А кстати да? Может правда? Вдруг люди нереализованные, малообеспеченные называют своих деток "изысканными" именами в надежде на то, что у детей то точно жизнь будет лучше с таким именем? А люди довольные своей жизнью не парятся и не забивают себе голову,а называют детей благозвучными и привычными именами??? Мне кажется какая-то доля правды в этом есть...
Про имя!
а я того мнения, что заезженными именами называют детей люди с ограниченным кругозором и закомплексованные, очень боящиеся хоть как-то выделиться из толпы люди.
обобщать, конечно же, не буду, кому-то такие имена просто нравятся) Но фразы: "Вы как ребенка называете, жизнь ему испортите, и вообще такого имени нет!" - только от людей невысокого материального достатка и интеллекта наблюдала)
и на мой взгляд это по крайней мере некорректно...
А вы считаете корректно говорить, что необычными именами называют только необразованные люди.
0_о А где вы такое увидели??????????)))))))))))
Вы сами пишите, что "люди нереализованные, малообеспеченные называют своих деток "изысканными" именами в надежде на то, что у детей то точно жизнь будет лучше с таким именем"
нереализованные и необразованные для меня это несколько разные понятия. Ну не буду спорить с вами, да и вам это ни к чему. Я выражаю свое мнение, оно может отличаться от вашего, я это принимаю. Принимайте и вы мое. Но я ни кого не оскорбляю на мой взгляд, по крайней мере у меня цели такой нет. Я не чешу всех под общую гребенку, а говорю только о доле правды.....
когда вы говорите о малообеспеченных и нереализованых. вы таким образом разделяете людей по социальным признакам, т.е как раз и чешете под одну гребенку большую часть населения))
а по теме: все заморачиваются выбором имени своего ребенка, независимо от статуса)
Просто вы написали, что необычными именами называют нереализованные и малообеспеченные люди, вы не стали писать про исключение (например:
исключение, если у людей необычная фамилия, или если люди другой национальности (греки, евреи,
французы, немцы, арабы)
вы перечитайте пожалуйста мой пост еще раз, будте любезны! Я спрашиваю: а вдруг??? А вдруг правда? Тем самым хочу узнать ваше мнение, ни кому не навязывая свое)
О, я вижу нарвалась на гнев ярых защитниц редких имен))) Ну сорри если кого обидела!
дело не в нарвалась, а в формулировке! вы выразились очень некрасиво и я бы на вашем месте внесла правку, ничего страшного в этом нету. И выражение своего мнения и поддержка единомышленника - это не гнев по отношению к Вам!
вы перечитайте пожалуйста мой пост еще раз, будте любезны! Я спрашиваю: а вдруг??? А вдруг правда? Тем самым хочу узнать ваше мнение, ни кому не навязывая свое)
а я думаю, что из толпы людей нужно выделяться другими способами, чем за счет "модных" имен своих детей... хотя если у них способа другого нет.....
а то, что людям нравятся эти имена, Вы не можете предположить? У всех свои вкусы. Для меня вот имя Наташа - неприемлимо. Я не понимаю, что в нем вообще не то, что красивого, просто - хорошего. И Анастасия - тоже не понимаю. Анестезия какая-то для меня. Не в обиду Наташам и Настям. Почему люди должны выбирать из имен, которые Вам нравятся? Кому-то Наташа прекрасна, кому-то Анжелика, кто-то с 5 лет знал, что будет дочка, и ее точно будут звать Эсмеральда. А ребенок может любым именем быть недоволен - и слишком странным, и слишком обычным. Равно как и гордиться именем.
У меня есть знакомый Гамлет, довольный жизнью, и Анастасия, которая в официальном порядке сменила имя на Анну. По мне, так шило на мыло поменяла, но это ее мнение.
Почему бы не научиться принимать чужой выбор, а не пытаться всех учить жить?
PS: Я не сторонница явно дурацких имен типа Даздрапермы и пресловутого БОЧа.
Да ктож вас учит то??? Тем более кто навязывает)))) Тут все хотят услышать ваше мнение!
Вы меня не поняли... речь не идет о вкусах, я откоментировала Ваше мнение про " очень боящиеся хоть как-то выделиться из толпы люди." выделяться нужно другими качествами, и бедные те родители, которые кроме имени своего ребенка выделить ничем не смогут....
Ядвига красивое имя какое, но Ядя... просто жесть! А как дочу назовете? Не секрет? Еще знаете некоторые советские сказки или мультики просто выбивают меня из колеи.. Было красивое русское имя Анфиса, а что из него сделали? Обезьянку? А кобылу Анжелу помните? Попугая Кешу? А теперь ассоциации у людей пугающие...
Ульяна и Аксинья очень красиво) А Ансинью так и будете звать или как-то сокращать?
