по натуре я очень терпеливая,особенно к не очень близким!такая ситуёвина сейчас у нас,без всяких узи знаю что рожу мальчика,и назову его Ванечкой!вообще называю его в честь моего любимого святого,который меня всегда слышит,помогает мне в любой ситуации,и забеременеть он мне помог так что вопрос в выборе имени у меня вообще не стоит!и с малышом разговариваю с первых дней и называю его по имени!мама моя счастлива от это выбора,много-много раз переспрашивала не передумала ли я,и неужели в нашу семью вновь вернётся это имя,знаю что вся моя семья будет безумно рада когда узнает как я назову малыша,т.к моего деда (маминого папу) Иваном звали и он был очень умным и талантливым человеко!И этого святого,(Иоан Оленевский,его зовут )у нас в семье очень почитают и земляк он наш,и во время своей жизни именно этот святой помогал нашей семье духовно,всех моих пробабок и прадедов он сам лично крестил,т.к. умер срвсем не давно в 1951 году!в общем моя семья выбором довольна НО!когда свекровь с сестрой мужа услышали это имя чуть ли не заржали!для них это по деревенски,не современно и вообще чуть ли не прикол(((отговаривают ,говорят куча всяких классных имён есть,типа придумаешь ещё..в общем мы так друг друга и не поняли..вот как реагировать на подобные реакции,знаю что вернёмся к этому вопросу ещё 100 раз,и как реагировать на их ироничное отношение к этому имени я не знаю
как реагировать???
Есть еще один способ укрощения слишком много на себя берущих свекровей и иже с ними... Есть у нас друзья, ждали девочку. Очень хотели назвать Людмилой. Но свекровь встала на дыбы: что за имя, у нее там какая-то приятельница была неадекватная с таким именем, ну и т.д. Короче, поставила условие: назовете Людой, я вас знать не знаю. И тогда будущие родители заявили, что назовут, скорее всего или Павлиной, или Пульхерией, или Марионеллой. Свекровь офигела и сначала думала, они шутят. А ребята все очень правдоподобно разыграли и заявили: не хочешь Людмилу - будет Пульхерия. На полном серьезе. И когда родилась малышка - молодой папа заявил - еду регистрировать в ЗАГС Пульхерию... Со свекровью чуть сердечного приступа не было... А он спокойно записал Людмилой. И когда его мать узнала - счастью не было предела! Радости было - что не Пульхерия... Вот так. Все познается в сравнении.. Теперь бабушка во внучке души не чает: облизывает и с рук не спускает...
класс))надо попробывать))скажу Акакием решили или Бояном)))посмотрим на реакцию))
Блин ржу не могу))))
вернулась в этот пост решила прочесть еще комменты а тут такая идея классная))) мы до рождения младшей дочки никак не могли прийти к единому мнению как же ее назвать... муж побывал в роддоме мы смотрели на дочку и обсуждали, я чуть не плакала...он вроде согласился на Юлию, но я не хотела именно Юлию, согласна была на Юлианну...он наоборот ни в какую....потом вечером снова звонит и спрашивает...ну еще варианты придумала??? я отвечаю на полном серьезе: " ничего я не придумала, просто уже решила твердо и безповоротно что назову Матильдой!!!!!!!!!! Как тебе?????" ...минутное молчание...вопрос: "Ты в сввоем уме?????" Я: "Конечно в своем! Все это не обсуждается!!!!" потом выписка...и т.к. мы на тот момент были не расписаны ребенка регистрировать ДОЛЖНЫ вдвоем, он понял что никуда не дется, что зависит от меня!!! И когда мы ехали регистрировать дочурку, он спросил: "ты не передумала???" я ответила: "А как тебе имя Евгения? Женечка, Евгеша????" Он с таким облегчением выдохнул...и с радостью согласился)))))))) а то надоело спорить)))))
)))))бедный)перенервничал наверно не хило)всё познаётся в сравнении))
а что? матильда Мотечка))))) я сразу представляю кошку фрекен Бок из мультфильма о Карлсоне))))))
))ребёнок наверно тоже томным был бы)пухленьким)не представляю подвижную егозу Мотю)
ну да, когда родилась была пухляшка - но я ее не ассоциировала с образом кошки, просто попала я в роддом со своей подругой с которой мы и родили в один день!!! У нее мальчик а у меня девочка, и ни в той ни в нашей семье не могли прийти к единому мнению об имени....так вот еще в роддоме, в очередной раз болтали в столовой на диванчике, она меня спрашивает, как я называю дочь пока у нее нет имени? а я говорю: Матильда!!! А она ржет и говорит; "А я своего Рюриком" в итоге Рюрик превратился в Никиту, а наша Матильда в Женечку))))
слава Богу не оставили первые варианты)))хотя на вкус и цвет)кто-то же называет....мы сейчас на кавказе живём(муж военный)так вот тут такие имена))не перестаём удивляться...Ихтиандр даже есть в части))а уж сколько Джульетт,Ромео,Винер и подобных сказочных имён))))мы в шоке первое время были)))эта народность страшненькая сама по себе вот и компенсируют наверно именами)))
Я тоже много выслушала про имя Маруся (у нас именно Маруся, а не Маша). Что колхозное оно, деревенское и всё прочее. Я послала всех на йух и назвала так, как посчитала нужным. Ничего, все привыкли. Кстати, когда мы думали, что у нас будет сынок, мы планировали назвать его именно Ванюшей. Мне это имя очень нравится.
