Тренинг эффективности. День пятнадцатый

Итак - откладываю разбор вещей из шкафа. Ну тут банально лень делать одну работу дважды, ибо сейчас я запланировала собрать одежду, которую не носим и отвезти тем, кому она нужна. А дорогу развезло, машина пока стоит в гараже, значит вещи так и будут стоять в гарберобной в пакетах. путаясь под ногами. Плюс ко всему этому подходит весна, значит буду спускать с чердака весеннюю одежду, опять все перебирать. Так, сейчас в шкафу основная одежда лежит в порядке, значит ничего трогать не буду, дождусь мужа, пусть он спускает неудобные и тяжелые баулы с чердака. Лень регулярно делать гимнастику - наверное я боюсь движухи, которая у меня с гимнастикой начнется. Сразу обострение отношений, надо гнуть свою линию, всецело понимать и осознавать себя - хочется делать вид, что все прекрасно, трусишка)) Никак не начну отрабатывать с Ринкой команды. Вот в этом направлении меня сегодня осенило, что я не представляю, что из этого важно а что нет, в общем решила составить интеллект карту. Вроде смешно, но я вижу, что очень действенно. Заодно, когда буду консультироваться с питомником, спрошу какая сумочка для лакомств удобнее всего, тогда и сошью. Откладываю мероприятие Масленицу - ну, тут  я не хочу заморачиваться гостями, и боюсь как бы мои дети не замерзли, поэтому старательно делаю вид, что не знаю о празднике. По поводу навязанных желаний - наверное мой массаж туда относится. Содной стороны я замечаю, что кожа лица стареет, и массаж был очень эффективен, ну и вообще, надо же как-то за собой ухаживать, с другой - какое-то стойкое убеждение, что я  " и так хороша" - это с юности идет, еще когда я пыталась научиться краситься, а мама и любимая тетя меня критиковали. Так, это надо разобрать. Вот, словила таракана, называется.
15.03.2013
О, Оксана, какой прекрасный анализ! Я в восторге! Скажи, что изменилось после того, как ты его провела?
16.03.2013
Переписала свои дела. Начала писать "писанку" - некий анализ, откуда во мне эти страхи, которые мешают ухаживать за собой. Еще появилось желание пройти глубокий личностный тренинг. Видимо пришло время,
16.03.2013
Ой и впереди меня лень родилась :) Большей частью мы всё берём от своих родителей, так что частенько мы ещё ленимся, как ленятся наши родители. Ну например.... Приехали из какой-ть поездки: сумки, чемоданы, стирка.. В моей семье, частеьнок это откладывалось очень надолго, Вроде как некогда и лениво было сразу разбирать. А вот у мужа - "сделал дело - гуляй смело". Он по приезду сразу всё раззбирает. И теперь я поняла насколкьо это хорошо. И потихоньку этому учусь. Хотя тоже бывает лень: это скорее связано с усталостью от дороги. С нежеланием расставлять всё на свои места и тратить на это время. Ленюсь правильно питаться. Здесь думаю я боюсь, что еды мне не хватит... Что я пропущу что-то вкусное и важное. Часто откладываю на завтра: вот завтра точно начну. Не верю в свои силы, что у меня это получится. И боюсь осуждения семьи (не мужа, а мамы, сестры, тёти, которые любят пышное застолье). Но потихоньку учусь, стало гораздо лучше (благодаря тренингу) Ленюсь играть с детьми: боязнь того, что не придумаешь во что играть. Страх быть плохим родителем. Иногда ленюсь готовить: это связано с усталостью и иногда хочется, чтобы муж проявил инициативу и предложил сам что-то приготовить. (хотя муж иногда чувствует и мы рядышком едем кушать в гипермаркет, гед у нас отличная столовка). Ленюсь убираться: не хочу тратить на это время, отбирать у других дел. Сейчас стало всё гораздо лучше. Я поняла, что чем накапливать и потом неделю разбирать - лчше сразу по чуть-чуть и тогда на это уйдёт меньше времени. Ленюсь делать зарядку: переживаю, что будет тяжело. Также неверие в свой успех. Я с 16 лет недовольна своей фигурой. Но сейчас, опять же, я учусь любить себя и ценить своё тело. Сейчас всё гораздо лучше)
15.03.2013
Оля, хороший анализ. Про разбор вещей проанализируй еще. Родители - это да, но важны именно твои мысли почему у тебя такая стратегия? Хорошо, что ты написала, что сейчас все лучше, будет еще лучше, если ты напишешь за счет чего получается лень преодолеть.
