Посоветуйте или взгляд со стороны.

да правильно все вы сделали. когда у меня появилась похожая ситуация, то я устроили очередь. Раз не хотите брать двоих, то получайте по одному но по очереди.(был даже небольшой скандал, они протестовали против второй внучки, мол дайте только старшую, мне пришлось выяснять почему они любят одну и не нюбят другую). Меня спасает что я ни хожу вокруг да около, а говорю все прямо. Так они потом (т.к. старшую любят больше) в очередной раз сами сказали, давайте двоих. Так и наладилось общение. Теперь без разговоров берут двух внучек.
03.10.2013
Мне это дико, как можно одного внука любить больше другого. Я, к сожалению, не могу все открыто сказать. Надеюсь, сами поймут...
03.10.2013
на понимание людей я перестала надеяться очень давно. мы все очень разные и то что естественно для одного, совершенно не мыслимо для другого. Намного проще сказать что ты хочешь, чем вечно ждать и не дождаться и накапливать обиду и злобу
04.10.2013
да здесь вроде не говорится, что одного внука любят больше...
05.10.2013
Я ответ Алене написала, смотрите предыдущее сообщение
05.10.2013
Это, конечно мое субьективное мнение, но Вы должны были именно спросить и дождаться положительного ответа, а потом обговаривать условие приезда детей. Может у людей на эти 2 дня свои планы. Я знаю по себе, что такое когда гостит мой 10-ти летний племянник за которым особого ухода не нужно покормил, поговорил на интересующие его темы, сходил с ним в парк на атракционы и в кафе!И что такое мальчик 4-5 лет, это же вынос мозга!Когда брат оставлял ребенка на бабушку с дедушкой мне жалко было смотреть на родителей, тогда я еще жила с ними. Приходила с работы, а отец как выжатый лимон, у него возраст и сердце больное, а внучок гиперактивный! Да родителям элементарно тяжело с маленькими детьми, а когда их двое... Просто помню, что визиты любимого внука из праздника превратились в каторгу, а родители деликатничали и стеснялись сказать брату, что физически не справляються (верней справляються, но какой ценой), а когда я это сказала брату и его жене последовала "смертельная" обида ...Я и родную маму спрашиваю какие у тебя планы на такой-то день и если день "свободен" уже интересуюсь не могла бы она приехать к внуку и помочь мне тем или другим (ну у меня сын совсем мелкий, а вот мама и свекры в "солидном" возрасте). Я считаю это эгоистично ставить перед фактом, они родные, но они Вам ничего не должны (впрочем как и Вы никому ничего...) И вместо благодарности, что они берут к себе одного Вы еще возмущаетесь?
03.10.2013
Почему вы решили, что я возмущаюсь. Мне обидно за младшего, и за старшего тоже потому, что младший тоже хочет без мамы и папы поехать, а старший считает, что его сбагривают. Я с вами согласна, что детей рожают только для себя, а не для деда и бабушки и они никому не обязаны, пусть тогда и не берут никого. Со стороны ребенка никто не думает, хочу старшего значит давайте, не правильно это...
03.10.2013
Может свекрам так прямым текстом и сказать! А насчет любят одного и не любят другого так это сплошь и рядом! Не знаю может это на уровне химии или еще что. Вот у меня 2 племяша от одного брата, за старшим аж трясусь, а младший ну племянник и племянник! Я как человек деликатный, конечно этого не говорю и не показываю, интересуюсь делами обоих подарки им покупаю одинаковые (или равноценные у них разница 4.5 года), но вот даже себе логично объяснить не могу почему при виде одного душа поет (и чуствую что душа родная), а второй таких эмоций не вызывает и не сказать что я его не люблю, он славный мальчик и я к нему хорошо отношусь и был бы он единственный я б думала что так племянников и любят, а вот когда сравниваю свои отношения к ним сама себя не пойму. 
04.10.2013
Потому что люди разные, хоть они маленькие, но личности. Ведь бывает, что один душа компании, а другой ну никакой. И это природа человека, он и рад быть как первый, но не выходит. Иногда берут люди интересами и начитанностью, а не харизмой . Вот подрастет может интересней станет. 
10.12.2013
А зачем мне просить, если никакой необходимости нет, я сама с ними справляюсь, мне в кайф. Дети очень хотят погостить, точнее младший.
03.10.2013
А мне кажется, что это как то как минимум должно было в первую очередь обидеть вашего мужа, все таки это бабушка как никак. И тем самым они проявили неуважение к своему сыну. А просить? Даже не знаю. Все таки бабушка с дедушкой
02.10.2013
Да прорабатываю мужа, все объясняю, обижается... Считает, что я не так все понимаю, защищает их. Я надеюсь в следующий раз, когда такая ситуация возникнет,  он уже будет думать по другому.  
03.10.2013
О да им бы это не мешало, думать про своих родителей по-другому, реально!
04.10.2013
такое ощущение, что все просто недопоняли друг-друга...один намекнул, другой намекнул...У меня абсолютно не сложилось впечатление, что бабушка одного внука предпочитает другому...Если ваш младший сын так хочет к бабушке, зачем идти на поводу у своей обиды. Позвоните ей и вежливо спросите...С вас не убудет, но одновременно и вежливо поступите и младшенького порадуете.
05.10.2013
Может вы и правы
05.10.2013
Вы как мама все правильно делаете. И правильно, что они оба равны! 
10.12.2013
У нас сейчас все же ситуация изменилась. Дедуля и бабуля теперь обоих ждут с удовольствием. Слава Богу!!!
11.12.2013
Я рада за вас! Думаю все же благодаря вам, это все и сдвинулось! Так что вы молодец! 
11.12.2013
ну а как же если не просить....вы, наверное, тоже будете не в восторге если к вас перед фактом поставят, а не попросят. Бабушки и дедушки тоже люди со своими эмоциями, желаниями, планами
05.10.2013
Старшего то они сами просят приехать, а младший чем хуже?
05.10.2013
Спрашивать, но не умолять же извините
05.10.2013
СОГЛАСНА
06.10.2013
Это зависит от ваших отношений со свекровью,может надо было сказать ей с вопрсительной интонацией и дождаться ответа(привозите или пусть приезжает),но просить на мой взгляд это уж слишком,ребёнок не такой и маленький,почему бы и не приехать ему.
01.10.2013
Спасибо за ответ. Я готова попросить если мне это действительно нужно, а так малыш просит, а мне когда он рядом еще и лучше. Он видит по скайпу каждые каникулы, что старший там один без родителей и тоже хочет. Мне обидно, что старшего берут, а маленького не хотят. Сейчас я приняла решения никого не отдавать.
01.10.2013
На мой взгляд это самое правильное решение.А вот появится необходимость тогда и попросите.
02.10.2013
почему?зачем так радикально.
05.10.2013
решение супер ))) Вот пусть сами и просят!
05.10.2013
Уже звонят родственники, сказали, что сами к нам приедут. Хотят пообщаться с детьми, хоть с ними и тяжело зато положительными эмоциями подзаряжаешься надолго.
06.10.2013
Подарочки) что делать?