интересный пост, люблю такие)))) теория правильная ровно на 50 %.. кто-то выдумывает модные имена от "недостатка" ( пусть хоть имя красивое будет), а кто-то, наоборот, от "переизбытка" ( все у них отлично и имя будет самое лучшее)..
Я отнесу себя и своих друзей " к людям довольным своей жизнью", и так что мы имеем: 2 Саши, Женя, Полины, Диана, Максим, Ира, Насти, Маша, Ваня, Андрей и Дана и Варя... вот как-то так... нет ни одной Даниэллы Элизабет и т.д. Просто, наверное, нет у нас необходимости выделять ребенка именем...
хотите сказать, что Дана, Диана, Варвара и Полина не относятся к новомодным "изысканным" именам? как видите, и ваши друзья разделились напополам. жизнью довольны все, но кто-то все-таки назвал не совсем традиционно.
нет!!! Варя и Полина- это старые имена ( просто популярные), а вот Эмилия, Доминика, Даниэла и т.д.- уже "новомодные"
Эмилия - православное имя, да и Доминиками называли раньше в деревнях. а Варвары и Полины - новомодные, потому что вошли в моду только сейчас. про Дан и Диан Вы промолчали. просто делайте выводы. мода на имена ходит по кругу всегда. одни выходят из моды, вспоминаются забытые и входят в моду. Вы на эту моду ведетесь и в итоге считаете эти имена обычными, хотя это не совсем так. плюс еще бывают обстоятельтва, когда это семейная традиция называть так, имя может быть национальным, подходить под фамилию, как в случае с моей знакомой Даниэлой (мать молдаванка, поэтому назвала дочь популярным на родине именем).
я спрошу, почему ваши подруги выбрали такие имена своим дочкам?
а) чтобы попасть в модную струю
б) потому что они хотели выделить ребенка именем, но не ожидали, что попадут в модную струю
в)просто им очень нравятся эти имена, независимо от обстоятельств.
я думаю, это будет последний вариант. и так у всех абсолютно!!! вы же не выбираете будущему ребенку имя по принципу "как у всех"?
Мне бы не хотелось что бы мы обсуждали тут национальные имена, это к теме не имеет значение.
так чаще всего люди, называя необычно, имеют на это основание в виде соответствующих корней. просто невооруженным взглядом это может быть не видно, как в случае с предками немцами или французами...
а вот если нет этого основания? Если чисто русский чел Семен Иванович Калинкин называет дочь Доминикой-Эстер? Как вам это?
это значит, что в душе он творческая личность. это нужно иметь мозги - придумать такое имя!
Я могу промолчать только по поводу имя Дана... а Диан и Полин знаю очень много разных возрастов ( может просто у нас в регионе эти имена всегда пользовались популярносью- поэтому для меня они в одном ряду с Олями и Катями
у нас тоже от 0 до 35 лет)) А вот старше уже не встречала.
не могу судить о вашем регионе, но думаю, если вдруг кто-то в вашем окружении назовет дочь Лилианной, вы не станете сразу у них спрашивать, чем их так жизнь обидела, что они нарекли дочь оригинальным именем))))
У меня у 2х подружек бабушки Эмилии, и преподаватель в университете пожилая женщина Эмилия Валентиновна..
а у моей подруги бабушка Эмма Михайловна. а у меня была Регина Яковлевна.
Очень красиво =))) У меня бабушек звали Катерина и Клаудия-Аурелия, а двоюродных Диана, Тамара, Мария, Александра
.
спасибо) я сама Диана Яковлевна, кстати. папу бабушка в честь своего отца назвала, который на войне погиб. Клаудия-Аурелия - прелесть!))
Спасибо) Мне интересно каждое мнение!)
Не могу пройти мимо) У нас тоже нет необходимости выделять ребёнка именем, но тем не менее, если мне нравятся Рита, Катя, Лиза, а мужу они не нравятся, а нравятся те, что не нравятся мне, и сходятся почему-то вкусы только на интернациональных именах, то и приходится называть так:) А не потому что выделиться хотим. Например, сейчас именно только на Нике и Даниэле остановились, потому что они нас обоих устраивают. А остальные либо ему, либо мне категорически не нравятся. У нас целая проблема назвать ребёнка, тем более третьего, так как вкусы не сходятся на имена. Уже под родственников вообще не подстраиваемся, а то ребёнок без имени останется))) Нам хотя бы с мужем выбрать имя, которое обоих бы удовлетворяло))
У всех Маш, Насть, Вань и т.д. родители автоматом реализованные и обеспеченные? А как же быть с теми родителями, у которых один ребенок с обычным именем, а у второго, как вы выразились "изысканное"? Что про них скажете? Были нищими, стали богатыми? Были неучами, прочитали много книг, сменили работу, реализовались и сразу вкус на имена изменился? Так получается? Логики не вижу. Может люди называют детей исходя из множества причин: вкусы родителей, традиции, родственники, ассоциации, мода, популярность имен? Вас послушать, так платный дорогущий садик под моими окнами состоит из детей неблагополучных семей.
