Войти

Пара имен и пара вопросов

Лучший ответ

Мюмла
Малышка Мю, 17 лет 5 месяцевМалютка Мю, 1 год Белгород

1. Вита нравится больше как сокращение


У старшей в группе есть три Виты. Виталия, Виталина и Эвиталь😁 (Авиталь, как оказалось на самом деле))

2. Эвита у нас в городе называется довольно известная студия танцев, но это не остановило знакомых так назвать девочку, сокращают Эва. Мне нравится имя

3. Иветта скорее нет, чем нравится. Но тут больше личное. Знала в детстве неприятненьких сестер Инессу и Иветту) и еще это "ве" в имени отталкивает, хотя Ива звучит мило

4. Знала бабушку Олимпиаду) Олимпия, Филиппа, Алипа еще могут быть Липой. Еще Липестинию встречала в каких-то документах, но это уже слишком даже для меня😅

5. Наоми если только иностранная фамилия и без отчества, а так красиво звучит

6. Фрида вот ни разу не грубовато звучит для меня. Вообще очень нравится имя🤩

7. Клара вот немного колючее какое-то. И ассоциации с возрастной женщиной. Со мной работала Кларисса, может поэтому так)

0
10.02.2026
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 15 неделя Ставрополь
Мюмла, ого, Эвиталь! Красиво.
0
10.02.2026
Мюмла
Малышка Мю, 17 лет 5 месяцевМалютка Мю, 1 год Белгород
Tatiana, там и фамилия красивая какая-то, мелодичная такая, я не помню уже) но когда читала списки группы удивилась как хорошо сочетается
0
10.02.2026
Мюмла
Малышка Мю, 17 лет 5 месяцевМалютка Мю, 1 год Белгород
Tatiana, оказалось, что она Авиталь)) меня дочь поправила😁 но всё равно интересное имя
0
10.02.2026
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 15 неделя Ставрополь
Мюмла, да, согласна!
0
11.02.2026
Карга
Кирюша, 12 лет 9 месяцевВлада, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург
Tatiana, Актимель ещё лучше.
0
11.02.2026
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 15 неделя Ставрополь
Карга, вам виднее. Если хотите, можете так назвать, лично я осуждать не буду 😉
0
11.02.2026
Карга
Кирюша, 12 лет 9 месяцевВлада, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург
Tatiana, нет, спасибо, воздержусь:и от дальнейшего деторождения, и от идиотских имён. Вы то осуждать не будете, но ребенку как-то с этим жить потом. Он же не всегда Витой будет, придётся и полное имя выговаривать и объяснять людям, что это не название йогурта или ряженки, а гормональный взрыв у мамы был.
0
11.02.2026
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 15 неделя Ставрополь
Карга, во-первых, вы не по адресу. У меня всего лишь Фёдор. Во-вторых, люди с редкими именами живут прекрасно. Мою знакомую зовут Виталия, Вита. Она своё имя очень любит и ни перед кем не отчитывается. В-третьих, для меня лучше назвать ребенка редким именем, чем топовым. У вас тоже не Софа и Миша. В-четвертых, некрасиво чужие вкусы оправдывать гормональным взрывом. Ваш ник вам очень подходит.
0
11.02.2026
Эрубира
Юна, 10 дней Москва
Карга, вот согласна с Татьяной. Влада - замечательное, красивое имя, но вот у меня есть коллега Влада. Каждый третий говорит Владислава, каждый второй спрашивает, полная ли это форма. Да, Авиталь - супер специфично и необычно, я бы не рискнула, например, но и Влада далеко не самое простое и облегчающее жизнь имя же.
А с нынешним многонациональным составом и необычными именами как будто бы усложнение жизни именем немного надуманное)
0
11.02.2026
Карга
Кирюша, 12 лет 9 месяцевВлада, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург
Эрубира, Влада? А чем оно сложное? Вам его сложно произносить или оно неизвестное? Даже не иностранное. А уж сокращений сколько. И Ладушка, и Ладочка, и Ладуся. Чего там сложного? Ну получше придуманных имён, я так считаю. Вряд ли вы до сего дня знали о существовании имени Авиталь. Я даже сомневаюсь, что оно впринципе существует. Ну а имя Влада вам скорее всего известно, не так ли? Поэтому, это как сравнивать опу с пальцем, простите.
