ГВ, смеси ... для двойни

СВ первые месяцы, в выхаживании сцеживалась, дома кормила грудью, потом докармливала смесью, т.к. молока не хватало. В 3 месяца - ив в связи с назначенными мне лекарствами не совместимыми с гв и нежеланием вымучивать грудное кормление двойни в этой ситуации. Первого ребенка кормила до года без проблем. Двойню кормить для меня было организационно очень сложно.
05.10.2019
дети на СВ были почти с рождения - молока не хватало, но я была очень замотивирована) месяцев до пяти ели через SNS, до полугода спали на мне с сиськой во ртах, потом в своих кроватках. ГВ свернула в 1.7 легко и по обоюдному согласию, смесь окончательно убрала в 1.10. В целом, не жалею, но со второй двойней во второй раз так убиваться бы точно не стала и перевела на ИВ
04.10.2019
Про заморочки поняла, спасибо большое ) Про SNS раньше не слышала. Плюсы ощутимы? Вообще того стоит?
05.10.2019
ну так... перевести детей на чистое ГВ с его помощью мне не удалось. Но, возможно, благодаря этой системе докорма у груди, у нас ГВ вообще сохранилось. А может, мне изначально выдали сосунов-пофигистов, которые с одинаковым рвением сосали и сиську, и бутылку, и трубочки, и заслуги SNS тут нет. Гемора, конечно, немеряно, СВ - самый ресурсозатратный способ вскармливания( Постоянно отмывать, стерилизовать, трубочки забивались... И это еще при том, что у моих практически не было коликов, аллергии, не привередничали в плане смеси и сосок. Вообще, когда я смирилась с тем фактом, что в нашей жизни всё равно будут и смесь, и бутылки, как-то и выдохнула и спокойней стала реагировать. У нас был и совместный сон и постоянное висение на груди, сцеживание по схеме, два месяца гнездования (это когда я по 20 часов в сутки проводила в кровати и кормила-кормила), и я ОЧЕНЬ хотела чистое ГВ (к вопросу о том, что молоко идет от головы), но вот так и не получилось... Это я все к тому, что то, что скажут посторонние люди, вас должно волновать в последнюю очередь, а чудесной и любящей мамой вы будете независимо от типа вскармливания
05.10.2019
1. Важно раннее прикладывание к груди в первые 4 часа после родов. 2. Важно быть спокойной и не нервничать. Окситоцин и пролактин вырабатывается только в расслабленном состоянии без стресса. 3. Плоские соски - не помеха. Есть накладки на грудь, специальные манипуляции с грудью. Посмотрите на канале у Нины Зайченко. Там есть отдельный выпуск про точ что делать с плоскими сосками. 4. Какая разница кто что скажет? Вы сами хотите кормить грудью или нет? Лично вы? Если хотите - над этим нужно работать. Постоянно предлагать детям грудь, отработать правильное прикладывание к груди. 5. Мы сейчас на смешанном вскармливании, но стараемся перейти на чисто ГВ.
04.10.2019
Мои дети родились недоношенными и слабыми, грудь не брали. Кормила сцеженным+смесь, первый месяц хватало молока на обоих почти всегда, потом заработала лактостаз , боль была адская, еле расцедили. Молока стало резко меньше хватало только одному. Потом легли в больницу и молоко пропало почти совсем, ещё какое-то время прикладывала что-то сосали, молокоотсос уже не вытягивал. В итоге к трём месяцам уже только смесь. Лучше всего конечно молоко, но если дети могут есть его из груди. Со сцеживаниями и докормом смесью - это жесть для матери, в окошко можно выйти. Встречала мнения как о том что даже по 10 мл молоко нужно давать, так и о том что св очень тяжело для кишечника ребенка, тяжелее чем смесь. Мне даже предлагали одного ребенка кормить молоком, а другого смесью всегда, но как выбирать-то. Грудь хорошо дети начали брать после 3.5 кг, но молока уже было мало и войну за гв я проиграла.