16.03.2013
ООО! Разбор вещей после поездок тоже моя тема! 
16.03.2013
мне иногда кажется, что лень это вообще неотъемлемая часть моей жизни. Это пошло еще со школы- лень было учить домашние задания, учила только перед контрольными или экзаменами. В институте было то же самое. Я всегда надеялась на "авось" и это чаще всего сбывалось. Чем чаще сбывалось, тем сильнее росла моя лень.  Сейчас, по истечении достаточного времени, чувство лени выросло во мне до огромных размеров.  мне чаще "лениво" то, что не интересно мне, потому что если я чем-то увлечена, то есть-спать не буду, а доделаю.  Чаще всего я ленюсь: мыть посуду, пылесосить, звонить родственникам потому что "так надо и я давно не звонила", раньше ленилась после сна сразу идти в душ- делала это спустя час, полтора (сейчас ребенок выправил ситуацию- бегу туда когда есть свободные несколько минут), ленюсь вечером проделывать какие-нибудь процедуры с лицом. Да и вообще-то если взять какое-нибудь рутинное задание, то за волосы себя вытаскиваю, чтобы его сделать!  На работе это часто проявлялось, но там научилась исправлять ситуацию- записывала задания и в outlook ставила напоминалки. Еще старалась самое рутинное выполнить утром.  Как бороться? Думаю, что просто заставляет себя я могу с трудом. Сама с собой легко могу договориться, а вот если пообещать себе вознаграждение за борьбу с ленью можно попробовать. Какое- нибудь поощрение. Вот обычно, если сижу на диете и стараюсь похудеть, то обещаю себе-как только сброшу несколько килограмм, например, позволю себе сходить в суши-бар. Или куплю себе что-нибудь. Как только я себе что-то обещала, то сразу хотелось действовать дальше и идти к своей цели. Правда, иногда количество обещаний зашкаливало, но они никогда все не исполнялись . 
15.03.2013
1. Пока обнаружила 2 вида лени, например отучилась на курсах дизайнера-верстальщика. Мне нравится работать в программах, но для того, чтобы развиваться в данном направлении нужно практиковаться, нарабатывать интересные портфолио. но я ничего не делаю, потому что мне нужно задание. Чтобы мне определили какие-то начальные параметры, рамки. Я просила мужа, но он как-то не серьезно к этому отнесся. Я думаю, ч то в данном случае стоит страх, что я что-то не так сделаю . И второй - по поводу фигуры. про меня можно сказать "вечно худеющая". хотя я вроде не толстая :). В этой ситуации я думаю, что подсознательно меня удовлетворяет моя фигура (за исключением вида себя в примерочной), но все-таки хочется похудеть и весить 60-62 кг. Остальное, я думаю, это вопрос приоритетов и настроения. 2. Наверное нужно оценить с нейтральной точки зрения и посмотреть нужно ли это дело или нет. Например есть дела обязательные к выполнению (# по состоянию здоровья) и не обязательные.  Опять же тут много условий...Если это вопрос личный, то наверное как вначале тренинга надо задать себе вопрос - зачем, ..В любом случае, иногда полениться как мне кажется, можно и даже полезно. Кстати не так давно увидела эту цитату  и она меня зацепила как пища к размышлению (даже записала к себе в блокнотик) :: Счастье - это вопрос порядка и дисциплины.
15.03.2013
Хороший анализ, Юля. И цитата прекрасная!
16.03.2013
1. Мне бывает лень делать уборку, выходить куда-нибудь на улицу, идти на работу, заканчивать давно начатое дело, воплощать некоторые свои идеи (создание сайта, лоскутное одеяло, подача документов в налоговую и проч.). Почему? В каких-то случаях это неверие в свои силы (воплощение идей, заканчивать дела), в каких-то банальная усталость (работа). Уборка - все равно через некоторое время ее не будут видно. Выход на улицу - это надо макияж, прическу и проч. 2. Для меня еинственный выход - это не идти на поводу у своей лени. Заставлять себя, т.к. после того, как "ленивое" дело сделано, на душе становится приятно " Какая я молодец!". А вот большая чать дел из категории "воплощение идеи" остается нереализованными. Я включаю их в список "хвостов" и настраиваю себя на их исполнение. Если нужно собираю информацию, учусь, пробую. Т.е. продвигаюсь маленькими шагами. Ведь, " как бы медленно ты не двигался, главное - не останавливаться!".