0
11.02.2026
Эрубира
Юна, 10 дней Москва
Карга, я же написала, что сложного) постоянный вопрос про полное имя, по умолчанию большинство считает, что это Владислава. Ну а с сокращением Лада прямая ассоциация с машиной, мне на это имя каждый раз дают шуточку про это в негативном ключе (я сама и Ладу и Владу рассматривала, Лада так вообще моя любовь, так что это не камень в духе «плохое имя»). Авиталь, естественно, звучит инородно, сложнее и т.д. Но если родителям сильно что-то нравится, они взвешивают, насколько для них это критично. Вот даже про Виринею (у вас же, вроде, дочка крещена этим именем?). Я ниже писала пост - так в комментариях капец про ассоциации. А у меня имя ассоциируется с лесом, травами, природой. И вот люди смотрят, ужас ужасный или нормально, нравится ли имя настолько сильно, чтобы пойти на сложности. На жизнь ребенка, на мой взгляд, в 2026 году могут повлиять только откровенно неблагозвучные имена, имена-слова, имена, которые не выговорить. Поэтому мы отказались от некоторых имен. В остальных же необычных я проблемы не вижу вообще.
P.s. в общем, мой основной посыл в том, что понятие сложного имени у всех свое, а на какие-то сложности люди закрывают глаза, если им очень нравится
0
11.02.2026
Карга
Кирюша, 12 лет 9 месяцевВлада, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург
Эрубира, нда? Вообще Лада-это ладная, красивая, любимая. Песня есть такая "хмуриться не надо, Лада". У наших предков это было имя нарицательное обозначающее любимую женщину.
Ну а спрашивать полное или не полное имя буду только в паспортном столе. Большинству особо делам нет.
Я ксиати нашла эту Авриэль. Это еврейское имя.
0
11.02.2026
Эрубира
Юна, 10 дней Москва
Карга, я потому Ладу и отмела, потому что 90% начинали петь про Ладу седан шутить а че не жигули и прочее…
У меня кстати вот пример имени, от которого я отказалась, потому что ну фиг выговорят и т.д
Сольвейг
Записывала подруге голосовое
И она мне пишет - Сальвейк красивое имя)) ну и я как бы подумала, что это ждет дочку всю жизнь (помимо потенциальных шуток про солевую)
0
11.02.2026
Карга
Кирюша, 12 лет 9 месяцевВлада, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург
Эрубира, ну пущай поют. Оспади. Не далёкие у вас знакомые, на уровне младшего школьного возраста.
0
11.02.2026
Эрубира
Юна, 10 дней Москва
Карга, так можно про всех сказать, кто имена в негативном ключе комментируют) если это не что-то совсем специфическое, конечно
0
11.02.2026
Карга
Кирюша, 12 лет 9 месяцевВлада, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург
Эрубира, ну Актимель-что-то совсем специфическое. Это иностранное имя и сиранноемнаснаш слух. Как и наши имена во многих языках сложные. Или похожи на название аптек, препаратов или еды.
0
12.02.2026
Эрубира
Юна, 10 дней Москва
Карга, Авиталь сложное и малознакомое, да. Но я бы просто подумала, что у девочки французские корни) а если вы говорите, что оно еврейское, так может оно для евреев такое же понятное, как для нас Марк/Анна.
0
12.02.2026
Карга
Кирюша, 12 лет 9 месяцевВлада, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург
Эрубира, меня Маша зовут. В моем детстве была в моде песня "Кукла Маша". Тоже пели. Песни-это прекрасно.
0
11.02.2026
Эрубира
Юна, 10 дней Москва
Мюмла, Кларой звали мою воображаемую подружку в детстве хахах
Она была похожа на меня взрослую 😀
0
10.02.2026
Цветочек
Александр, 8 лет 10 месяцев Москва

Честно говоря таких имен никогда не встречала и даже и не думала, что часть из них можно расценивать как имя. Эвита и Иветта звучат как выдуманные вами или как марка косметики. Олимпиада????... Вы реально хотите что бы вашу дочь звали Олимпиада ? или Липа? а теперь представьте как ребенка будут звать в школе. Наоми и Фрида уж проситите тоже как то не айс. Клара ???? Карл у Клары украл кораллы...