И кстати, у всех разное понятие о благозвучности имен.
Да что же вы всех под одну гребенку то чешете?? Сразу всех и 100% автоматом!
А вот это я и хочу узнать из опроса)))
Как я уже говорила, у меня есть знакомые, у которых дети с совсем разными именами, вроде Изабелла и Аня. Есть у меня семья дальних родственников из 8 человек, живущие в деревне за чертой бедности. Все без образования естесственно, живут в одной квартире, работают уборщицами, грузчиками, водителями. У всех простые имена: Лена, Сергей, Ира, Юля, Саша и т.п.
Вот такие примеры полностью опровергают вашу теорию.
у меня тоже есть такие примеры. а еще хочу привести в пример имена детей российских знаменитостей: Амели у Ревы, Стефания у Маликова, Эмилия у Кати Лель, Диана, Герман, Евангелина и Серафима у Мордвиновой... а украинские политики вообще изощряются, называют двойными именами типа София-Николь, у бывшего презедента нашего Виталина... вот уж самые бедные и нереализованные)))
большая часть названных вами имен старорусские
разве что София отдельно от Николь, Серафима и Эмилия, которую Вы выше не признали старинным. но сейчас как раз это и есть "изысканная мода". не пойму, в чем разница, назвать необычно устаревшим именем либо вытянуть это необычное имя из Запада. и так, и так человеком движут одни и те же побуждения, если он выбирает необычное имя.
"Согласна! Варя, Полина, да и Клавдия исконно русские имена, к экзотическим я бы их не отнесла." вот где. а между прочим, имя вашей дочери Виктории не относится к старым именам. оно пришло из Европы, в святцах его нет, вошло в моду сравнительно недавно. так что тоже Виктория ничем не уступит в иностранности Оливии и Глории. дело только в том, что кто-то когда-то решился на это имя первым, а остальные всего лишь подхватили волну моды. я о круговороте моды на имена второй день тут толдычу.
" Есть у меня семья дальних родственников из 8 человек, живущие в деревне за чертой бедности. Все без образования естесственно, живут в одной квартире, работают уборщицами, грузчиками, водителями. У всех простые имена: Лена, Сергей, Ира, Юля, Саша и т.п."---- это потому, что у них интернета нет)))))) они просто не знают про новомодный имена...
вот как ни странно, но интернет у них есть. ходят черти в чем, в доме балки под потолком провисают, стены в трещинах, полы прогнившие, едят одну картошку и макароны, но комп и интернет у них есть.
хаха))) А у меня есть такая же семейка в глухой деревне! И у них есть телевизор! У них детей зовут Иден и Круз)
Пасёт сейчас Круз коров и овечек
на поле и горя не знает))))))))
Хаха, вы практически попали в точку)) Я его таким и запомнила. Босоногий, не мытое лицо, молчу уж про руки и ноги, сопли зеленые текут и ни одной мысли в глазах)
Люди называют своих деток именами,которые им нравятся!А большей глупости чем ваш пост,простите конечно,я еще не читала,даже смешно:)Это Равносильно тому если бы вы спросили,а правда,что в семьях алкашей и наркоманов всех деток называют Мария потому что марихуана и Борис потому что боян и вообще они вечно бухие,поэтому не забивают себе голову и не могут придумать новых имен и называют только этими двумя,мне кажется доля правды в этом есть.....
Плюсуюсь..
По-моему люди пытаются найти хоть какое то оправдание своей нерешительности, желанием быть как все, лишь бы лишний раз не спросили-а почему такое имя необычное? Пусть будет 5-я Лена, Наташа и тд..
никто тут не говорит о крайностях. Ни Наташей, ни Леной никогда не назову ребенка. Хотя имена замечательные.
Ну тогда Вы сами противоречите своему высказыванию. Леной вы не назовете, потому что частое? А почему нет?
Я не назову Леной и Наташей не потому что оно редкое или частое, совсем по другому критерию.
Не оскорбляйте, я к вам не лезу. Я собираю лишь мнение.
Да ну бросьте,я вас совершенно не хотела оскорбить,вы же мнения собираете,вот я свое и высказала,могу же я считать,что это глупость,просто по такой логике можно сказать,что люди духовно бедные стараются детей в хорошие институты устроить и настаивают на красный диплом,,раз они надеяться что у их детей то точно жизнь лучше сложится,и это еще хоть как-то может быть,а вот давать имя чтобы у человека жизнь лучше сложилась это глупо и бесполезно,имя ничего не решает,нужно быть тупицей чтобы так думать,что если я назову дочь не Светой,а Доминикой она точно кандидатом наук станет:)Или вы и имеете в виду по жизни ограниченных людей?!Тогда они славу богу в меньшинстве и думаю именами особо не заморачиваются.
