Девочки у меня такой вопрос к вам, не у всех имен есть дни ангела,мне вот очень нравится имя Майя для дочери,но у него нет именин, а вы под каким именем крестили деток с именем Майя? или другим именем у которых нет именин? и кто его выбирал батюшка или самим можно выбрать? и должно оно быть созвучное или что бы именины были рядом с днем рождения?
каким именем покрестить?
если батюша придерживается правил, а не идет на поводу у родителей. то крестильное имя будет соответствовать дню крестин, наприме крещаемый-ЯНА, а крестят его скажем,8 января, то и батюшка предложит родителям выбрать имя из святых,почитаемых в этот день-
Сщмч. Евфимия, еп. Сардийского. Прмч. Исаакия II, Оптинского. Сщмчч. Александра и Димитрия пресвитеров. Сщмчч. Николая, Николая пресвитеров и Михаила диакона. Сщмч. Леонида, еп. Марийского, Александра пресвитера и прмцц. Анфисы и Макарии. Сщмч. Григория пресвитера, прмцц. Августы и Марии, мц. Агриппины. Прп. Константина Синадского. Прп. Евареста. Сщмч. Констанция Русского.
и родители к примеру выбирают имя прмц.Августы,тк Яны те Иоанны нет. В миру имя будет Яна а крестильное Августа.
У меня племяшка Майя, крещена как Мария. =) А так решать Вам каким именем крестить, у меня брат в миру Тимур, крестили Филиппом, потому что ТИмофей, как он сказал кошачье имя какой-то. =)) (выбирал из имен святых по дню своего рождения, а Тимофея ему родители предлагали).
батюшка смотрит "толмут" там все церковные имена и вы вместе выбираете похожее,подходящее имя.
я свои специально выбирала другие имена, чтоб не по паспорту. Выбирала по дню крещения. Старшую сама называла. А на младшую её крёсная настояла на своём выборе.
да я раньше даже не думала про это,у первого ребенка имя обычное(ну именины есть),а так имя нравится вот и стала про него читать думаю а интересно когда именины начала искать а нет их)))
а по любому из принципов этих можно имя выбрать. моего в Святцах тоже не было, выбрала созвучное, плюс крестилась в день именно этой святой. можно вообще непохожее имя выбрать. хотите, например, в честь Матроны Московской покрестить, мол молились ей часто во время беременности - крестите Матроной. критериев много, каждому свое. а вообще лучше всего спросить у батюшки.
Мне одна знакомая недавно рассказывала, что ей батюшка посоветовал крестить малыша любым другим именем, отличным от указанного в свидетельстве о рождении. И чтобы никто, кроме родных, не знал второго имени. Тогда ребенка не смогут сглазить. Я тоже планирую так сделать.
когда подружка дочу крестить собиралась,она у батюшки спрашивала,т.к.Жанны нет в святцах,он ей сказал,что Жанна по-церковному-это Иоанна,а вообще,если почитаете определенную святую,можете ее именем крестить.обычно что-то созвучное выбирают...
у меня дочку зовут Мирослава, такого имени нет, крестили другим, выбирали в церкви по книге какие именины ближе к дню рождения
у нас Алиса,крестили как Алевтину. в этот день можно было еще как Александра