Почитала значение имени Дарий - победитель, завоеватель, сильный духом. Ласково Дарик, Дарюша ) Отчество Денисович. Звучит так громогласно - Дарий Денисович! Вот только боюсь будут с Дарьей путать. А у Вас есть знакомые с таким именем?
у подруги по интернету сын Дарий, зовут только полным именем, мне нравится! с отчеством красиво!
Значит, не такое уж и редкое имя )
на самом деле редкое, просто эта женщина всем детям выбирала редкие имена.
не про меня ли разговор? )))
есть ещё славянские имена с ДАР
Даромир, Даромил, Даримир, Дарослав, Дарислав, Даролюб, Дарьян, Дарин
Имя Дарий красивое, величественное, но... Вас не пугает, что в школьные годы мальчика будут дразнить Дашкой?
Передразнить можно любое имя ) Главное адекватно реагировать на это.
Работая в школе, я редко встречаю детей, адекватно реагирующих на насмешки и обзывательства, обычно дети очень болезненно реагируют на это и глубоко переживают. Но, в любом случае, это Ваш ребенок, Вы и примете решение.
я уже попутала... думала дарья это
Дарий - персидский царь, правивший в V в. до н.э. , означает "держащий добро", "добронравный". Современное Дарья как раз произошло от этого имени, а вот мужское не прижилось )
ну имя красивое... но мне кажется что мальчику лучше другое
У сына в школе в первый класс пошел Дарий. И во дворе бегает подросток Дарик). Мальчишки его так и зовут, никто Дашкой не обзывает. Мне очень нравится это имя, один из вариантов для своего оставила. Правда у мужа дядя в Польше тоже Дарик)), но на польский манер - Дареуш. А я не хочу дублировать имена.
Здорово! Девочки пишут, что и в Италии и в Испании это имя встречается, оказывается и в Польше в своей вариации есть )
по православному имя Дарий первое появилось это мужское имя а Дария уже потом, мой муж хотел назвать Дарий но родилась Дария. так что я думаю что Дарий это хорошое православное имя. Сейчас вообще пошла мода на православные имена
У нас у знакомых сын Дариус - но там папа Литовец, мама в Испании долго прожила - и фамилия с отчеством не русские - поэтому им имя очень подходит! с русскими Ф и О может не очень звучать! А само по себе красивое имя)
хорошее имя, в статистиках встречала, изредка называют так
Не думаю, что будут путать, если фамилия с отличительными признаками пола, т.е. не на -о, на -вич, то понятно, что мальчик, и если не одевать как девочку
у меня старший сін Дарий. отличное имя, звучное и очень мужское. некоторіе конечно пытались передразнивать но пару раз поставив человека на место он перестает так поступать.
В Испании имя Дарий распространено исключительно как мужское, кстати. Девочек так не называют.
Красивое имя, был одноклассник Дарий, жалко ушёл, адекватный, умный, нормальный пацан был