Ну почему опять тупицей?)) Можно думать как угодно и что угодно, а вы вразу ярлык вешаете.
Потому что мне кажется,что таких людей очень мало,не могу себе представить,что бы адекватный человек верил в то,что благодаря имени их ребенок станет высоко духовной и богатой личностью,вы сами подумайте кто так может думать,повторюсь,я могу понять если семья без образования из глухой деревни,пашет чтобы заработать денег и отправить свое чадо в столицу,чтобы тот получил хорошее образование и жизнь их ребенка сложилась лучше чем их,а давать заковыристое имя ,что бы он выбился в люди и думать,что это поспособствует развитию ребенка,разве не глупость?
А что есть адекватность?
Мне кажется что такое бывает, не знаю... может я не адекватна?))) Все родители мечтают чтобы их дети жили лучше чем они сами. И когда Русский чел в глухой деревне сторож в колхозе Калинкин Семен Иванович называет своих детей Иден, Круз и Доминика-Эстер разве не это им движет? Желание детям другой жизни, отличной от его? Или нет? Повторяю еще раз я не навязываю ничего. Я не знаю ответ, я хочу вас услышать.
Если так,то тогда не только бедные духовно люди называют своих детей как-то особенно,потому что каждый родитель хочет,чтобы его ребенок носил красивое и гордое имя,просто кто-то считает имена Лена,Маша и т.д очень красивыми,а кому-то нравятся Доминики-Эстер и от места жительства,уровня образования и материальных благ это не зависит.Все зависит только от вкуса родителей,я вот даже когда читаю,что те кто называет простыми имена,боятся выделяется из толпы или фантазии не хватает,тоже с этим не согласна.И как сторож Семен Иванович может назвать дочку Эстер,так и его соседка Баба Клава,может назвать свою просто Маша и тоже желать ей лучшей жизни и быть уверенной,что это имя самое красивое ,а вот сосед выпендрился зачем-то,в то время как дед Семен будет обвинять бабу Клаву в серости и не желании выделятся.Понимаете к чему я клоню,что все эти обсуждения не имеют смысла,нет здесь правых:)
Смысла нет, это точно! Каждый останется при своем, но согласитесь как же интересно? И 127 комментариев на пост подтверждают это!)))
С этой точки зрения конечно,пост оказался живо трепещущим:)))
Мне кажется вас некоторые не совсем правильно поняли. Нереализованные и малообеспеченные - это ведь не значит, только бомж и алкоголичка. Я вот допустим тоже отношу себя к этой категории и считаю себя пока не совсем реализованной и не совсем обеспеченной. В основном я восхищаюсь родителями, давшим непривычные имена своим детям. Но так же у меня есть примеры среди родственников и знакомых - состоявшихся и обеспеченных, которые увы не всегда отличаются гибким умом и криативным мышлением. Они то в основном приемлют только простые имена ( хотя им могут нравятся необычные имена ) и не могут себе позволить выйти за рамки "клеще". Опять же это относится не ко всем. И уж тем более не к звёздам и ,действительно, довольным своей жизнью людям)))
"Быть как все" и не выделяться из толпы, бояться выйти из рамок своего мирка это ведь тоже ограниченность? Или нет? Или просто одни не придают такое значение имени, как другие? Имя красит человека или человек имя?
считаю, что для девушки и женщины имя всегда является дополнительным украшением, особенно, если имя необычное и красивое.
Вот здесь я согласна,многие мамы стараются выбрать редкое и красивое имя своей дочке,так как имя женщины действительно как доп украшение,от туда и желание называть Доминиками,Элеонорами и т.д.Но ни как не из за духовной бедности.
вот о том и речь. просто кто-то считает, что его дочь лучше украсит имя София, а кто-то считает, что Дамиана. дело вкуса.
а если на ужин выйдут еще три барышни в таких же платьях и украшениях, то ситуация не обрадует. вот почему я за редкие имена.
Если имя действительно редкое и при этом еще и "недикое", то это действительно большая находка.