15.03.2013
Моя лень.Ленюсь менять гриб. Навязанное мужем желание. Он его пьет, а мне менять. Не хочу. Ссоримся, не хочет мне уступить(((((Сегодня "лень напала" - просто лежала минут 40, ни о чем не думая, надеясь, что сын тоже заснет, не заснул, но мне помогло!Ленюсь гулять. Всю зиму не было у меня проблем с выходом на улицу, никогда не мешали мне сборы и т.д. А тут пярм беда, как посмотрю за окно, как представлю, что коляску тащить... ууу( И с рюкзаком не хочется, тяжело. И ножками не хочется под снегом. Раньше - то в магазин, то на пруд, то другой дорогой на пруд, то в Садовник. А сейчас прям что-то происходит. Ещё заметила, на желание гулять влияет общее настроение, а оно сейчас не на высоте совершенно (не из-за тренинга). Что делать:если удастся, делегировать дело;думать о том, что прогулка в любую погоду полезна ребёнку, думать в первую очередь о нем, а не о себе. Муж же ходит на работу? Ходит. А гулять с сыном - моя работа, так что надо собраться. 
15.03.2013
какая замечательная статья!Катя,это твое творение?я в восторге!так здорово лень описана:) лень мешает нам достигать результатов,лень снижает самооценку,лень крадет энергию.и это реально так и есть!у меня,по крайней мере! еще понравился очень анекдот про председателя:)))))) а теперь о моей лени: что касается лени и усталости,то есть такой момент.не сказать,чтобы я трудоголик прям вообще.но реально очень устаю.особенно когда приходится все одной на себе тащить.постоянно приходится быть в напряжении.работа-дочка-детский сад-дом...и еще,мне очень редко удается отдохнуть нормально,расслабиться.нет,я,конечно,отдыхаю.мы,например,с дочкой в кафе ходим,на прогулки,ходим-ездим по гостям.и все это мне нравится!!!но чтобы реально отдохнуть.например,одной расслабиться или побыть вдвоем с любимым...такое редко получается...и каждый день получается одно и тоже.быт-работа-домашние хлопоты... понравилось выражение лень,как здоровый"пофигизм"-вот,например,у меня случаются такие дни.и сегодня не исключение.вот пришла с работы,более-менее справилась с домашними делами.дома чисто,дочка накормлена и занята рисованием,мультами...а я вот сижу и расслабляюсь где?...правильно,в интернете:)молодого человека сейчас рядом нет,на улице объявлено штормовое предупреждение...вот и сижу...таким образом,раслабляюсь...нахожу что-то новое и интересное)))))это ведь тоже отдых своеобразный?вызванный определенной ситуацией... лень,как страх...хм...даже не знаю что об этом сказать?есть небольшой страх перед будущим.это связано с моим переездом в другой город,поиском новой работы,д\с...но,думаю,желание переехать все же больше!!!! навязанные желания...здесь я думала о раннем подъеме...но все-таки мне стоит раньше вставать!чтобы все успевать по утрам.а не бегать как сумасшедшей.поэтому это не навязанное желание,а тупо моя лень...буду бороться и приучать постепенно себя вставать раньше!!!это я про будни...в выходные все норм с этим.позже восьми я редко просыпаюсь и меня это устраивает вполне! оставить все как есть...ну,не знаю... лень,связанная с обидой и разочарованием...было такое...и примерно так же как и в посте Катя описывает.это я сейчас про бывшего мужа.три года я была идеальной хозяйкой.все всегда вовремя.и тренинги мне не нужны были.все так здорово у меня получалось!я была безумно влюблена,счастлива и мне нравилось быть женой!!!!но потом...полное разочарование в человеке...на мне это,конечно,не отразилось(я сейчас про внешний вид)и ребенок был в полном порядке.но вот ему уже готовить,как раньше,совсем не хотелось... сейчас подобное испытываю к своей квартире.тк переезжать же собралась летом.поэтому суперпуперкрасоту здесь совсем наводить не хочется...ну,это больше все к пункту"оставить все как есть"... а теперь по поводу моих задач и моей лени-это тупо лень...лень составить меню,чтобы соблюдать систему-60,лень закупить необходимые продукты...то же самое и со спортом...иногда занимаюсь,иногда лень... а что с ней делать?бороться!!!!!бороться всеми силами.постоянно прокручиваю в мозгу разные мотивации.опять же...самооценка,настроение,энергия... ну,пока хватит.а то какой-то уж очень большой комментарий получился у меня:)
15.03.2013
Оля, да, это моя статья. а что с ней делать?бороться!!!!!бороться всеми силами.постоянно прокручиваю в мозгу разные мотивации.опять же...самооценка,настроение,энергия... Выводы очень общие - как они тебе помогут? Нужна, как и везде, конкретика. Ведь что-то можно и так оставить - разрешить себе лениться, а где-то нужно применить силу воли. Понимание причин позволяет сделать правильный выбор. Можешь написать конкретику хотя бы в нескольких ситуация, из еперчисленных тобой?