0
10.02.2026
Цветочек
Александр, 8 лет 10 месяцев Москва
Цветочек, Просто подумайте как ребенку будет с таким имененм проходит детство и пубертат
0
10.02.2026
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Цветочек, да господи, нормально будет.
у нас вот в классе и Есения, и Мелета с Виолеттой, Гордей, Захар. нормально всем. сейчас за имя дразнить уже неприлично
0
10.02.2026
Цветочек
Александр, 8 лет 10 месяцев Москва
Elenk(O_о)FF, из всех имен что вы написали странное только Мелета - бедная девочка точно в пубертате будете Миньета. Остальные имена часто встречаются. у автора то совсем набор чудной будто не имена а названия чего то. А то что дразнить не прилично, так вы это подросткам расскажите...
0
12.02.2026
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Цветочек, нет, вот сейчас 16 лет человеку, нет никаких проблем там, ну говорю как краевед
0
12.02.2026
Цветочек
Александр, 8 лет 10 месяцев Москва
Elenk(O_о)FF, а какая взаимосвязь между краеведом и подростковым пубертатом и культурой? Почему вы как краевед так уверены в том что Мелету не дразнят Миньетой?
0
16.02.2026
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Цветочек, краевед - типа я знаю, о чем говорю.
слуште, ну может где-то конечно, и дразнят. мои когда в школу пошли, я от товарищей по площадке такого наслушалась! и в тетрадки друг другу плюют, и в еду, и под лестницей колошматят. ну так мы школу выбирали, и все ее - выбирали, и никому (совсем никому) такое обзывание в голову не приходит. я рк, я все знаю.
и Мелета (родители) выбирали школу, и не ошиблись. Я уже очень давно не слышала историй, когда кого-то за имя дразнили, как-то неприлично совсем уже.
0
16.02.2026
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Цветочек,
0
16.02.2026
Виола
Зайка, 10 месяцев 9 дней Москва
Цветочек, даже не пытайтесь, им это безразлично 😂
0
10.02.2026
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 15 неделя Ставрополь
Виола, но вы тоже Виола, а не Маруся 🙂
0
10.02.2026
Виола
Зайка, 10 месяцев 9 дней Москва
Tatiana, в том-то и дело, что это ник для интернета 😁
0
10.02.2026
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 15 неделя Ставрополь
Виола, ну то есть хотя бы в интернете вам хочется взять интересное имя. А не то простое, которым вас зовут.
0
10.02.2026
Виола
Зайка, 10 месяцев 9 дней Москва
Tatiana, у меня свое мнение, у вас свое. И ник у меня не совпадает с именем совершенно по другой причине 😂
Да называйте как хотите, мне это безразлично абсолютно, верхний пост не мой вообще
0
10.02.2026
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 15 неделя Ставрополь

1) Вита для меня как самостоятельное не звучит, но нравится Виталия. Знаю девушку с таким именем. Само по себе сокращением симпатичное.

2) Для меня звучит, да.
3) Мне не очень нравится, но мне и Ива не нравится. Я бы Иветту Ветой сократила.
4) Не встречала.
5) Наоми для России совсем плохо, мне кажется.
6) Фрида мне нравится, но из похожих Фрейя нравится в разы больше.
7) Клара нравится! Хорошее имя, светлое. Мне ещё Грета нравится, почему-то кажется похожим.
0
10.02.2026
Эрубира
Юна, 10 дней Москва
Tatiana, Грета мне, кстати, очень нравится) но Грета Германовна…
Фрейя тоже нравится больше Фриды, скорее всего) а вообще очень Фиона нравится, но у всех одна ассоциация в негативном ключе (хотя я не понимаю, почему в негативном)
0
10.02.2026
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 15 неделя Ставрополь
Эрубира, да, согласна, Грета Германовна тяжело звучит. У меня Фиона со «Шреком» ассоциируется. Одна из самых интересных принцесс между прочим 😅 И Фелиция оттуда же. Мне очень нравитмя имя. Больше, чем мужское Феликс.
0
10.02.2026
Эрубира
Юна, 10 дней Москва
Tatiana, мне тоже нравится Фиона как персонаж) и имя Фелиция
Феликса рассматривали для мальчика, но что-то мне в нем не то… вот Филипп - любовь)
0
10.02.2026
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 15 неделя Ставрополь
Эрубира, я тоже имя Филипп очень люблю. Но у мужа свои взгляды на него 🥲 Феликс классное, светлое, но, мне кажется, всё равно в России сильная ассоциация с котом.
0
10.02.2026
Эрубира
Юна, 10 дней Москва
Tatiana, про Филиппа муж говорит Киркоров и ни в какую) но с учетом того, что ему нравятся необычные имена, думаю что-то да найдем)
Ему Кай нравится, например
И я в восторге
0
10.02.2026
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 15 неделя Ставрополь
Эрубира, да, Кай очень красиво. Мне для мальчика нравится больше, чем Кайя для девочке. С вашими вводными мне ещё Август очень нравится.
0
10.02.2026
Эрубира
Юна, 10 дней Москва
Tatiana, Август тоже обожаю)
0
11.02.2026
Kira
Romeo, 2 года 5 месяцевVictory, 2 года 5 месяцев Санкт-Петербург

