже снеков 😄. В конце игры мы получаем очки за каждый объект в зависимости от количества его улучшений плюс за выполнение чертежи (цели) полученные во время игры.
Процесс постройки очень забавный, но игра при этом не так проста как может показаться. Во-первых, мы ограничены в финансах и строить нужно с умом удачно комбинируя свойства зданий и улучшений, иногда подключая персонал, который мы можем нанимать в любых количествах (хватало бы денег). Во-вторых, во второй половине игры на наши парки начинают сыпаться разные неприятности, с которыми надо как-то бороться. Ну, и в-третьих, сами игроки могут вредить оппонентам с помощью специальных карт событий, проводя внеплановые проверки, насылая вандалов, переманивая ценных сотрудников и тд. Надо понимать что игра не для обидчивых. Пока мы сыграли всего одну партию, поэтому до конца все возможности игры нам еще не раскрылись. В базовой коробке 6 колод, в каждой партии используются колоды по количеству игроков. Некоторые из них более конфликтны, некоторые менее. Пока игра всем очень понравилась, надеюсь она не станет яблоком раздора в будущем 😄.
Сюрпризом для самой себя для меня стала покупка дополнения Ticket to ride Japan, после хвалебного отзыва Виты)).
Вот эта малышка оказалась чуть ли не конфликтнее предыдущего спикера 😅. Играли мы втроем с мужем и дочкой. Очень непривычный опыт конечно. В игре присутствует кооперативный элемент ты строишь общие дороги, теряешь личные победные очки за постройку перегонов, но при этом стараешься быть первым на треке добрых дел. В конце это дает 15 победных очков. А вот отстающий на этом треке теряет 10 очков ( при игре втроем). Приходится балансировать на тонкой грани выполнения личных целей и вклада в общественную инфраструктуру. Немного смущают в игре непривычные японские названия городов и увеличенный узел рядом с Токио сити, который вынесли на отдельный участок карты. Дочка запутавшись в мудреных названиях случайно построила перегон не к тому городу, названия были и правда очень похожи, и так сильно расстроилась в конце, что мы решили не считать этот маршрут как не выполненный.
Другой неожиданной для меня самой покупкой стала коробка с Плюшевыми сказками. Мы, наконец, прошли все летописи Ольтре и я понимала, что нам нужна замена этому семейному приключенческому досугу. Я рассматривала разные варианты, начиная от хардкорых Лавкрафтовских вариантов, заканчивая детскими кооперативами. Надо же было в этот же момент Безналу выпустить летсплей по Плюшевым сказкам 😄. Как только я узнала какая тема в игре и кто является главными героями, я тут же заказала нам коробку, как раз к 23 февраля как подарок сыну.
Вчера мы сыграли первую партию и сказать что игра понравилась детям - это ничего не сказать 😆.
Она конечно совсем детская, взрослым игрокам в такое играть будет не интересно. Большую часть игры мы просто читаем текст, а потом пытаемся преодолеть те или иные препятствия. Герои истории - плюшевые игрушки, которые борются с ночными кошмарами своей хозяйки- маленькой девочки. Дело в том, что сын сейчас как раз переживает ту фазу взросления, когда его мучают ночные кошмары. Поэтому тема борьбы с ними для нас оказалась актуальной.
В игре много нюансов, которые надо изучить заранее, я не планировала играть вчера, поэтому не подготовилась, но детям так не терпелось открыть коробку, что пришлось разбираться по ходу игры. В итоге первую сказку мы проходили почти 3 часа 😆😅, причем дети ни в какую не хотели прерываться или переносить ее конец на другой день. Первые слова сына сегодня с утра : давай начинать вторую сказку, хорошо что мужу надо было идти на работу).
Про остальные новинки постараюсь написать короче. Акрополис оказался весьма приятной игрой, но в целом обязательной покупкой назвать его не могу. Пропустив его я бы ничего не потеряла, но раз купила пусть будет.
То же самое можно сказать и про счастливый билет, хотя игра довольно оригинальна по механикам. Сыграв первую партию, муж тут же предложил ее повторить, благо партии совсем недлинные. Какие-то отголоски Троп Туканы есть и в ней)). Про Next station London я уже писала - отличный рнр!!
Паладины нам с мужем ожидаемо понравись. люблю подобные головоломки).
Красной строкой пробегусь по остальным нашим партиям.
С сыном освоили детский Билет на поезд и сын нас удивил. Он сразу начал играть наравне с остальными. Я боялась что ему будет сложно из-за того, что он не очень хорошо читает, но он моментально находит нужные города на карте по картинкам, умением прекрасно ориентироваться на местности он явно пошел не в меня 😄. С дочкой они играют абсолютно на равных. Рада что я не стала тянуть с игрой и откладывать на более поздний возраст.
Сыграли в Вечную зиму с дочкой и мужем и дочкой и на троих партия вышла гораздо более интересной 👍.
Также дочка предложила сыграть в Париж город огней. Вот всем хороша эта коробка, но при конфликтной игре, много не настроишь, а играть неконфликтно - скучновато, никак не пойму свое к ней отношение.
С мужем сыграли партии в Плотину, Брасс, Deus, Pipeline
а также новинки наши не забываем Tiletum, Woodcraft, Bitoku, Траян
Чемпионом по количеству партий остаются Miyabi и Beer and bread запали они мне в душу)
Надеюсь март будет не менее продуктивным в плане партий. Новинки тоже будут, дочку ждём пара коробок к 8 марта, ну и себя я обидеть не могу конечно ☺️.
Интересно мнение об этих играх тех, кто их попробовал, а также расскажите о ваших новых играх!!
Традиционно спасибо за внимание!
Лучший ответ
Дочка очень ждала дополнение. Уже куплено, вручу ей на 8 Марта!
Японией тоже сначала загорелась, но вот эта конфликтность охладила мой пыл.
А вот Лондон мне очень прилюбился, играю одна с удовольствием! Маленькая, да удаленькая коробочка!
Расскажи, какие новые игры планируют быть?