Войти

Истерики

Кризис вас накрыл)) Немного собственного опыта: кроха узнает свои эмоции и пробует их 'в деле', сейчас она конфликтует сама с собой и с окружающим миром, его возможностями и своим неумением, и мамин шок по поводу ее действий только усугубляет дело — как бы она не сопротивлялась со стороны вашим действиям, все равно, подсознательно, она учится у вас. Помогаем ей. Не хочет обуваться? Хорошо. Попробуйте обыграть эту ситуацию: перед походом на улицу обуйте куколку (зайку, мишку..) при ребенке, но как бы не обращая на нее внимания, пусть подсматривает за вами, объясняйте куколке, что сейчас вы ее обуете в красивые супер-пупер босоножки и пойдете на улицу, а без босоножек нельзя — можно ножку поранить, вава будет! потом с куклой выберите себе обувь — какие же босоножки мама себе сегодня обует? куколка, помоги маме! эти? нет? а, может, эти? вовлеките ребенка в игру, пусть тоже поможет вам с выбором)) а там и на себя согласится обуть, сначала мамины (похлопаем ей, посмеемся), а потом и свои (куколка ей их 'подарит', например). Часто хвалим, даже за самые мелкие достижения, но не восторженно, а ласково, с улыбкой. Постарайтесь уделить ей чуть больше внимания, чем обычно, но не будьте навязчивой — это может спровоцировать бурю в стакане)) Избегайте нововведений — пусть все останется так, как привыкла малышка (еда, по возможности, какие-то домашние 'ритуалы'). Мелкие истерики — стараемся резко переключить внимание, в этом возрасте у них хорошо получается (о! смотри-смотри, какая птичка красивая! какие у нее крылышки, видишь? как здорово!), на более серьезные — 'жалеем', показываем крохе, что мы понимаем ее эмоции (ты расстроена, да? что-то не так? давай мама тебя пожалеет немножко, ты хорошая девочка, умничка, мама тебя сегодня так хвалила, помнишь? мы утром рисовали, и у тебя это так здорово получилось! — опять же, переключаем внимание). Конечно, это требует немного больше вашего внимания и терпения, чем обычно, но это (ура!) временно ;)) удачи вам с крохой, и помните, что кризис — это рост и развитие))

п.с. сорри за много букффф ;)

0
10.07.2014
Катерина
Старшая дочь , 19 лет 3 месяцаМладшая дочь, 13 лет 3 месяцаСтарший сын , 9 лет 10 месяцевМладший сын, 3 года 5 месяцев Краснодар

Спасибо за подробный ответ))будем пробовать;-)а кризис не рановато?

0
10.07.2014

Не за что)) нет, как раз — кризис 1 года. у нас в 1г4 мес случился ;)

0
10.07.2014
Катерина
Старшая дочь , 19 лет 3 месяцаМладшая дочь, 13 лет 3 месяцаСтарший сын , 9 лет 10 месяцевМладший сын, 3 года 5 месяцев Краснодар

Нам через неделю 1 и 4 мес))) 

0
10.07.2014

это заговор карапузов))))  big_smiles_92.gif

0
10.07.2014
Катерина
Старшая дочь , 19 лет 3 месяцаМладшая дочь, 13 лет 3 месяцаСтарший сын , 9 лет 10 месяцевМладший сын, 3 года 5 месяцев Краснодар
Скорее всего big_smiles_156.gif чтоб родители не расслаблялись)))
0
10.07.2014
laught2.gif
0
10.07.2014
Катерина
Старшая дочь , 19 лет 3 месяцаМладшая дочь, 13 лет 3 месяцаСтарший сын , 9 лет 10 месяцевМладший сын, 3 года 5 месяцев Краснодар
Сегодня провели день без истерик и все благодаря Вашим советам. Мы отвлекались и игрались, и маму раздевали(чтоб раздеть ее, попросила себя сначала раздеть)))Спасибо, еще раз!!! super_smilies082.gif
0
10.07.2014

Как здорово!!! я очень рада, что удалось помочь, вы молодцы, так держать! music.gifbaby.gif

0
10.07.2014
Евгения
Настенька, 13 лет 3 месяцаФедор, 6 лет 3 месяца Москва

Я всегда делаю что должна. Как босиком на улицу? И зимой босиком пойдете?Вы же старше, умнее и сильнее в конце концов. Одеть, обуть и гулять. Но я стараюсь не ругаться, не повышать голоса. Когда все сделаю, что положено (отберу что-то, переодену, помою или что-то еще), жалею. Если жалеться не желает, просто сижу рядом, чтобы она себя брошенной не чувствовала.

0
09.07.2014
Катерина
Старшая дочь , 19 лет 3 месяцаМладшая дочь, 13 лет 3 месяцаСтарший сын , 9 лет 10 месяцевМладший сын, 3 года 5 месяцев Краснодар

Тоже стараюсь,если что-то надо сделать как положено,но она так кричит и плачет, ужас просто(((

0
09.07.2014
Натали
Федор, 13 лет 3 месяцаВолодя, 11 лет 5 месяцев Москва

У меня сыну 1,4 и такие же проблемы. Ни в какую вечером не хочет уходить домой с детской площадки. Тоже падает на землю а еще начинает орать как ненормальный и краснеть при этом. Все обращают внимание на нас. А на слово нельзя выпячивает губы и тоже показывает свой характер

0
14.08.2014
Катерина
Старшая дочь , 19 лет 3 месяцаМладшая дочь, 13 лет 3 месяцаСтарший сын , 9 лет 10 месяцевМладший сын, 3 года 5 месяцев Краснодар

Нас (ттт) отпустило))) советы Маруси(коментарии ниже) очень помогли))) но характер мы все равно очень любим показывать)))

0
15.08.2014
Светлана
София, 13 лет Москва

Нам год и два, и та же фигня( только еще драться начинает, если что не по ее. ругаю очень за это — пока не помогает. Последнюю неделю еще и засыпать отказывается днем, с истериками(( и ночью встает и плачет, приходится по часу заново укладывать

0
21.08.2014
ПРО МАМУ-ЭГОИСТКУ Полезная литература для родителей. Часть 2. Воспитание.

Похожие записи