Семейный бюджет одинокой мамы..

живем у родителей. на пособие-300р+1000р из центра занятости.Спасает огород и сад...А так-кто чем поможет-кто вещи отдаст,а где и подкопим...Когда дочь в школу пойдет-страшно думать....
30.07.2015
па почему доча в садик не  ходит?
30.07.2015
у меня проблемы с работойходили в сад. сейчас дома.нечем за садик плотить.(сейчас в отпуске.чем за след.мес. платить-не знаю.и пойдем ли...)
31.07.2015
Расскажу свою экономию )) может кому пригодится.Доход:3500 алименты на ребенка+2000 на себя+7000 пенсия старшему сыну по утере кормильца+9000 подработка,т.к в декрете=21 500.Квартира своя,оплата летом 3500,зимой 5-6 тыс.Долговые обязательства 4000 в месяц.На остальное живем месяц втроем,я и двое детей.После всех оплат,оставшуюся сумму делю на 30 дней.В моем случае 14000/30=460 р.Вот такую сумму и не больше я должна тратить каждый день,если вдруг лимит за день немного превышен,то следующий урезаю.Первое время тяжело конечно,но потом привыкаешь и уже без этого жить не можешь.Нижнее белье,носки,майки покупаю в дешевых магазинах,таких у нас куча.Остальную одежду на рынке,но очень долго хожу присматриваю,потому как одна и таже вещь в разных местах может быть дешевле на несколько сотен рублей и всегда торгуюсь.Бывает покупаю на авито.Спасибо моим подругам хочу сказать,которые вещички отдают.Правда детки намного взрослее,но время то идет и моя тоже растет )) По поводу еды.Всегда варю суп.Например покупаю лоточек около кг бедрышек куриных.Одно бедро на суп,еще одно обрезаю и в мульте готовлю овощное рагу.Еще примерно два убираю в морозилку.Или покупаю пол кг фарша,делаю макароны по флотски,а из гр 150 варю супчик с фрикадельками.Это конечно надо приноровиться,но экономия на лицо.Соки редко покупаю.В основном варю компоты из того что есть.Вот например сегодня компот из 6 слив+два яблока+2 груши+сахар.Итого 2 литра компота.Хорошо живем на Кубани,фрукты под ногами валяются.Так что экономия это не так уж и сложно,главное цель поставить,научиться.И получится )))
09.07.2015
 а учеба?? развлечения?? игрушки?
10.07.2015
Продаю вещи которые уже малы от доченьки,игрушки тоже покупаю и продаю или тут на бб или на авито.Еще забыла,детские от государства получаю раз в квартал 1000 р.Что то еще и удается подкопить.Бывают конечно незапланированные траты,например кто то приболел или в школу деньги надо сдать.Ну вот все это с этих денег,больше не бывает.Ну иногда бабушка старшего сына присылает немного деньжат,тогда одеваю его,ведь подросток уже.
10.07.2015
Алименты 14 тыс, аренда квартиры 27 тыс, а сколько трачу в месяц не считала, на еду не много это точно я на работе весь день, а ребенок не много ест.,раньше в ашане когда закупалась ну тыс на 5 наверно, ездила 2 раза в месяц.,  самое затратное это конечно одежда и игрушки. Я раньше кучу закажу с америки и носим год, сейчас накладно стало, покупаю турцию. Единственное что, верхнюю одежду покупаю хорошую, финскую и т.д , купила раз дешевую облевалась вся., так и про обувь.Но я совершенно не умею экономить. Надо учиться, но не получается. Я слишком много одежды дочке  покупаю, многое не одеваем даже.
06.07.2015
Какой можно дать совет? Научиться можно экономить только по ситуации,мы научились так жить.Раньше алименты были 10 тыс на детей плюс 5 тыс дет. пособие.Сейчас алиментов нет,осталось пособие 5 тыс. плюс я подала как малоимущие платят 5 тыс,вот на это и живем) Из них за квартиру 4 тыс.Если тортик закажут у меня 1-2 штуки в месяц,вот на это и живем)
05.07.2015
Веду бюджет уже 5й месяц, не нравится мне это дело, но пока это необходимо. В месяц получается +- 20 т.р. Это продукты, подгузники, смесь, лекарства, дорога, интернет, сотовая связь, не крупные покупки одежды/обуви и игрушки/книги для дочки. Квартиру оплачивает мой папа (8 т.р). Алименты от 12 до 14 т.р. Экономить конечно приходится, но естественно больше на себе. Стала обращать внимание на различные акции и скидки в магазинах)) На обед готовлю всегда суп,даже не из-за экономии, а дочка любит; не покупаю сладости-вредности (дочке рано, сама пытаюсь худеть))). В общем конечно не критично, но напрягает немного такая ситуация. С октября в дочка в сад, я на работу и дай Бог я забуду про этот бюджет!