Вита(ассоциация с названием аптеки,в Спб)

для меня Вита,это Виталина,Виталия.как самостоятельное не особо звучит(
p.s. нам уже всем интересно как Вы в итоге назовёте)
знакомая дочку Эммой назвала ,не нравится?
0
10.02.2026
Эрубира
Юна, 10 дней Москва
Kira, скорее всего будет Юна) дочь так называем, по крайней мере
Но беременный мозг периодически включает «а что, если» хах
Запасные варианты у нас Зоя, Виолетта, Роза, Летиция
Ну и супер любовь, но не рискнем таки - Весна и Сольвейг
0
10.02.2026
Petra
Сынок , 2 года 10 месяцев Москва
Эрубира, у меня тоже Юна в топ два для дочери в будущем. и Виолетта тоже очень нравится, но не назову по определенным причинам.
0
10.02.2026
Эрубира
Юна, 10 дней Москва
Kira, Эмма нравится, тоже смотрим)
0
10.02.2026
марна
Мелитополь

1. Вита вполне звучит, как самостоятельное)


2. Эвита звучит в целом неплохо, но... на мой вкус, правда, как-то немного искусственно. как название магазина) но в моём городе есть магазины и Марина и Анастасия и Елена, поэтому так можно сказать про любое имя


3. Иветта мне нравиться больше всего из ваших вариантов)


4. с таким сокращением сразу в голову ничего не пришло, но вроде есть ещё Филиппа?
5. Наоми - перебор не для России в целом, а... как-будто имя требующее каких-то более национальных корней


6. Фрида не грубое, но устойчивая ассоциация со Скандинавией. из этой же рубрики имя - Инга, но оно нам больше знакомо и привычно


7. Клара неплохое имя, но мне больше нравиться Клавдия: оно более уютное лично для меня


0
10.02.2026
Эрубира
Юна, 10 дней Москва
марна, люблю скандинавское) Сольвейг, Ингрид… ну и т д
0
10.02.2026
Оксана
Деяна, 13 летРадея, 4 года 7 месяцевКорней, 1 год 10 месяцев Байкальск

1. Вита нормально как самостоятельное.

2. Эвита не слышала ни разу, ассоциации с брендом косметики, но если бы знала такого человека вживую, эта лёгкая ассоциация стёрлась бы точно.
3. Иветта симпатично. Знаю девочкк, у которой полное имя Ива. По-моему, тоже звучит.
4. Липа - Олимпия, Филиппа, Каллиопа, Клеопатра, Липатия, Липа.
5. Наоми слегка перебор, но не более чем Оливия.
6. Фрида интересное, не грубое.
7. Клара мне не нравится. На вкус и цвет.. называть дочь хромоножкой мне кажется чересчур
0
15.02.2026
Дарья
Виталий, 4 года 10 месяцев Петропавловск
Оксана, Клара переводится яркая вроде. Это Клавдия переводится хромая. Вы немного перепутали
0
16.02.2026
Оксана
Деяна, 13 летРадея, 4 года 7 месяцевКорней, 1 год 10 месяцев Байкальск
Дарья , спасибо, что поправили! Эти два имени у меня как-то сливаются в сознании.
0
22.02.2026
Птичка
Мельбурн

1. Встречала нескольких Вит с таким полным именем. Нормально, но не в моем вкусе. Лучше бы назвала Виолеттой и сокращала Витой.

2. Эвита мне звучит не как магазин, а как аргентинская форма Евы. Т.е. как из южноамериканских фильмов.
3. Само по себе Иветта не плохо, но воспринимается немножко устаревшим. Ну, типа, сейчас так не называют. Ива очень люблю. Выбрала бы Ива как полное.
4. Да, для Липы самый красивый вариант Олимпия. Есть еще из неназванных Каллиопа, но таким бы в России точно не назвала. Олимпия красиво.
5. По мне не хуже, чем Николь, Мия и Мишель. Особенно к вашим необычным ФО.
6. На русской почве кажется грубоватым, но почему-то притягивающим. :-). Но Фрейя нравится больше. И Флориана.
7. Недавно познакомилась с маленькой польской девочкой Кларой. Она была очень милая. Но я бы сказала, что Клара Германовна уж слишком сложно звучит.
Глядя на эту подборку, может быть вам еще понравится имя Оливия.
0
10.02.2026
Эрубира
Юна, 10 дней Москва
Птичка, Оливия нравится, но меньше других вариантов
0
10.02.2026

Иветта не нравится, звучит почему-то как блеяние овечки))