Плохо, что у нас почему-то всегда редкое имя считают диким :( И не важно, европейское оно или славянское. Есть 2 лагеря, те, кто называет старославянскими именами, для них всякие Изабеллы, Камиллы вычурными кажутся. А кто называет интернациональными именами - им вычурными кажутся всякие Есении, Ефросиньи.. В общем, дело вкуса. А вкус у всех разный, под всех не подстроишься. Поэтому лучше называть так, какое имя больше к душе лежит, по-моему. Не ориентируясь на моду. Какому-нибудь лагерю всё равно наши имена не понравятся и посчитают вычурными:-)
См. выше)) То есть опять же на счет данного сочетания у разных людей будут разные мнения, исходя из их конкретных представлений о сочетаемости-несочетаемости, вкусе-безвкусице. Если Вас интересует конкретно мое личное мнение - для меня это не вариант. Но, уверена, многие поддержат.
Абсолютно согласна!:-) Звёзды и богачи называют своих детей тоже креативно, хотя не являются малообеспеченными) И то, что у кого-то фантазия слабовата просто и боится выйти за рамки принятого - тоже верно!:-) А кому-то наплевать! Моим всем подружкам наплевать))) Одна Вестой назвала, другая Лолитой и т.д. Третья хочет всех детей назвать именами Богов и Богинь:-)) У кого на что фантазия горазда:) А кто-то просто видит, каких имён сейчас много, так и называет. Стадное чувство срабатывает. Так было во времена наших бабушек. Например, все в роддоме тогда назвали девочек Иринами, а мальчиков Сергееями, мне бабушка рассказывала)) И родители у меня как раз Ирина и Сергей. Да и мода тогда тоже на имена была, она всегда была. Например, в честь Юрия Гагарина попёрли Юры тогда рождаться. Вот и сейчас пройдёт какой-то популярный сериал, и начинают называть так.
Юлия, а я с вами в чем-то согласна.
Если человек, простой смертный называет ребенка Эванджелина Тарасовна Убейкобылкина или Даниэль Васильевич Арбузов, то я думаю да, это от собственной несостоятельности и нереализованности. Только не в материальном плане, а личностном, духовном что ли... Это попытка хоть как-то выделиться на фоне таких же простых смертных, потому что больше нечем.
Многие знаменитости дают своим детям необычные имена, благодаря им возникает мода. Сейчас популярны старинные имена, а откуда это пошло? У Малинина деток зовут Устинья и Фрол, у Канделаки - Леонтий и Меланья, у Королевой - сын Архип... Но "звезды" на то и "звезды", им по статусу положено выделяться.
Где-то прочитала, понравилось: "Александр - царское имя, и когда рабоче-крестьянская семья называет так своего сына, то Александр мигом превращается в Сашку, Шурика. Ребенок не дотягивает до своего имени. Это ненужная амбиция родителей, "из грязи в князи".
Александр - давно уже обыденное имя, хотя и красивое. причем тут амбиции, не понимаю. просто каждый выбирает имя на собственный вкус. а вкусы у всех разные, вот и все. и даже у знаменитостей бывают простые фамилии, например, Вася Бондарчук назвал дочку Ариадна-Селеста, что-то такое. не знаю, как в России, но в Украине он знаменитый певец и "Только не в материальном плане, а личностном, духовном что ли..." к нему тоже никак не отнесется. причем тут самореализация? это просто дело вкуса!!! и если вы считаете, что только звезды имеют право выбрать ребенку необычное имя, потому что они звезды, то я так не считаю. все мы обычные люди, все абсолютно равные между собой давать детям любимые имена. и кто дает право судить кому-то о чьей-либо несостоятельности? в подобных судьях явно говорит гордыня, какая-то нетерпимость, что-угодно, но только не благородные чувства.
жаль убрали функцию +1, поставила бы))
творческие люди мыслят нестандартно, потому и имена своим детям такие дают. Но мне милее имена старорусские, к которым часто склоняются наши звезды чем Ариадна-Селеста. Но это мое субъективное мнение.
а мне нравятся сразу два вида: красивые интернациональные и старорусские. не вижу причин себе отказывать в удовольствии, считаю себя творческим человеком.
вот я и говорю, что вопрос лишь во вкусах стоит. а о вкусах не спорят. а тут в теме получается, что людей с определенными вкусами обвиняют в несостоятельности. неважно в какой: финансовой или личностной. это неправильно.
Имя Селеста нравится
Сочетание звуков.. Я все имена выбираю только по звукосочетанию. К слову, личность я творческая - мало сказать:-) Может, поэтому выбираю имена чисто по самоощущению. Если бы не пришлось советоваться с мужем, то вообще первая дочь была бы Изабеллой, вторая Камиллой, а третья Селестой
Но, блин, приходится искать компромиссы 
Люди,ау,вы чего?!Ребенок не дотягивает до своего имени?!!
Наташ, я наверное не совсем правильно выразилась написав про малообеспеченность, но в это слово я больше вкладывала значение малообеспеченность духовную, жизненную, а ни как не материальную составляющую! Вреди нас куча примеров людей немного зарабатывающих, но живущих в гармонии с собой и радующихся жизни. Но несмотря на мою опечатку очень интересный пост получился!