16.03.2013
конкретика нужна с системой!те поиск рецептов,составление меню,покупка необходимых продуктов...ввести систему постепенно.проделав все эти шаги... и с подъемом нужно решить проблему.ставить будильник каждый день на 5 минут раньше.пока до 6.00 не дойду... может,я не так поняла?
16.03.2013
Оля, разобраться поможет мое сегодняшнее задание. Вот смотри, ты пишешь: лень убираться в квартире. Причины - жалко тратить силы - все равно переезжаю - перекантуемся и так. Это с одной стороны. С другой стороны, ты хочешь чувствовать себя хорошей хозяйкой, а для этого нужно, чтобы дома было чисто. Вот и конфликт налицо. Видя оба этих намерения - какое решение ты бы приняла, чтобы учесть оба этих момента - экономия сил и желание быть хорошей хозяйкой?
16.03.2013
убираюсь я в квартире...просто не хочется сюда вкладывать средства,силы и деньги.ремонт,покупка чего-то для квартиры.я это имела в виду:)
16.03.2013
Я написала тебе как пример, не воспринимай буквально :)
16.03.2013
понятно:) прочитала задание сегодняшнего дня-думаю над ним:)
16.03.2013
1. Почему-то мне трудно определить свои виды лени. Чаще всего я не хочу что-то делать, когда я чувствую себя обессиленной, без энергии и желания вообще двигаться. Такое состояние может быть даже с утра. Вообще, после рождения детей я почти 3 года так жила, как будто в депрессии. Чем старше  становились детки, тем проще мне было с ними, и я потихоньку "возвращаюсь к жизни". Сейчас у меня есть и энергия, и желание, но все же "приступы лени" случаются. Чаще всего, ленюсь готовить, гладить и пылесосить)) А еще играть с детьми. Ого, как много(  Кстати, почему лень готовить, я знаю. Во-первых, страх, что будет невкусно, а во-вторых, боюсь поправиться опять. Играть с детьми: мне трудно быть с ними "на равных", играть, дурачиться, веселиться. Трудное детство, чтоб его) Учусь этому у дедушки и мужа! Думаю, часто причиной моей лени является неверие в сови силы. 2.Что делаю с ленью готовить: пробую новые рецепты, советуюсь с подружками. Придерживаюсь правильного питания (могу не есть то, что приготовила), стараюсь съесть минимум даже очень вкусного блюда (200 гр). С ленью медитировать: меня вдохновляет мой муж. Если бы он не медитировал, я бы вообще не собралась. Я поняла, что мне лень медитировать потому, что время крадется у других дел, для меня более значимых, например, утренний душ и макияж. Пока дети не дают успевать и то, и то с утра. Несмотря на то, что каждый день встаю в 5 - 5.30. Я теперь медитирую, когда их укладываю спать. Отдельно не получается.
15.03.2013
Наташа, а откуда обессиленость и усталось? Можешь поразмышлять на эту тему вкупе с ленью?
16.03.2013
Откуда? Я по натуре очень эгоистичный человек, характер меняется медленно. Наверное, лень идет оттуда.Плюс после рождения сына я испытала сильный стресс, на время потеряла смысл жизни, долго приходила в себя, года 3. Сейчас лень и усталось, думаю, с этим тоже связаны. Плюс неправильный режим дня и питание раньше, все это сейчас сказывается.
16.03.2013
Тренинг эффективности. День четырнадцатый Тренинг эффективности. День шестнадцатый