Вита - нравится и норм как самостоятельное имя
Эвита - вообще не магазин для меня) норм имя!
Наоми - перебор, имхо
Про Фриду. Для меня оно тоже грубовато, но во-первых, его значение - мир (умиротворение). А во-вторых, все как всегда очень субъективно: я встретилась с подругой после рождения дочки. Она говорит: классное имя вы выбрали, редкое (здесь), хорошо, что не Фрида: оно чересчур слащавое 😳😳😳 такого восприятия я никак не ожидала) в немецкоговорящих странах оно сейчас очень популярно
Клара - очень не ноавится( сразу чувствую надменность имени, когда его произношу
0
11.02.2026
Ирина К, ах да. Про Липу. Не знаю именно про такое сокращение, но Линда - это буквально липа)
0
11.02.2026

Клара и Эвита - очень красивые "самостоятельные" имена. Иветта,Наоми - ну не в России)) Под Фриду надо очень тщательно подбирать отчество и фамилию и , если честно, ассоциация только одна и она очень стойкая.

0
10.02.2026
Эрубира
Юна, 10 дней Москва
Katemia, с Фридой да, сложно себе другого представить)
0
10.02.2026
Юлия
Братск
Katemia, Эвита - это в испанском уменьшительное от Эва (так у них звучит Ева)
0
10.02.2026
Юлия, знаю,но в России оно точно будет звучать как самостоятельное))
0
10.02.2026
Мили
Людвигсбург

Эвита на мой вкус так себе, по испански это означает «избегает», ну и еще уменьшительная форма от Евы. Но вот совпадение с глаголом не нравится.

Имя Клара считаю очень нежным и красивым. И значение приятное, и звучание тоже.
0
17.02.2026
Эрубира
Юна, 10 дней Москва
Мили, спасибо
Давно вас не видела)
0
18.02.2026
Мили
Людвигсбург
Эрубира, да, что-то мне никак было не войти сюда, плюс еще столько рекламы тут стало, невозможно иногда читать сайт 😭😭😭
0
21.02.2026
Эрубира
Юна, 10 дней Москва
Мили, рекламы и спама много, да…
0
21.02.2026
Орешка
Нил, 3 года 9 месяцевЛидия, 1 год 11 месяцев Хельсинки

Иветта нравится, как раз недавно его вспомнила) но мне сокращение Вета очень нравится

Вита в принципе неплохо и как самостоятельное.
Фрида очень нравится, а вот Клара грубое, да...
0
10.02.2026
Эрубира
Юна, 10 дней Москва
Орешка, какие разные мнения у всех насчет Фриды и Клары) для меня оба очень теплые
0
10.02.2026
Орешка
Нил, 3 года 9 месяцевЛидия, 1 год 11 месяцев Хельсинки
Эрубира, может быть, у меня ещё предвзято, потому что я встречала маленькую Фриду и ей шло имя, а вот Клара ассоциируется только со скороговоркой про кораллы) нравится с английской р как Claire. Вообще обычно мне нравятся имена с р типа Марта, Грета, Герда, Маргарита, Фрейя. Но в Кларе что-то не то))
0
10.02.2026
Эрубира
Юна, 10 дней Москва
Орешка, у многих оно почему-то с пожилыми ассоциируется) я люблю нежные имена, но все вами перечисленные мне нравятся очень) для меня р не обязательно звучит грубо
0
11.02.2026
Теона
Алина , 13 лет 9 месяцевАнна, 12 летМалыш Александр , 7 дней Омск

Вита хорошо смотрится как самостоятельное. Но как сочетается с отчеством, красиво?

Эвита - мне вообще не красиво... Как название крема какого-то.
Иветта - вполне терпимо, но принципе очень даже красиво! Редкое имя!
Олимпиада и Липа не нравится мне...
Наоми - считаю для России действительно перебор. Но смотря какой национальности ваш папа. Если русский, то ну не знаю, я не назвала бы так. По мне так это слишком.
Фрида - нет! Действительно грубо звучит.
Клара - красиво!!!
0
10.02.2026
Эрубира
Юна, 10 дней Москва
Teona, Вита Германовна было бы)
Папа русский, я татарка
0
10.02.2026
Теона
Алина , 13 лет 9 месяцевАнна, 12 летМалыш Александр , 7 дней Омск
Эрубира, отчество не простое на мой взгляд.
Иветта Германовна - звучит сложно!
Вита Германовна гораздо лучше!
0
10.02.2026
Oksana
Ivan, 8 лет 9 месяцевViktor, 3 месяца 21 день Лондон

У меня есть родственница Вита. В паспорте так же записана, никаких проблем нет. Добрейшей души человек, поэтому с этим именем только самые хорошие ассоциации.