а сколько я встречала таких вот "не запаренных и довольных жизнью", у которых и жизнь дерьмо и ребенок ничем от других не отличается. имхо, это совковая философия - быть как все. никто не говорит, что нужно называть ребенка несочетающимся ни с окружающей обстановкой, ни с его фамилией\отчеством именем, но подойти с фантазией и выбрать отличное от соседских детей имя - это нормальное стремление родителей.
сейчас полно Насть и Лиз, вычурные имена скажете? оригинальные? да этих Насть и в моем детстве предостаточно было, просто сейчас эти имена модные, и я не хочу, чтобы мою дочь звали точно также как еще 5 девочек на площадке и 4 в детском саду. и дело не в том, что это популярное имя Аурика или обычная Настя
у нас Оль мало) а вот Юли есть)
я помню в детстве когда с подружками обсуждали как дочку назвать я хотела Лизой и мы еще с подружками поссорились из-за этого, потому что и они так хотели) может такая формация у поколения была, чтобы дочку назвать Лизой и они просто мечту осуществили)))
а еще у меня знакомая лет 9 назад дочку Лизой назвала и теперь как узнает, что кто-то еще так назвал, возмущается, что именем ее дочери называют, типо она же первая была, хаха
А вы знаете я поменяла место жительство с Севера на Черноземье, даже такая небольшая разница в расстоянии имеет значение в распространенности женских имен 80-90г.р. На Севере например самое распространненное имя Наташа, а Катя, Люба, Надя, Люда вообще редкость,а тут Лена самое популярное , Катя, Надя и иже с ними очень частое.
да я заметила, что от региона к региону разные, но подружки мои все из Москвы, я по Москве и сужу)
Просто частенько бывает, что привычные, благозвучные имена из-за бешенной популярности уже набили "искомину", потеряли индивидуальность... и для нового поколения могут сыграть злую шутку... Знаю девушек - Люду, Любу, Валю ..., которые очень не довольны своими именами из-за того, что имена эти себя изжили. По этому принципу стараюсь выбирать из непривычных и благозвучных либо из имён которые в тренде.
Но выбранное вами имя Ольга, думаю, даже через много десятков лет не будет звучат изжито, потому что красивое очёнь )
гыгы, а мне тут сказали, что Оля - это старомодно)
Все новое хорошо забытое старое)) Моя подруга назвала сына модным нынче именем Елисей, а у меня прадедушку так зовут!)))
я как-то встретила взрослого Елисея! У него бейдж с именем висел). Я еще подумала - ну надо же, Елисей, а выглядит, как Миша))
Вы знаете мой знакомый Елисей, ему правда всего 2 месяца, ужасно похож на Мишу! Даже мама его говорит, что Мишка и все тут! Но мама стойкая всю беременность бредила Елисеем, потому на Мишу все-таки не повелась)
Согласна отчасти, но это касается совсем уж редких имен. Когда имя резко выделяется на фоне остальных. Некоторые называют детей не задумываясь о редкости имени а в честь кого-то, по хорошим ассоциациям. Может просто у кого-то любимую бабушку звали Глория или Ираида. Я сама делю имена не на редкие или распространенные, а на красивые-некрасивые по своему восприятию.Всегда неприятно когда говорят что выбрали популярное имя, потому что побоялись выделиться или фантазии не хватило или выбрали редкое потому что захотели выпендриться или из-за собственных комплексов. Мне кажется часто стараются дать более редкое имя ребенку, если человека самого в детстве не устраивала распространенность своего имени. Меня в детстве совсем не раздражало то, что кроме меня в классе еще 2 Маши. Наоборот, я почему-то была уверенна что мое имя одно из самых красивых и гордилась этим. Мне казалось что намного лучше быть Марией ( пусть и одной из 3х), чем единственной в классе Любой ( в детстве почему-то не нравилось это имя). Поэтому и дочку я не побоялась назвать распространенным именем, хоть и выбирала я имя по другим критериям. А моя подружка, наоборот очень переживала что она не одна Маша в классе, ее это действительно напрягало, и думаю, что она обязательно будет искать редкое имя для ребенка. На самом деле ограниченность проявляется когда человек боится выбрать понравившееся имя потому что оно или очень популярное или слишком редкое.
А вы знаете что сейчас имя Мария очень популярно! И я думаю только потому что имя действительно очень красивое и никогда не выйдет из моды!
