Войти
жду девочку, 32 неделя Москва

Ярослава или Ярославна

Казань
Ярославна - это отчество. Как и Петровна, Ивановна, Сигизмундовна.
Имя - Ярослава.
0
05.09.2011
Киев

надо паспорт сфоткать. Представляете, меня зовут ЯРОСЛАВНА. С буквой "н". Да, именно с ней. Не отчество - Имя. И знаете, вроде хорошо живется

0
16.05.2016
Казань

Да я и не спорю, что в паспортных столах безграмотных более чем достаточно.

Мне вот фамилию не правильно написали. Вместо "ё" - "е". Высказала своё "фи" и заставила переделывать.

0
17.05.2016
Киев

Нет. Мама и папа так хотели. Тут не при чем безграмотность. Я горжусь тем, что у меня такое имя и ни за что не поменяла бы его. Стоит понимать и принимать каждого, миллион имен на земле. Это прекрасное имя.

0
17.05.2016
Мама девочки (14 лет) Москва

Ярославна - очень красиво. Так называет мою дочь одна бабушка во дворе. Мне нравится как звучит.

0
23.05.2016
планирую беременность Новосибирск

И меня зовут Ярославна. И дочь свою назову этим именем. Спасибо моим родителям. Самое красивое и редкое имя выбрали!

0
19.12.2022

Отчество -Ярославовна! Ярославна имя! Почитайте литературу, изучите вопрос , прежде чем ,что-то утверждать!

0
15.08.2016
Казань

Вы учебник русского языка сначала почитайте. Прежде чем утверждать такое.

0
16.08.2016
Мама девочки (15 лет) Воскресенск
Ярославна - это сокращенная форма отчества, никак не имя :) так же, как Николавна, Иванна, Никитишна :)
0
05.09.2011
Мама девочки (14 лет) Москва
однако называют ж детей ЯрославНа
0
05.09.2011
Мама девочки (15 лет) Воскресенск
Вампир Кошелкин тоже имеет место быть.
некоторые недалекие личности, видимо, вспоминая классику (которая "Плачет, из Путивля долетая, Голос Ярославны молодой" (с) Слово о полку Игореве), считают, что Ярославна - это имя. 
тем не менее, имя - только Ярослава. Ярославна - дочь Ярослава. 
0
05.09.2011
Мама троих (31 год, 14 лет, 9 лет) Лимассол
впервый раз слышу. это отчество княгини из "Слово о Полку Игореве"
0
05.09.2011
Апатиты

Вообще-то, очество правильно Ярославовна, а то по вашей логике у мальчика очество,получается Ярославич (правильно Ярославович),да правильно будет Николаевна,а не НикоАВна.

0
16.05.2012
Мама девочки (15 лет) Воскресенск

есть разговорный стиль речи, в котором допустимы подобные сокращения (ЯрослаВНа, НиколаВНа, НикитиЧ/ШНа). к мужским отчествам это равно применимо (вспомним Владимира Ярославича из учебников истории ;) ).

а в документах да, Ярославовна и Ярославович. 

учите матчасть ;)

0
16.05.2012
планирую беременность Новосибирск

Вас просто в Гугле забанили. Первая ссылка.

Ярославна - устарелая форма женского отчества от имени Ярослав (совр. вариант - Ярославовна). В XX-XXI веках - также редкое русское и украинское женское имя.

0
19.12.2022
планирую беременность Пермь
да вы что!image
это же отчество! вы еще Александровна или Филимоновна назовите!))))
0
05.09.2011
Мама девочки (14 лет) Москва
нет я лучше Ивановна назову )))
0
05.09.2011
планирую беременность Пермь
нет, лучше Филимоновна!
0
05.09.2011
Мама девочки (14 лет) Москва
Филимоновна трудно сказать и длинно, представляете я в окно дочу буду звать image
0
05.09.2011
планирую беременность Пермь
зато не избитоimage
0
05.09.2011
Мама девочки (14 лет) Москва
так не избито можно и покороче найти )
0
05.09.2011
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

я тоже видела и на ББ, и на других сайтах про деток, что некоторые дают такое ИМЯ своим дочкам)))

так что оно есть, девочки)))

но для нас , это мягко говоря, "диковато")) у меня так же,как и у многих тут это ассоциируется исключительно с отчеством, а уж никак не с именем.

свою дочку не назвала бы ЯрославНой....но...на вкус и цвет,как говорится))

0
06.09.2011
Киев

Добрый день вам от девочки с "диким" именем. Как дела?

0
16.05.2016

Ярославна - это старое славянское имя. Со временем буква "н" упразднилась(сократилась) и получился современный вариант Ярослава.

А отчество звучит как ЯрослаВОВна.

0
19.03.2020
Мама девочки (14 лет) Москва
Ярославна это отчество. Если вы имеете в виду Ярославну из "Слова от полку Игореве", то ее имя было Ефросинья.
0
05.09.2011
Мама девочки (14 лет) Москва
нет я не имею ввиду из "Слова ...."  я просто встречала, что называют люди Ярославна , откуда люди берут я не знаю, в инете тоже в значение имени ярослава и ярославна встречается
0
05.09.2011

Отчество от имени Ярослав звучит и пишется как ЯрослаВОВна (ЯрославОВич).

Ярославна- это древнее славянское имя, времен Руси. Царица Ярославна была

Полагаю, что со временем букву "н" потеряли.

0
19.03.2020
Мама двоих (23 года, 12 лет) Москва
Я тоже думала не называют, а тут случайно на ББ наткнулась, что у одной девушки дочку так зовут.
0
05.09.2011
Мама девочки (14 лет) Москва
я тоже сталкивалась, что называют ЯрославНой
0
05.09.2011
Мама девочки (14 лет) Москва
понятно, назвать ЯрославНой , если на этом имени остановимся, будет глупо 
0
05.09.2011
Мама двоих (21 год, 14 лет) Казань
Про ЯрославНу...слышат звон, да не знают, где он. Потому так и называют...эхохох...(((
0
05.09.2011
Майя Евгения

Похожие записи