П.С. Сейчас мода на старые забытые имена. Очень много Захаров, Степанов, Макаров, Гордеев, Матвеев и Савелиев. На их фоне Иван выглядит очень даже современно ))) Так что мой совет - шлите всех лесом. Ребёнок ваш. И вы вообще не обязаны советоваться ни с кем кроме мужа.
да)спасибо))тем более сегодня нам подтвердили на узи что это Именно Ванюша а не дочка)))мы так рады))моя интуиция не подвела)))
Поздравляю ))) А моя меня обманула. Почему-то была на сто процентов уверена, что сына ношу. Поэтому, когда на УЗИ сказали - девочка, мы с мужем обалдели от неожиданности.
ну так кто родился??))а то у вас и девочка и мальчик))я запуталась)))
Дочка у нас, Маруся. А мальчик - это мой крестник. Если навести на иконочки, то там расписано, кто есть кто )))
Спокойно реагировать. Свекровь уже называла своих детей, теперь ваша очередь. Родится малыш, просто ее поставите перед фактом. Я вообще считаю не надо вам переживать, меньше внимание обращайте. Иван очень хорошое имя, одно из моих любимых.))
У меня такой же свекр..Обязательно надо, чтобы имя ему угодило...Потому что он говорит как назовете-так и относиться буду..У него у старшего сына сын родился...так он пару раз другим именем называл (не при родителях, конечно)..
Это Ваш выбор, как назвать ребенка...Правильно сказали, что свекровь уже назвала своих детей..Мне вообще свекр сказал - родится девочка - пусть даже не приезжают в гости...
а нам так дедушка и бабушка мужа заявляют,мы девочек не любим,они нам не нужны..и привозить нам их не надо)))странные люди)
Ну не надо - не привозите)))) Ведь как будут относиться бабушки/дедушки, прабабушки/прадедушки...так и дети будут к ним тянуться...если им безразличны они - то останутся потом одни да и все...это дети без родителей не смогут...а тут уже другая ситуация...они должны к деткам тянуться)))
У меня у папы родителям не нужны были внуки..да и детям они ничем не помогали, не поддерживали..и в итоге умерли в одиночестве.
это правда)это не первый их косяк к нам)так что думаю внук им не светит с таким поведением))
Плюньте на реакцию со стороны!!! почему-то проблемы с именем возникают именно со стороны мужниных родственников (у меня так же)=)))
мы, когда сказали свекрови, что будет мальчик и назовем его Костей, офигели - она сразу выдала "Фуууу, как будто КОСТИ какие-то!!!!" мы ей сразу - "а нам все равно, это наше дело!!!" потом она несколько раз уже спокойнее начинала что-то типа "фуу, как мне это имя не нраааавится...." да ПЛЕВАТЬ!!!!!!! если кто-то помимо нас рядом был, она тоже пыталась заводить этот разговор, мол, "а они хотят сына Костя назвать..", благо, оказалось, что остальные адекватные - с советами и осуждениями не лезли, а наоборот, поддерживали))) она и обломалась)))) вчера качаемся с племяшкой на качелях, она приехала, говорит - "о! и Дашенька, и Костик качаются)))" поняла, что бесполезно, привыкает)))))
ничего, и ваши привыкнут! главное - держать оборону и твердо стоять на своем - назовем только так и ваше мнение/примеры нас не интересуют!!! Мы даже предложений от свекрови слушать не стали - МЫ так решили, и ТОЧКА!!!!! Правда, кто рожает - тот и называет!!!!!)))) удачи вам и терпения!)
