Игрокон. Игры.
Игротеки, встречи
ТАС
Эта игра вызывала во мне наибольший интерес, поэтому была первой во что мы пошли играть как только встретились с Катей.
Впервые я услышала про игру на встрече с новыми друзьями в формате "моя любимая, обязательно попробуй".
Потом прочитала пост Евгении про правила и загорелась сыграть ещё больше.
Очень классная!!!

Стратегичная, думательная, подрезательная. Купила бы сразу!
Но игра имеет два крутых недостатка.
1. Цена
Я планировала купить колоду карт и сделать сама поле не с лунками и шариками, а плоское с фишками.
НО
2. Строго на четверых.
Собрать такую компанию удаётся не часто(((
Сейчас есть отечественный производитель который делает двусторонние поля на три/четыре игрока и четыре/шесть игроков, но это увеличивает и так не маленькую стоимость игры.
Обещали сделать бюджетный вариант, не из дуба или берёзы, а из фанеры, но всё равно игра будет стоить 6-7т.
Лучшее решение для этой игры Клуб. Когда можно придти и сразу найти компанию и поиграть.
Пока к покупке не планирую, но в голове буду держать. Если условия изменятся, она первая в очереди.
Катюшка сегодня везунчик)
И набор красных карт ей ( это ооочень круто в игре) и игра Ганеша в подарок в лотерее за покупку Заповедника)
Цветные Королевства.
В продаже игры пока нет, это пилотный образец.
Основных цветов в игре три: красный, синий, жёлтый. Белый кубик повторяет любой вышедший цвет.
Бросаем кубики в специальную коробку, на дне которой нарисованы те же королевства, что и на вашем листочке. На какое королевство кубик упал, там вы и рисуете если этот кубик выбрали. Рисовать надо в границах области и так, чтобы рядом не было одинакового цвета зон.
На границе некоторых областей есть башни. Если ты закрашиваешь с двух сторон башни, например, синий и жёлтый, то получаешь бонусный составной цвет - зелёный. И потом можешь закрасить зелёную область в следующем ходу.
Закрашивая области с символами бонусов, можем в следующем ходу "нарушать" правила. Закрашивать одним цветом зоны стоящие рядом, переносить цвет в другую зону, делить капли цвета между зонами и т.д.
Вообще в игре много всяких нюансов. Бонусные очки если цвет области совпадает с цветом королевского замка, например. Или если первым закрасил всех грифонов.
Интересная игра, но непонятно на какой возраст. На четверых мы играли час. Не думаю что взрослые выберут рисовать час. А детям явно сложно. Не помню с какого возраста игра, но не меньше 8+.
Уследить кто что рисует и какие бонусы применяет сложно. Но меня это не напрягает, так то и в Тропах Туканы я не слежу за напарниками и там тоже навертеть много чего можно.
Игру к покупке не планирую. Интересная, но моё окружение не жалует рисовалки.
Финка

Качественная. Всё при ней. И добротное поле, и плотные тайлы и деревянные ресурсы.
Чуть не купила)
Но детская. Взрослой компанией играть неинтересно.
На мельнице добываем ресурсы, на них покупаем тайлы. Завершив стопку тайлов берём бонусный жетон и ставим на опустевшее место домик.
Есть просчёт. Можно круто подрезать ресурсы соперникам. Но если следить за балансом, то много не отберут. У нас лишь дважды сложилось потеря ресурсов.
Если сильно обидчивые маленькие игроки можно подкорректировать этот момент.
Хорошая игра, но я опять мимо.
Придворные
Игра, которую мы обе купили)

У вас на руке три карты, которые вы в свой ход должны положить в три зоны. Одну себе, другую сопернику, третью за стол королевы.
Карты сверху стола это дворяне, к которым королева благосклонна и они принесут вам призовые очки, если окажутся в большем количестве.
Снизу стола минус, изгои. Если их будет больше чем карт сверху, то этот род дворян принесёт вам минусовые очки.
Вы можете положить и сверху, и снизу, куда хотите.
Помимо простых карт есть особенные. Удваивающие очки (короны), позволяющие убрать карту из зоны в сброс (кинжалы), те которые нельзя снести ( щиты), шпионы (маски).
+ каждому по две рандомных цели на игру.
Себе собираете побольше благосклонных карт, сопернику подкидываете изгоев. Шпионы вносят интригу, потому что играются в закрытую и до конца непонятно кого больше, а кого меньше.
Быстро, несложно, азартно.
***
Когда оставался час, мы решили не искать ничего особенного и Катя научила меня играть в Чакру, а я её в Дальние дали.
Эти игры вы знаете)
Но даже тут мы нашли нюанс.
Играя с девочками на прошлом фестивале мы сообща решили что слеш (/) обозначает "или". Я так и играла с друзьями. В правилах этот момент как-то криво прописан.
Катя же, не купив игру, пошла играть на БГА и ей посчитали бонус как "и".
Так что теперь и я так буду играть))
Хороший получился денёк)
Желаю всем почаще встречаться с друзьями за игровым столом!
*****
Общие впечатления от Игрокона здесь.
Лучший ответ
как по мне 11-12. Я сейчас почти со своей 10-ой приготовилась сыграть