05.07.2015
живу одна (квартиру оплачивают родители) на 10 тыс в месяц. раз в 3 месяца я богатенький буратино — 15 тыс ( это квартальные для малообеспеченных). 3000 — смеси, 2000 — памперсы, остальное продукты и бытовые принадлежеости (туалетная бумага, шампуни, порошки). себе на одежду и обувь коплю. Если что родители картошки, морковки, солений и варенья подкинут. На алименты не подавала: решила, что лучше мамой-одиночкой 5000 от гос-ва гарантировано, а этот вообще платить не будет
05.07.2015
А детям одежда и тд ?
05.07.2015
нам очень много от дяди досталось (он племяника на пару лет старше). его родители закупались будто тройню ждали и многие вещи еще с бирками и ценниками нам достались. а мишка еще мои пеленки пачкает. а вот к школе начала копить сыну на учебники и канцтовары, ну и родители помочь обещали. Побаловать тоже могу, вот только марк знает, что у мамы денежек мало и редко что-то сам в магазине попросит
05.07.2015
Очень тяжело вам жить да?
05.07.2015
отнюдь. я научилась экономии, а до этого транжиркой была. например, теперь умею находить скидки и акции. и бережнее относиться к вещам стала
05.07.2015
Ох ...постою послушаю... В августе в декрет ухожу...как сложится наша жизнь с малышкой не знаю...Ситуация-капец. Ушла от мужа-неадеквата... На декрете 2,5 тыс.руб, по официальной минималке буду получать....Дочка будет с прочерком в графе:отец.......На алименты подавать не хочу, ничего у него не прошу...лишь бы сбежать от него ,не видеть и не слышать...от него и его мамаши!!......Как прдержимся время ,до моего выхода на работу??? Не знаю....страшно...что будет? Единственный мой родной человечек и помошник- это моя мамочка! Дай Бог ей здоровья!....Так что постую послушаю,кто как справляется с бюджетом. Очень уж актуальная тема.:))
05.07.2015
> Дочка будет с прочерком в графе:отецТ.е. вы забеременели уже вне брака?
05.07.2015
В гражданском...Живя совместно 2 года ...и строя великие планы на будущее, которым, видимо уже никогда не стать реальностью.
07.07.2015
Ааа, это удачно, хорошо, что получится прочерк поставить. Тут много мам, мечтающих о прочерке, но увы и ах, в паспортах штамп.
07.07.2015
Может в этом плане и удачно...но так обидно зараза, за 29 своих лет жизни, решилась забеременеть и родить ребеночка, а человек оказался сплошным разочарованием!.Тьфу...
07.07.2015
Ну у меня так же, только еще 11 лет в браке с "абсолютно надежным мужем". Который слился с беременностью и рождением ребенка.
07.07.2015
без алиментов((но живем с моими родителями,так что ни в чем себя не ограничиваем.Но на шее долго не просидишь(стыдновато в 27 лет сидеть на шее у родителей) поэтому с сентября на работу!
05.07.2015
Живу на 15т. Алименты не платит. Экономлю на всем. На еде: готовлю, например, из курицы бульон варю для супа, а мясо потом на второе и на ужин, смешиваю с картошкой, макаронами. Ну это один из примеров. Готовлю разнообразно. Продукты покупаю на базах оптовых: макароны, крупы, консервы, соки, то что долго хранится. Одежду часто покупаю б/у через объявления, и себе, и ребенку. В основном, в этом экономия. Ну и стараюсь не покупать мелочи: шоколадки, пирожки, маленькие соки для перекуса. Это все в отношении себя. Ребенку, если надо, покупаю все) В общем, экономия больше конечно на себе получается. Мы выживаем нормально. Поначалу тяжело было. Сейчас спокойнее. Но все равно постоянно мысли где бы сэкономить. Еще вяжу для ребенка, для знакомых.
04.07.2015
А за жилье вы не снимаете??
05.07.2015
Снимаю, за чисто символическую плату, у родственников. Поэтому в этом плане не затратно.
05.07.2015
Это не входИт в 15 тыс ?? А всякие цирки? Игрушки и ты?
05.07.2015
Это входит в 15т. И на развлечения, и на игрушки тоже хватает. Просто игрушки в основном развивающие. Сначала покупала много машинок, безделушек, в итоге, они лежат, реб ими не играет. Сейчас знаю, чем он увлекается, покупаю только нужное. Развлечения в городе ищу менее затратные. Стараюсь посещать практически все. До 3 лет ему бесплатно, плачу только за себя пока. И сейчас пока ребенок не выглядит на 3, невысокий, часто проходим как малыши. А что делать, надо как-то выкручиваться. Если финансов не хватает, то естественно никаких цирков и т.п.
05.07.2015
Алименты и отцовство. Алименты