Эвита красиво, но почему-то похоже на название витамин😁
Иветта тоже красиво, сразу вспоминается героиня Иветти из сериала Клон, шикарная женщина.
Не знаю, насчет Липы, но слышала что Олимпиаду сокращают Лампой (если не ошибаюсь это было в какой то книжке).
Наоми смотря как будет звучать с фамилией и отчеством, так же как и Фрида. Если фамилия/отчество созвучны и позволяют, то почему нет? Красивые имена.
P.s. все комментарии по-поводу имён основаны исключительно на моих личных ассоциациях и предпочтениях
0
10.02.2026
Oksana
Ivan, 8 лет 9 месяцевViktor, 3 месяца 21 день Лондон
Oksana, Перепроверила, Лампой сокращают Евлампию, а не Олимпиаду
0
10.02.2026
Ирина
Планирую Москва

Здравствуйте! Давно ничего я не писала)) Мне имя Вита кажется скорее похожим на сокращённую форму от имён Виталия, Виталина, Витольда, Виктория, Виолетта и других.


Эвита, Иветта для меня звучат незаметно, похожи на многие типичные современные женские имена.

Имя Наоми мне как-то совсем не нравится, пустое, с перебором гласных внутри. И в русскоязычном пространстве звучит не очень.

Фрида, Клара - мне нравятся, звучат, по-моему, самодостаточно. То, будут ли они звучать мягко/грубо, зависит от отчества и фамилии. Мне кажется, они булут хорошо сочетаться с короткими фамилиями и отчествами.

Иия Олимпиада нравится, старинное, дореволюционное. Гимназистки, Чехов... У меня такие ассоциации с ним. Сокращение Липа можно образовать от имён Олимпия, Филиппа, Филиппия. Имена Елизавета, Капитолина, любые имена с сочетанием -ли- тоже можно сокращать как Липа! Почему нет? :-)

0
02.03.2026

Вита - звучит свежо, значение у имени тоже хорошее. Мне нравится именно как самостоятельное имя. Полные варианты этого имени Виталина и Виталия мне кажутся грубоватыми.

Иветта, мне напоминает имя Иветти как у героини сериала "Клон". Мне не нравится. Иви да, приятное сокращение.
Фрида нравится, как и Фрейя. Клара кажется грубым, а вот просто Лара мне нравится.
Наоми да, как будто не для России.
Вместо Олимпиды предложу имя Олимпия. Тоже можно Липой сократить. К сожалению других вариантов для такого сокращения в голову не приходит.
0
13.02.2026
Эрубира
Юна, 10 дней Москва
Маргарита Шельтик, Олимпиада, конечно, перебор
Да и не нравится
Олимпия лучше, но тоже не то… спасибо)
0
13.02.2026
Julia
Максим, 14 лет 1 месяц Эспоо

1. Для меня звучит как сокращение от Виталины или Виолетты.

2. Эвита звучит как название витаминов или био-добавок.
3. Иветта не нравится.
4. Возможно, Филиппа?
5. В целом, конечно, перебор, но с вашими ФО звучит ок. Я бы подумала, что один из родителей иностранец, поэтому такое имя у ребенка.
6. Фрида для меня звучит грубо.
7. Клара негрубо (но мне не нравится).
0
10.02.2026
Мамазавр
Дочка, 8 лет 7 месяцев Москва

Олимпиаду сокращать в Липу?... Из всех имен, наиболее нормально звучат Вита и Клара, но тоже как-то сомнительно х))))

0
10.02.2026
Эрубира
Юна, 10 дней Москва
Мамазавр, вроде официальное сокращение) но Олимпиада не нравится совсем и никак, а Липа - очень
Но как полное имя перебор
Вот думаю, может есть что-то, что я упустила)
0
10.02.2026
ЛисаВета
Илюша, 2 года 3 месяцаДоча Лилиция, 4 месяца 16 дней Санкт-Петербург
Эрубира, почему бы тогда не просто Липа?
0
10.02.2026
Эрубира
Юна, 10 дней Москва
МамаВета, как будто бы перебор даже с необычными фамилией и отчеством…
0
10.02.2026
ЛисаВета
Илюша, 2 года 3 месяцаДоча Лилиция, 4 месяца 16 дней Санкт-Петербург
Эрубира, ну не знаю, мне кажется приятное и не вычурное). Главное назовите так как хочется вам, а не как будет лучше для общества (в приделах разумного, а Липа вполне разумно))
0
10.02.2026
Анастасия
Александра, 5 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Вы не поверите! Лежу тут, укладываю дочь и вдруг на ум приходит, что давно не видела Ваших опросов по именам в ленте. И понимаю, что вроде как не было в прошлых обсуждениях имени Вита. Дай-ка напишу это имя под каким-то из постов Ваших, подумала я, открыла бб, а тут уже новое обсуждение с этим именем. Бывает же!) Вита Германовна. Ну очень стильно по моему скромному мнению)

