7 чудес Архитекторы медали
семейные игрыНапишу пару слов о дополнении к игре 7 чудес Архитекторы.
В дополнение Медали входят два новых чуда света, 4 жетона развития и собственно медали.
Жетоны замешиваются к имеющимся в базе, рубашки идентичны, от базовских не отличить. Особенно понравилась домашняя кошка, мы все бросились хватать зелëные карты, в надежде, что Мурка (Васька, Пушок...) станет жить у нас, даже строить перестали.
Жетон, при наличии которого, не придётся сбрасывать карты с "рогами" тоже хороший, но при игре он вышел поздно, войны уже не намечалось, в начале партии, думаю, что тоже была бы на него охота.
На жетон с серыми картами (в конце игры каждая карта оставшаяся перед игроком приносит 2 очка) мы не особо обратили внимание, а вот жетон с очками 4-12 стал тоже популярным, ведь теперь их в колоде стало 3 штуки, шанс получить два таких жетона увеличился.
Медали в начале партии раскладываются по одной между игроками, как раз рядом со стопками карт. И за всю партию игрок может получить только те две медали, которые находятся рядом с ним. Некотрые медали "лëгкие", например получить в одном сражении сразу два жетона победы, или иметь два жетона развития.
Самой сложной медалью нам показалась та, где нужно иметь красную, синюю, жëлтую карты и жетон кошки, тут то золото истратилось, то кошка сбежала.
С медалями стало играть интереснее, азартнее, возможно, чуть подольше, ведь игроки стараются получить медали, а для этого, например нужно три синие карты, вот и стоит стройка.
Забавная особенность у нового чуда, можно стибрить карту лежащую перед любым игроком и взамен положить ему карту из общей стопки. Добавили вот такого взаимодействия! Сын выбирал между бабушкой и двумя сëстрами, у кого забрать золото, в итоге забрал у родной сестры, пожалев двоюродную, а когда ход дошëл до Фени, она открывает карту, а там... Золото!!! Мы аж в ладоши захлопали, от такого справедливого совпадения.
В общем очень достойное дополнение, которое добавляет интереса, но не утяжеляет игру, мы точно будем теперь всегда играть с ним.
Кстати я сложила всё в базовую коробку, теперь она не до конца закрывается, но это не критично, и всяко удобнее, чем открывать перед партией сразу две коробки.
Лучший ответ
Зазор есть, но я замечала, что у многих игр Стиля жизни коробки до конца не заходят, например у Фабулантики или Сырный край.