Мы до последнего не могли с именем определиться, и когда я в роддоме на сына посмотрела, то увидела Бориску! Никакое имя ему больше не подходило)) Муж когда приехал, со мной согласился. А вот когда он рассказал свекрови, то сразу в штыки: "Как угодно, только не Борька!" Но почему, не объяснила. Муж подумал, что у нее по жизни встречались нехорошие люди с таким именем, и решил попробовать другое. Я особо не сопротивлялясь: пусть думает, у него голова большая)) Сама уже называла сына Бориской)) Я в конце-концов выянила у свекрови, почему она против: так видете ли свиней называют! Я когда мужу рассказала, он был в шоке, не ожидал такого от своей матери! Через 2 недели мучений, переборов разных имен, я съездила в ЗАГС и записала сына Борисом. Муж конечно был в курсе)) У меня на возражения свекрови был ответ: если котов Васьками называют, что - имя Василий тоже под запретом? (у нее брат был Василий, очень хороший человек) Ничего, она привыкла уже, сначала только Бориской называла, а теперь и Борька проскальзывает))
ох уж эти свекрови,лишь бы чего придумать и наговорить))причём на собственных же внуков!!!ревность что ли так проявляется
тут вопроса нет, надо четко закрыть его раз и на всегда! Ребенок ВАШ и называете его ВЫ!!! а свекровь с сетрой мужа пусть родят еще по малышику да называют хоть Андреасом, хоть Филлипом Вторым!!!! как им угодно!!! Жесткий разговор, и всё на своих местах: "Если вы не понимаете что вопрос с именем решен окончательно, и что мне неприятны речи и смех в адрес этого имени, давайте я посмеюсь над вашими! приятно будет???" и очень бы неплохо чтоб об этом поговорил именно муж ваш))) Ему то имя нравится?? А их самих, простите, как зовут??? Не Евдокия и Клавдия???
)))спасибо,прям развеселил Ваш ответ))))их наталии зовут обеих)))а вот ребёнка у сестры мужа сашей зовут,как и отца мужа,в общем фантазией семья обделена явно))
))) ну и хорошо что повеселились))) ам нужны положит. эмоции, кстати почему то мне так и подумалось что Наталья зовут или ту или другую)))
Очень красивое имя!!! А ваша свекровь с сестрой мужа,мягко говоря,дуры! Они вынашивают?Им рожать??? Это дело только ваше и мужа!!! Вам и называть! Ванечка - замечательное имя!!! Пусть предложат те,кому не нравиться это имя,свой вариант,ЧТОБ ТЕПЕРЬ ВЫ ПОСМЕЯЛИСЬ! Удачи вам!!!
за нас дед заступился сегодня(свёкор)сказал что звучит красиво и он счастлив что Иван Дмитриевич его род продолжать будет)))всё)все успокоились и заткнулись))))он у нас редко влезает но медко)))
Молодец, свекр! Всех на место поставил!
да плевать на их мнение!!!! я вот если сын, то назову Олегом(про девочку я как то не думала, но там муж будет имя подбирать, у нас уговор) мне тоже родные и подруги попытались сказать, что мол фуууу Олег??? а что, нет ничего получше! я ВСЕМ СРАЗУ СКАЗАЛИ: валите на гору, со своими предложениями! какая кому разница, как будут звать МОЕГО ребенка?? если кто то зациклен на другом имени, то пусть купят себе хомяка и так его назовут!
а в вашем случае пусть САМИ рожают и называют как хотят!
а Вы не плачте! это вредно! да и обращать внимание на такие глупости, как загоняющие родственники смысла нет! все равно каждая мама поступит так как лучше ее ребенку!
Дина! Даже не выдумывайте этих глупостей!!! Конечно, Ванечка!!!! Это имя идет с вами по жизни, оно уже родное для вас стало! Тем более, что вы просили этого святого о ребенке и он вам помог! Родные мужа как-нибудь переживу. Любить они меньше мальчика из-за имени не будут! Сама недавно здесь сидела и переживала на счет имени Злата. У меня против все - и моя родня, и мужнина, и знакомые. Спасибо девочкам с ББ - они меня поддержали морально! А то я была на грани истерики(((
спасибо)да)девочки очень помогают тут)нам повезло что мы нашлитаких собеседниц))что бы мы без них делали не знаю))))
Угодить всем невозможно,да и нужно ли это Вам?!
Например,я никогда не заводила тему имени в нашем окружении,будь это родные,друзья,знакомые,ан нет,все чуть ли не перебивая друг друга,предлагают свои варианты и ни одни не сошлись во мнении
Так что,как Вы решили с мужем назвать,так и будет!А те кто против,пусть рожают мальчика и называют,как им угодно.