0
11.02.2026
Эрубира
Юна, 10 дней Москва
Анастасия , хаха забавно) прям как знак
0
11.02.2026
Ирина
Сын, 14 лет 3 месяцаСтаршая доченька, 11 лет 8 месяцевСредняя доченька, 9 лет 7 месяцевМладшая доченька, 2 года 9 месяцев Москва

День добрый

1. Вита норм звучит, как самостоятельное имя. У меня есть сверстница знакомая с этим именем, может поэтому вполне привычно. Из недостатков только путаница с мужским именем Витя в любом падеже, кроме именительного. Не самая большая проблема.
2. Эвита - звучит скорее, как название мультивитаминного комплекса или аптеки.
3. Иветта касиво, и Ива тоже. Виолетта мне больше нравится.
4. Школьную учительницу Лидию Павловну называли Липой.
5. Перебор
6 и 7 нарицательные и грубоваты
0
10.02.2026
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Вита - это аптека. туда же и Эвита

Иветта ок.
Наоми перебор, по поводы Липы мнения нет.
Клара. и Роза.
Сама хотела Клавочку, одминскую дочь. или Лукерью. в итоге - Пелагея =)
0
10.02.2026
Мария
С, 16 лет 3 месяцаМ, 11 лет 6 месяцевЭ, 6 лет 9 месяцевТ, 2 годаВ, 12 дней Ростов-на-Дону

На счет Вита. Со мной девочка училась и я всегда считала это имя самостоятельным, а потом узнала что это сокращение. Так что вполне может быть и самостоятельным.

Рассматривала для своей дочки Вита, Эвита и Иветта. Но у нас как раз и отчество и фамилия простые и такие имена совсем не подходят. Эвита ассоциируется с аргентинским именем.
Ещё из Ваших Клара нравится.
0
10.02.2026
Somebody
Буба, 1 год 4 месяца Курск

На мой субъективный взгляд все не очень для России. Кларой и Наоми точно не надо называть, другие дети будут шутить. Олимпиада тоже.

Если вам нравится Липа рассмотрите варианты типо Лия, Лилия, Лея
0
10.02.2026
Somebody
Буба, 1 год 4 месяца Курск
Somebody, вспомнила.. не Олимпиада, а Олимпия. В целом норм. Олимпиада это соревнования, как имя не катит. А вот Олимпия вполне себе
0
10.02.2026
Абра Кадабра
Жду мальчика, 17 неделя Ижевск

Я в восторге от Иветты 😍

Это в какой-то мере моя мечта) но с фамилией-отчеством не вяжется)
Я лишь однажды встречала девушку с таким именем и ооочень звучной фамилией. Тогда она и запала в душу) яркая, приветливая, от нее прямо веяло классной энергией)
0
12.02.2026
Petra
Сынок , 2 года 10 месяцев Москва

Иветта нравится ( Ива, Вета). При этом Эвита кажется несколько вычурным и экзотичным в России.


Вита как полное имя не встречала, но если есть Мира и тд то почему бы и нет.

Наоми имеет еврейское происхождение поэтому имеет место в соответствующих семьях.

Фрида ассоциируется с художницей ( люблю ее).

Клара сложно произносить на мой взгляд.

0
10.02.2026
Алёна
Дэмир , 1 год 10 месяцев Москва

1. Вита для меня это Виталина или Виталия, но, учитывая, что щас и Ника и Мила и Мира есть отдельные имена, вполне допускаю.

2. Не звучит
3. Нормально, Иветти из Клона сразу вспомнила 😅
4. Ну, может, просто не Олимпиада, а Олимпия
5. Лично для меня всё-таки перебор, хотя иностранные имена вообще люблю
6. Да нет, не грубое, вполне звучное
7. Клара кстати очень даже симпатично и редкое
0
10.02.2026
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский

Обожаю имя Вита, могла бы так назвать дочь, мою двоюродную сестру хотели назвать Вита, но свекровь настояла и тётя всё-таки назвала Виктория, но Вика её никогда не называют, только Вита) Эвита не ассоциируется с названиями, только с именем. Иветта не нравится, кажется каким-то манерным, Липой еще можно Олимпию сократить, почти то же, что и Олимпиада. Наоми перебор, Фрида нормальное, Клара тоже

0
10.02.2026
Любовь
Алиса, 15 лет 9 месяцев Александр, 8 лет 4 месяца Сургут

Я еще прочитала, что есть такое женское имя -Алипия, т.е сокращенно Липа

0
10.02.2026
Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск

Ива. Так и назовите. Ива Дмитриевна. Вполне.

