Сколько бы ни было новых и интересных игр, классика остаётся классикой — и знакомство с нею всё равно должно быть. Как вам кажется?
Лото, домино, шахматы, шашки, простые крестики‑нолики, да даже карты — эти игры проверены временем. Многие из них имеют многовековую историю, а знакомясь с ними, дети не только развивают важные навыки, но и могут заинтересоваться изучением традиций народов мира. Например, знаете ли вы, что:
- Домино появилось в Китае ещё в XII веке и произошло от игральных костей?
- Шахматы зародились в Индии под названием «чатуранга» и со временем распространились по всему миру, приобретая национальные особенности.
- Лото пришло к нам из Италии XVI века и быстро стало популярной семейной забавой во многих странах.
Классические игры в нашей семье есть. Причём как в традиционном советском исполнении, так и современном. В детстве я сама с удовольствием играла в деревянное домино с чёрно‑белыми костяшками и в шахматы с фигурами, которые помнили ещё моих родителей. Теперь эти же игры открываю заново вместе с дочкой.

Хочу показать сегодня домино. Я осенью приобрела современное домино и достала классический вариант. Конечно, дочь выбрала в итоге современное — оно ярче, привлекательнее для детского взгляда. Но надо отдать должное: современное домино отличается не только исполнением, но и разнообразием вариантов игры. В нашем случае целых пять вариантов!
Оно классное хотя бы потому, что игра рассчитана на разный возраст — растёт вместе с ребёнком. Моей дочери шесть лет, и она уже шустро выучила все варианты. Разберу их подробнее:

- Классическое домино. Идеальный вариант для освоения счёта и логики. Ребёнок учится сопоставлять точки на костяшках, продумывать следующий ход.
Варианты для малышей, здесь хорошо развивается внимание, изучение фигур, форм, цвета.
- Игры по узорам. Вместо точек, собираем цепочку из одинаковых узоров.
- Игра по типу животного. Собираем цепочку из одного вида животного, не обращая внимание на узоры и цвета

- Игра по цветам. Необходимо собрать цепочку одного цвета, не взирая на вид животного и узоры.
Я рада, что дочка полюбила классическое домино, хоть и в таком современном исполнении.
Какие классические игры любите вы и ваши дети? Делитесь в комментариях, будем обмениваться опытом. А я в следующих постах поделюсь обзорами классических игр, которые есть в нашей семье.
Мы тоже начинали с лото и домино в 2 года. Гениальней для детей ещё ничего не придумали. У нас сохранилось классическое, ещё советское домино, шикарное лото с бочонками. И пластмассовые нарды. В нарды было сыграно немыслимое количество партий. Я в моём детстве играла с папой. Сын нарды не любит, а вот я редко с папой играю. Обожаю. Но он сейчас мало соглашается.