Пусть своих детей рожают и как хотят называют. Это прежде всего Ваш ребенок и Вы выбираете ему имя, а у них есть время чтобы привыкнуть. Просто у меня та же история, только у меня еще и муж свекровище подпевает, но ничего думаю уломаю, я хочу сына Яном назвать. Мне свекровища открытым текстом сказала, не нужен нам Ян-болван, ну я ей и сказала, то что сейчас Вам написала. Иван красивое русское имя, и ласково очень хорошо звучит-Ванечка. Уж лучше, чем Елисей, Добрыня и Марк.
по моему Ян и болван вообще не сочитается))))бред..))вот лишь бы наш выбор обкакать)))
очень хорошее имя! у нас )я не в России) тоже популярное и очень хорошее!!!! было у меня в фаборитах!
тоько написала про это : http://www.babyblog.ru/community/post/naming/1693721
:)))
А вообще Ваня мне очень нравится, хотя и частое сейчас имя.
никак не реагировать!Иван нормальное имя.
говоришь,что сама решишь и все.пусть дальше разглагольствуют.
мои вон вообще сказали - Слава,да ну...это ужасное имя..а сщас все счастливы)а сыну очень даже идет)
Иван-это царское имя,а свекровь ваша сама видимо из дЯревни и книжек не читает!отличное имя!мне тож оч.нрав.!!!
она действительно выросла в деревне в чисто мордовской,и несмотря на то что ездила всю жизнь по всему союзу и даже в за границей жила,дЯревня из неё всё ни как не выйдет)))
По деревенски???? А они голубых кровей??? Вам не надо возвращаться к этому вопросу,вы уже для себя всё решили, вот и делайте по-своему!Только не рассказывайте им историю выбора этого имени,про святого и тд. И вообще не обсуждайте с ними эту тему.... Ваня, Иван, Ванечка, Ванюша... мне очень нравится!!! Я сама подумываю о нём, но мужу не очень нравится, да и мне хочется редкое имя, а на Иванов сейчас мода пошла.
Сейчас вокруг одни Тимофеи, Семены, Макары, Василии, Матвеи. Это на их фоне Ванечка будет деревенским?))) Даже не слушайте никого. Называйте как нравится вам и мужу. А еще лучше вообще не рассказывать, как собираетесь назвать. Говорите, что не решили еще. Потом перед фактом поставите, раз они такие забавные у вас.
Действительно, никак не реагировать =) Скажи, пусть своих рожают и называют как хотят! Я именно так и говорила, когда все отговаривали назвать дочу Анжелика =) Это ваш с мужем ребенок и если вас устраивает это имя (мне оно тоже очень нравится) я думаю даже внимания не стоит обращать!
Никак...Как решили так и называйте,а если кому то не нравится-это их личное дело..У меня брат мужа,когда узнал,что мы девчоку свою Ясминой хотим назвать,смеялся как полоумный,хотя что смешного?Учитывая то,что папа у нас мусульманин?Назовите Миланой лучше говорит,я говорю у тебя когда свои дети появятся ты со своей женой их сам и назовешь,понял?
Люди вообще бывают всякие и странные. Как назвать ребёнка - дело родителей, в первую очередь, дело мамы. Тут даже папы должны уступать, хотя бы из уважения к нашей боли. А свекровок и прочих сестёр мужа это вообще нисколько не должно касаться. Пусть сами рожают и называют как хотят! За имя сына я тоже дралась! :) Но это неправильно.
муж-то поддерживает? А остальные привыкнут, забейте
Плюньте на всех! Ваш сыночек - вам и называть! Главное что вам и мужу нравится. Ванечка-очень красивое имя. Не вздумайте изменить))) Тем более что вы уже давно в этом имени уверены. Не поддавайтесь на мнение других.
Да игнорировать конечно. Не обращайте внимания. А Иван, между прочим, сейчас наоборот модное имя становится. Все больше Ванюшек появляется. Очень красивое имя и так хорошо, что она Вам по душе и нравится. Значит Ваше имя и не надо никого слушать. Слушайте свое сердце. Удачи.
Отличное имя Иван,не слушайте их!!!!!и не обсуждайте с ними больше.у них был шанс назвать своих детей.
Моя бабушка говарит, что только деревенские жители не любяи называть деревенскими именами )
В Москве сейчас наоборот в моде Никиты, Данилы, Матвеи и Иваны )
не обращайте внимание. Имя отличное!!!!
Еще как вариант кивать головой, соглашаться и сделать по-своему)
Иван - отличное имя! И решать только Вам с мужем.
а муж-то согласен на Ивана? Если да, то вообще не вижу проблемы.
Никак не реагировать,это целиком и полностью ваше личное дело!

