я тут вот что спросить...
Вопрос - ответкак людям -то сообщать , что развод состоялся? Знаю людей, кто будет только рад такому событию в моей жизни, знаю людей докучливых, которые будут постоянно спрашивать о причинах и последствиях, знаю людей, которые будут сплетни перекидывать с одного языка на другой... Как у вас это было? в какой форме.? Или вообще промолчать?
Евгения
Никак, не распространяла информацию и считаю вы не обязаны отвечать на такие вопросы или вообще распространяться о своих изменениях в личной жизни.
17.10.2011
Ответить
Ольга
в шуточной беседе как между делом как само собой разумеющееся сказала что я теперь одна воспитываю дочку. Это было на работе, у коллег были круглые глаза, но никто спрашивать подробности не стал. Думаю сарафанное радио дойет.
Кто-то знал и так, потому что мой бывший муж со своей любовницей не скрывался.
Теперь знают все наши общие друзья благоаря мужу же, он поставил статус вконтакте с именем своей новой женщины и чтото еще вконтакте на странице написал видимо (не знаю, не лезу), так что ни у кого вопросов больше нет.
16.10.2011
Ответить
Ольга
ну когда случайно увидела (у нас много общих знакомых так что вижу его иногда там на чужих страницах) как-то затрясло.... обидно просто стало. Меня он даже в качестве своей девушки не хотел туда добавлять, а ей присвоил свою фамилию и теперь его страница называется Маша и Саша Ивановы (взято с потолка, настоящие имена другие)
17.10.2011
Ответить
Анюта
Я считаю, что это вообще никого не касается! Родственники - это одно, а вот остальные - это совершенно другое. Никому ничего не рассказывала. До сих пор иногда встречаю знакомых, которые спрашивают про отца ребенка. Отвечаю просто, его больше нет в нашей жизни и эта тема не обсуждается. Всем знакомым сказала то де самое. Тема закрыта!
16.10.2011
Ответить
Аленушка
не надо специально никому ничего рассказывать. Я не рассказывала - кто спрашивал - как дела у него, я говорила - хорошо. Вроде и не врала и правды не говорила. На все вопросы отвечала так как они были заданы-поставлены. И тут же переводила все на другую тему. А кто спрашивал конктетно - отвечала - да, развелись.
я думаю, надо отвечать на конкретно поставленный вопрос. Как дела? - хорошо. Думаю, дальше кто не совсем близок - не полезет распрашивать.
а сплетни.. они все равно будут.. от них не уйти, главное на них не заморачиваться. пустите все на самотек - вот оно все само и утечет!)) Удачи Вам!
16.10.2011
Ответить
Яюшка
Многие и так узнают, а некоторые по случаю развода собирают отдельную гулянку, отмечают, так сказать))
16.10.2011
Ответить
Яюшка
Как-т ов местной газете появилось объявление : Такая-то и такой-то извещают население о своей помолвке....
Это было новенько и изумительно. Народ судачил.
Потом они уведомили народ о своем бракосочетании. Народ опять судачил.
А через год они развелись, перед тем подравшись и поскандалив довстаточно громко. Объявлений об этом не было в местной газете, но и так узнали. Народ изумился и замолчал почему-то.
До 1968 года развод в СССР начинался с объявлоения в газете : Такой-то намерен развестись с такой-то. Без этого иск в суд не принимали. Все были в курсе. Зачем? Фиг знает, но многие жили новыми семьями , не разведясь, лишь бы объявление то в газету не относить.....
Близких стоит известить, может, стоит собрать на чай с пирогами по данному поводу, чтоб все вопросы снять и получить сочувствие и поддержку. Просто, чтоб они не влипали в неприятные ситуации от незнания. Банк придется уведомить, если в кредитном договоре есть такое условие. А остальным зачем знать?
17.10.2011
Ответить
Глаша
Я рассказала родственникам через пол года, больше у них вопросов не возникает, остальные узнают по мере общения со мной, так за между делом))) я раньше очень комплексовала из-за развода, что даже кольцо носила долго, а теперь мне по фиг откровенно говоря! Если спрашивают причину (есть такие не воспитанные) я им говорю: "Он гулял" (это правда) и народ сразу отстает и больше не задают лишних вопросов! Удачи вам, все будет хорошо, вас ждет новая счастливая жизнь!
16.10.2011
Ответить
ЦвяточеГ
я никому лично не рассказывала.... кто узнал, тот узнал.... не думаю, что это надо как-то сообщать особенно... сплетни всегда были-есть-будут, от них никуда......
смешно было, когда меня через 2 года после развода родственники с годовщиной свадьбы поздравляли смс)))
16.10.2011
Ответить
Кукарямба
смех сквозь слезы, поздравлять после развода с годовщиной :) я страшусь расспросов. итак хреново, тут еще ...
16.10.2011
Ответить
ЦвяточеГ
меня НИКТО не расспрашивал, слава Богу ума хватило....
понимаю, как хреново, сама через все это прошла....
16.10.2011
Ответить
Евгения
Отвечайте - спасибо, до свидания. Это ваш мир и не надо в него впускать других, поверьте вам легче будет если меньше народу будет знать. Люди в массе своей кто злорадствует только негатива добавят.
17.10.2011
Ответить
Кукарямба
скажут, дерганная какая, переживает! и по новой, с новыми, блин, подробностями.
17.10.2011
Ответить
Лиля
а зачем сообщать тем кто сплетничает? близкие понятно, но они и так уж наверно в курсе событий и вопросов не будет, а остальным...не их дело! если необходимость возникнет сообщить, что ты не замужем так и скажешь.
у меня как так. родные (совсем родные, дальним мама сообщала, т.к. я и не общаюсь с дальними), друзья и так знали как живем. на работе сказала начальнику, т.к. надо в сад устраивать сына, он помогал, объяснила почему такая необходимость, остальные сами узнали. пока ни разу не спросили.
16.10.2011
Ответить
Кукарямба
сплетни невозможно контролировать, потому и хочу упредить сплетников. А коллеги - сплошь молодые, мои ровестники, им все интересно, что у других в жизни..
16.10.2011
Ответить
Ирина
Я рассказала коллегам и бывшим одногруппницам по университету только через 1,5 года. Попросила ничего меня не расспрашивать, так как не хочу это обсуждать. И все.
16.10.2011
Ответить
Ирина
Ну лично мы не встречались, тк у меня был совсем маленький Дима+ я долгое время думала что мы сойдемся ( разошлись из-за вмешательств свекрови). А теперь плевать. Если спрашивают-так и говорю)Развод-это не заразная болезнь.
16.10.2011
Ответить
Евгения
Такое ощущение, что раз вы этот пост тут подняли, то это вам не терпится на весь мир прокричать об этом разводе. Странный вопрос как удалось???? Да просто отвечаешь людям: на как у тебя дела что нового "все замечательно"! ! и последующий интерес у собеседника теряется, так как был получен позитивный ответ. Умные лезть в детали ваших драм не будут, человек или сам жаждит прокричать на весь мир или закрывает тему.
17.10.2011
Ответить
Кукарямба
нет, я не поднимала этот пост, а тем более тут потому что хочу внимания. я спрашиваю совета. если вопрос был поставлен некорректно, извиняюсь.
17.10.2011
Ответить
Евгения
Не извиняйтесь, вы сейчас расстрачиваете нервы и время на глупых людей, они не достойны даже минуты ваших мыслей, пусть думают что хотят.
17.10.2011
Ответить