Да, мне кажется есть имена вне моды, как классическая одежда)) Это те имена, которые не теряют своей популярности на протяжении нескольких столетий - Анна, Мария, Анастасия, Екатерина..и тд. А мода на остальные имена меняется каждые 20-30 лет. В начале века были попурярны такие имена как Ульяна, Вера, Елизавета, - мода на них сейчас возвращается, в 30е года - Валентина, Галина, Нина,Тамара, в 50е - 80е - Татьяна, Ирина, Наталия, Светлана. Обычно в моде имена прабабушек, потому что они кажутся редкими, но уже нет ассоциации с пенсионерами. Сейчас - это имена начала 20 века. Поэтому чтобы сейчас выделится надо называть именами популярными в 30е-40е годы. Думаю лет через 20 многие из них будут популярны.
Я в некоторой степени согласна с данной теорией - не по поводу "малообеспеченности" (тут вообще у всех разные критерии могут быть), но в смысле того, что родители, выбирающие для своих чад чересчур броские, вызывающие имена, зачастую не уверены в себе. Сразу оговорюсь, что не всегда и не со всеми, но мне, по крайней мере, встречались такие. Или вторая категория - родители-"выпендрежники": "у моей дочки фамилия Графова, и звать ее будут Виолеттой - как королеву" (это мне одна знакомая заявила)... Признаться, мне отчего-то жалко таких деток, на которых изливаются родительские амбиции.
И, что самое странное, люди порой забывают об отчествах, еще принятых пока в нашем государстве, и сочетании с фамилией. Ну, может, Эсмеральда - имя и красивое, но какая-нибудь Эсмеральда Васильевна Козлова, м-м-м... ухо режет.
имена.
Виолетта сейчас достаточно распространённое имя. Моя мама против редких имён, она даже Алису и Диану считала уж очень редкими, хотя они сейчас популярны, а вот Виолетта для неё почему-то нормальное имя и Римма... Так как у неё на работе они есть:) Короче, когда человек знает кого-то с таким именем, оно уже не кажется ему редким и вычурным.
а может, люди называют просто именами, которые нравятся? и не оглядываются на других? а те, кому очень важно мнение окружающих - подстраиваются? и потом им надо оправдать свою нерешительность? мне это не кажется правдой, т.к. я видела всяких и разных. и почему-то не заметила зависимости выпендрежности имени и соц.статусом....
Я не говорю что 100%, Конечно не в каждом случае! Но некая небольшая статистика присутствует. ПС. Вот у ваших малышей замечательные имена)))
спасибо. да вот как раз последнего зовут немного непривычно для уха - Яромир. и скажу, что муж страшно доволен, что так назвал, первый месяц каждый день слышала, что он счастлив, что никого не послушал и так назвал:)
я склонна думать, что как-то люди слишком много внимания обращают на других людей:)))) ну зовут соседского мальчика не ВАдим, а ЛУка. какая же разница? почему надо искать скрытые причины, по которым они так назвали ребенка?
Никакой связи не вижу! своей дочке дали имя которое нравилось очень очень давно (лет с 15)! и слава Богу, никогда не была нуждающейся или малообеспеченной (ни в каком плане) - и когда жила с родителями, и когда одна жила, и будучи замужем! а
мама с папой называли нас с братом простыми именами не потому что выделится боялись, или считали что не имеют право на необычное имя для ребенка, а потому что считали наши имена самыми красивыми и лучшими! так что, возвращаясь к вашему вопросу, никакой взаимосвязи не вижу!
Спасибо! Кстати мечтала старшую дочь назвать Эвелина, но папа назвал Виктория. Пришлось смириться))
Пожалуйста)))) а наш папочка обожает дочкино имя - говорит самое красивое!))))
Моему тоже предложила Эвелина, в кой-то веки мама одобрила (она вообще не одобряет ни одно имя, какое нам нравится), но в этот раз не понравилось мужу:-(
Таней или четвертой Леной...
У нас все, кого встречаю на площадках с разными именами - Дана, Эрика, Мишель, Ева, Эвелина, Элина, Карина, Беата, Виолетта... Все нормальные обеспеченные родители, мне кажется, это вообще не связано.Просто всем нам надоели имена, которыми называли нас и наших друзей, когда у нас в классе было по 5 Наташ, 3 Оли, 4 Лены... Сейчас хоть какое-то разнообразие:-)
да... только сейчас среди младенцев нет Наташ, Оль, Лен...
А у меня каждое имя с человеком ассоциируется.
Но давно заметила одно - среди знакомых нет ни одной нормальной Наташки.
Ну вот теперь Наташки вас тут съедят!!!))) Сейчас меня догрызут и на вас кинутся))))
++++++++++ имя ооочень нравится, как услышу "Натали, утоли мои печали Натали" прямо таю, но ассоциации со ВСЕМИ знакомымы Наташами, ну, блин,..не быть моей дочке Наташкой (((
Не согласна)))
Я сейчас живу в приличном районе и у нас у детей по большей части "новомодные имена". Что на детской площадке, что у дочке в школе. А до этого жили вне очень хорошем районе( вам наверное известно-НЛМК), так там все Насти и Даши, а мальчишки Дани и Никиты.