Олимпия наверное тоже Липа.
Наоми перебор. Но скажите об этом Николь и Доминике.
0
10.02.2026

1. Вита если это сокращённое имя, звучит самодостаточно.

2. У меня не вызывает ассоциации с магазином, хотя и марка обуви такая есть.
3. Непривычное, и сразу вспоминается песня из фильма Соломенная шляпка.
4. Интернет выдал ещё Филиппа полное имя
5-6 пропущу
7. Приятное имя.
0
10.02.2026
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново

Вита - нравится

Наоми - почему нет, если ребенок от иностранца))
0
10.02.2026
Инна
Алина, 11 лет 7 месяцевАрсений, 11 месяцев 19 днейИгорь, 11 месяцев 19 днейПлемянница Марина, 3 года 10 месяцевПлемянник Роман, 2 года 5 месяцевПлемянник Владимир, 1 год 4 месяцаПлемянница Ирина, 1 год 1 месяцЛев, 4 года 1 месяц Кривой Рог

Имя Вита нравится, но исключительно как сокращение, в качестве полного не воспринимаю.

Эвита, Иветта не нравятся.
Наоми - слишком иностранное.
Фрида, действительно, звучит грубо. Клара вроде тоже грубоватое, но тем не менее вызывает больше симпатии.
0
10.02.2026
СТанька
Кирилл, 16 лет 1 месяцВасилиса, 8 лет 10 месяцев Москва

Вита нравится только в сокращении от Виталины. А так, как кличка собаки (никого не хочу обидеть).

Ива от Иванки сокращение. У Иветты сокращение Вета (есть коллега с этим именем).
Наоми,Фрида, Клара просто не нравятся и перебор.
0
10.02.2026
NG
Принцесса Мия, 12 летПринцесса София, 8 лет 5 месяцевПринцесса Ария, 5 лет Москва

У средней в классе есть Эвита - так и называют, без сокращений, ни у кого вопросов нет. Виту тоже встречала как самостоятельное имя, тоже проблем не вижу. Остальных не встречала))) тут уж как вам с мужем эти имена, нравятся ли до такой степени, чтобы в русскоязычной среде так называть, ложится ли имя, подходит ли ребенку.

0
10.02.2026

Вита - приятно звучит, и полное имя тоже вполне себе. Клара тоже 👍

а если не Липу рассмотреть, а Лину? От Элины, например.
Ну это так, сколько людей, столько и предпочтений, главное выбрать, которое будет нравиться Вам и Вашему мужу 😊
0
10.02.2026

Мне нравится Вита

Илона ещё может или Элиана.
Фрида мне не очень, из скандинавских Фрейя очень симпатичное
0
10.02.2026
Капустишна
Санкт-Петербург

Вита - ассоциация с аптекой. У нас сеть аптек с таким названием)


Иветта очень красиво, Иветти из клона помните? Она ж крутая

Наоми, Фрида и Клара не очень. Наоми - из серии, что родители захотели выпендриваться.

0
10.03.2026
Анечка
Бельцы

Можно назвать Виталина. При этом звать её Вита, но тем самым оставить ребенку право выбора на будущее.

0
13.02.2026
Виктория
Сынуля, 15 лет Воркута

Из всех встречала только Иветту - развитая творческая личность, ещё и в лотерею выиграла машину, получается ещё и везучая) Виту знаю, но полное имя Виталия. Эвита и Клара - красиво

0
10.02.2026
SilverFox
Старший сын, 12 лет 9 месяцевМладший сын, 5 лет 6 месяцевДочурка, 10 месяцев 22 дня Москва

Есть знакомая с именем Вита, мне ее имя очень нравится)) Имя у нее самостоятельное, полной формы нет.

0
10.02.2026
Alilo
Зайка , 13 лет 7 месяцевКотик, 9 месяцев 16 дней Санкт-Петербург

А я у Виты встречала не только Виталину, но и Витану) вживую

Считаю, что имя может быть самостоятельным
0
14.02.2026
Виорика, Вирсавия, Виринея Имена «люблю-ненавижу»

Похожие записи