04.10.2019
Попробуем побороться за молоко, конечно, но пока энтузиазма мало, что это будет успешным. Детки соску то не всегда успешно ловят, а тут я с плоской грудью и тремя каплями ... Буду консультироваться со специалистами, что делать и как быть , но кроме сцеживание , вариантов нет , я полагаю
04.10.2019
Мой последний диалог с консультантом по гв был такой. Она выслушала мою ситуацию, она уже нас знает, и спросила чего хочу я и готова ли я ещё что то предпринимать. Я сказала, что ещё несколько дней готова попытаться. Она скинула ещё кое какую инфу, схему интенсивного сцеживания для раскачки и сказала, что в любом случае пока есть силы и желание, лучше СВ
04.10.2019
С двойней и так дел вам хватит, еще слушать там чьи-то осуждения и комментарии как вам кормить, вы как бы не обязаны ни перед кем отчитываться. Делайте, как вам удобно и легче. У нас было СВ, молока мне не хватало , плюсуюсь к Бонни про "придет молоко " - у всех разный организм . Я сначала давала грудь, потом докармливала смесью. Между кормлениями сцеживалась, но молока мало сцеживалось в том числе , даже для одного ребенка мало. Я дотянула до 6 месяцев и потом грудь убрала. И стало намного легче)), потом уже думала и нафига я до 6 месяцев тянула, видать , тоже сидели какие-то такие мысли в подсознании "Я должна" 🤷‍♀️
03.10.2019
О, ну ты полгода все таки св подержала, это хороший срок. Я спрашивала у консультантов, имеет ли смысл в нашем случае сохранять св или лучше перейти полностью на корм, сказали однозначно если есть хоть немного молока, то лучше его давать, чем не давать. А полгода я сейчас вообще рассматриваю как героизм )
04.10.2019
Ага, остается надеяться, что от этого есть какая-то польза детям, потому что св- это, конечно, самый трэшовый метод кормления, особенно , если танцы с бубном с молокоотсосом 🤦‍♀️. Поэтому да, если уж кормить так, то пока нервы и выдерживают и позволяет физ состояние, но однозначно не в ущерб себе, потому что вымотанная психованная мать - горе в семье 😆😆
04.10.2019
У меня тоже молоко пришло поздно, соски не очень хороши для кормления, были проблемы с прикладыванием боль и тд. Ну и еще лень. Вобщем часть проблем решила накладками на соски, но дочка в итоге все равно сосала очень плохо. Короче 3 месяца у нас было СВ, сын ел грудь и потом еще доедал смесью. Дочке сцеживала и давала из бутылки. Но я ленилась по ночам кормить и сцеживать, поэтому к 3 мес молоко сошло практически на нет и мы с мужем решили свернуть гв. Если честно, то с одной стороны немного жалею, не с точки зрения волшебного контанта, а тупо потому что смесь это суррогат еды, хотя это дошло до меня совсем недавно)))) Но с другой стороны как представлю совместный сон с титькой во рту всю ночь, отлучение и прочие кошмарики, то вроде как и не жалею. Тут решать только вам.
03.10.2019
Спасибо за подробный ответ ) Сон с титькой , когда бутуза два, я вообще не представляю )))
04.10.2019
Нет в отлучении никакой проблемы вообще, как и в кормлении грудью одного ребенка. Но двойня - это треш, гв не исключение, к сожалению.
05.10.2019
Я сцеживаюсь, действительно молока становится больше, но пока недостаточно для двоих, так что едим ночью смесь ( а вот это «ой придёт молоко» это фигня. Моя соседка по палате после такого же кесарева через два дня брызгала фонтаном, а у меня по одной струйке, и даже сейчас после постоянных сцеживаний мама даже сказала что молока маловато и струи очень слабые. Так что буду сцеживать пока сил и терпения хватит, но не уверена, что долго.
03.10.2019
Спасибо 🙏🏻 у меня какой-то уж очень слабый прирост. Может мало сцеживаюсь , надо попробовать ещё чаще Получается, что днём вам молока сразу на двоих хватает ?
04.10.2019
Практически да. Сцеживаться надо каждые 2,5-3 часа, говорят, так обеспечишь приливы.
04.10.2019
Кто скажет?))) вы в глухой деревне со староверами живете? Кормила смесью с рождения, не припомню что б ктото спрашивал у меня про тип вскармливания))
03.10.2019
Я сама себе такие вопросы задаю))
04.10.2019
Ну если вам больше нечего делать кроме как весь день сидеть в.кровати и кормить двойню, спать с ними вместе, постоянно носить на руках-то хозяин барин)) я с ив, со спокойными спящими в своих кроватях, не орущими, не едящими по ночам с 5 мес детьми и с бабушкой, на которой была вся готовка- падала и падаю до сих пор от усталости.
04.10.2019
Фига се)))) с бабушкой))) вот люди живут))))
05.10.2019
У нас очень теплые, близкие отношения
06.10.2019
Не-не, я с завистью про облегчение быта с двойней
06.10.2019
А вам не по фигу,кто что скажет?Делайте как удобно вам.
03.10.2019
Молозиво и должно быть в первые дни. Это нормально. Просто прикладывайте по требованию и все. Насчёт плоских сосков - хорошо помогает перед прикладыванием немножко воспользоваться молокоотсосом и вытянуть их. Обычно буквально за несколько дней - неделю проблема проходит и сосок становится нужной формы. Насчёт способа кормления , у всех разные истории. Все зависит от того кто на какой неделе родил, от здоровья малышей, от желания и энтузиазма мамы.
03.10.2019
Спасибо ! Я помню у вас были в дневнике даже фото с позами для кормления. Мои пока не взяли грудь- соска привычнее. Вот жду консультанта по вскармливанию ... может , прольёт свет на мою мутную голову)
04.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Потеря в весе у новорожденных Нам сегодня месяц)