Да взять хоть наших "звезд". У детей большинства не сказать, что простые имена. Взять ту же Орбакайте)))
ТРЦ Европа, р-он 1 гимназии.
а мне кажется, что плохих имен не бывает. И все мы в какой-то период жизни недовольны своим именем. А если вокруг так много Насть и Оль, значит это имена "любимые" что ли. Мало кто называет ребенка постадному чувству, называют так, как кому ближе. Сейчас например полно Алис и Милан, наверное потому что выросло поколение, которое в детстве мечтало иметь такое имя, а не просто быть Олей или Катей.
"Мало кто называет ребенка постадному чувству"
"Сейчас например полно Алис и Милан"
Как раз-таки наоборот) Стадное чувство как оно есть)
Но я с вами согласна.
я согласна. Плохих имен вообще не существует, если существует имя! Значит кто-то так назвал? А вот нравится - не нравится субъективное мнение каждого.
Напишу про нас) Меня когда Полиной назвали-бабушки кричали (как многие тут любят) зачем ребенку жизнь портите?!? Над ней смеяться все будут!!! А родителям нравилось еще имя Настя, но у нас во дворе их было 7!!! Мама чья то кричит в окошко - Настя, иди домой кушать, сбегались все Насти, чтобы понять кому это.. Слава Богу, родители не стали слушать родственников.. В итоге я одна и в классе и во всей школе, я помню как всем нравилось мое имя и как я сама тащилась от него))) Мои родители реализованные, обеспеченные люди, просто им не хотелось 8-ю Настю и 7-ю Аню ;)))
И я всегда знала, будет дочка - будет редкое имя (в меру).. Когда выбирали имя, муж сказал прямо, всегда тошнило он часто повторяющихся имен.. И на девочку с редким красивым именем, мальчишки и девчонки уже смотрели все по другому..
В общем, с само реализацией и достатком проблем у нас совершенно нет, гыыы
Честно говоря, я знаю на своем опыте, что в селах и деревнях последние 10 лет, деток называют очень необычными именами ( Изобелла, Рузанна, Роксана и тд), и возможно это доказывает некоторую правоту Вашего поста, но хочу выделить- Некоторую!!!! Ведь очень много благополучных семей выбирают необычные имена для своих деток.
а я больше согласна с Вами, чем нет. некоторые выбирают такие имена, что можно сразу в порнозвезды записываться.
А я если честно не вижу связи и логики в ваших словах. Люди называют так, как им нравится. Теми именами, которые отражают и их внутренний мир. И достаток тут Вообще не причем.
К тому же понятие благозвучные и привычные имена зависит от границ мировозрения каждого человека.
Есть разница, Гарш Элеонора Альфредовна и Киселева Элеонора Алексеевна? Я всегда от этого отталкиваюсь, причем тут обеспеченность? Вот у меня знакомые дочь назвали Пузырева Джессика Николаевна. Я когда узнала, долго не могла в себя придти..
Это оправдание придумали для себя люди, которые трусят назвать ребёнка необычно. Если их это успокаивает - пожалуйста, пусть будет такая теория. Есть масса примеров, опровергающих ваше предположение.
Ну тут еще от национальности зависит. У меня в универе библиотекарь Флюора Разеповна))))
Нацианольные имена мы тут не обсуждаем) Это отдельная тема)
и в моде тоже) Нельзя исключать ни один из факторов.
в соседнем посту написала и тут напишу: предрассудки. уже обсуждали эту тему.
вот еще мама мне добавила. у нее подруга очень обеспеченная женщина. в советское еще время с самого детства в бриллиантах ходила, всегда самые модные вещи, все самое лучшее. замуж вышла тоже очень выгодно: шубы, драгоценности и т.д. с именами дочек тоже отличилась, захотела эксклюзива: Каролина и Ванда (20 лет назад). причем имя старшей выбрала влиятельная свекровь)) и это не единственный такой пример.
Не согласна. У нас отчество Эдуардовна (Эдуардович), посчитали что с таким отчеством можно что то не сильно избитое выбрать, результат-Милана и Виталий. Не вычурно, но и полдвора не оборачиваются, когда своих зовем))) а были бы Ивановичи, назвали бы Марией и Андреем.
Нету логики. Ну вернее она есть но я не согласна. На дичных поимерах из окружения каждый называет по разному
Я согласна с вами. Есть у меня одна знакомая семья(неблагополучные). Детей зовут Матвей, Агата и Глафира.))) Причем отчество Евгеньевичи. Уж сильно они хотели выделиться)
