Сокращение имён.

А мою дочь зовут Анастасия, зовем сокращенно Ася или Тася. Почему-то некоторые этим сокращениям удивляются, хотя они есть в любой литературе с именами.
27.06.2011
Я вообще против таких людей которые перефразирует твое имя под свой лад. Меня вечно называют Марина. Я то ничего против этого имени не имею, но у меня то есть свое.Вот например.- как вас зовут?-Мария.-... Мариночка а вы там... любите дожди?- Я не Марина а Мария. сокращенно Маша. (думаю сколько можно имен производных от моего Мария, а упорно называют Марина) 
22.07.2010
К сожалению с этим часто сталкиваешся, и казалось бы такое простое имя как у вас всё равно умудряются на свой лад переделать =(( Люди совсем не хотят прислушиваться и слышать.
22.07.2010
это точно :)глухие что ль все стали
22.07.2010
Это точно =((
22.07.2010
Инесса и Инна это 2 имени совершенно разные! Характеристика имени Инесса: Спокойное, безмятежное, улыбчивое существо. Позже у этих прелестных крошек характер меняется к худшему - становится упрямым и трудноватым. Инесса учится хорошо, проблем в школе у нее вообще нет, много читает, увлекается спортом; некоторые "зимние" Инессы делают успехи в плавании. Они общительны, но предпочитают дружить с мальчиками. Внешне Инесса больше похожа на мать, но наследует характер отца, и с возрастом это становится особенно заметно. "Зимние" Инессы - уверенные в себе женщины и, как правило, преуспевают в жизни; "летние", напротив, нерешительны и несколько неуверенны; и те и другие одинаково ранимы. Особенно чувствительна и погружена в себя Инесса с отчеством Михайловна, она к тому же очень добра и слишком доверчива, и это не делает ее жизнь легкой. Инесса - независимый человек, она не любит жить вместе ни со своими родителями. ни с родителями мужа. Ее дом всегда открыт для гостей, хотя образцовой хозяйкой Инессу не назовешь. Семейная жизнь, однако, у нее складывается вполне удачно; в семье она лидер. По профессии Инессы педагоги, журналисты, парикмахеры, кулинары, продавцы, инженеры, звукорежиссеры, гримеры, чертежники, музыканты. Значение и происхождение имени: Бурный поток (греч). Интеллектуальна. Горожанка. Легко ранима. Родителям с ней непросто. Мученица от характера, от своей внутренней дисгармоничности доходит до слез. Способна на неожиданные поступки. Расточительна на эффектно благие дела. Где бы Инна ни жила, в ней всегда есть что-то от аромата Санкт-Петербурга.
22.07.2010
не знаю, может конечно в меня сейчас полетят несколько камней...но я вот не могу понять суть дебатов..ну назвали девочку София, знали же что сокращенно это Соня. и нравиться не нравиться а общество как сокращало это имя так и будет сокращать...ладно там родственники ,друзья с уважением к вам будут называть ребенка Софией..но есть же садики, школы, друзья и подружки... и как тогда бороться? помоему ни как.так что я думаю что при выборе имени уже изначально учитывать все варианты возможного сокращенния..а дальше это уже нравитятся вам они или нет..  
13.07.2010
Я полностью с вами согласна!!!
13.07.2010
Макара я думаю Маком можно звать ))) но если честно, я прочитала комментарии и у меня вопрос: мамы детей с серьезными именами, то есть вы ласковые прозвища не даете? а почему? и как поступаете с теми, кто давать их хочет и может (по статусу - бабушки, дедушки, крестные, братья, сестры)? ужасно интересно стало!
13.07.2010
У нас во дворе живёт маленький Макар, и мама его нам представила как Макара и он себя так называет и зачем ему быть Маком если он Макар =))) Ниже были девушки, кто не хотел ласково называть, а есть и кто называет. Но имя может быть только семейным, на примере соседей для всех у них дочку зовут София, а в семье родные могут назвать её и Софушка и Софунчик, но это семья и они так решили, а не кто-то с площадки.  
13.07.2010
ну это да. представлять полным именем. но когда невыговаривающие "р" детки его будут звать макал.. и потом подростком станет - имя товарищи все равно сократят. как бы там мама не возмущалась. вот я сейчас и думаю, как так ребенка назвать, чтоб у него варианты были )))
13.07.2010
Мне тоже интересно. У меня подруга сына назвала Георгий. И просит, чтобы его звали только так! Ее право, ясное дело... но вот честно, у меня язык не поворачивается годовалого кроху Георгием называть... Так хочется сказать: Герочка, Гошик... а низззя...) Уважаю ее право называть, как хочет, но не понимаю все равно.) У меня несколько приятелей Георгиев. Так один всю жизнь Гера, второй Егор, третий Гоша.) Родители так сокращали... а тут Георгий! О, сколько пафоса в этом слове!) Я стараюсь его пока просто малыш, солнышко, называть, потому что, ну как-то вот ласково хочется, а имя не позволяет...У моего сынишки имя короткое, "простонародное", как мама говорит. Но и то, мама моя все переживала, когда я его решила Матвеем назвать, что не знает, как его сокращать. Я говорю "а зачем?" Она... ну он же долго будет маленьким карапузом, ну у меня как-то не вяжется малышей звать полными именами. И я ее понимаю, в общем. И хоть сама называю сына, как правило, Матвей ( Матвейка ), но спокойно реагирую, когда родственники или знакомые обращаются к нему, как к Мите, Матюше и т.п. Считаю, что пока ребенок маленький, хорошо бы, если имя ( особенно длинное и "с претензией" ) хоть как-то сокращали, хоть иногда.)
13.07.2010
Ага, у меня муж был Славиком до 24 лет!!!! И это не только родители, но и все кто его знал, дяди-тети-братья-соседи.......... он даже уже представлялся так. Еще и работа не требующая официальности тоже добавила свое. Что делать, пришлось оттучать всех. 
13.07.2010
А зачем отучать? Помоему, Славик - здорово звучит! У меня и такой знакомый есть.) Уже 35, уже 3е детей, но для родственников и друзей - Славик. А почему бы и нет? п.с. Я вот не представляю, что меня все полным именем называют.) Где-нибудь в официальных кругах - да. а так - нетушки.)
13.07.2010
Считаю что Славик-Павлик-Владик это для детей. А взрослому мужчине нужно иметь мужское, сильное имя. Просто есть у меня несколько пунктиков в голове, и то что касается имени один из них.
13.07.2010
Ну можно ни Славик, Владик,  а Слава и Влад, к примеру.))
13.07.2010
Я за Славу, это по взрослому.
13.07.2010
Эдгар для всех, дома - иногда Эду, Дудусь (это когда на меня приступ нежности находит) старший Артур для всех, дома -  бывает Артука. Ну а бабки-дедки говорят Артурчик и Эдгарчик. А вообще называем практически всегда как есть, специально такие искали имена. А про Софию: спрашиваю, как назвали? отвечают Сонька... Ппц, ну я потом обращалась Сонечка...
13.07.2010
а я сама стала сокращать имя дочки, но называю я ее по разнову в день могу назвать всеми сокращениями, она на все откликается и знает - что это ВСЕ ОНА:))) а вот люди на улице постоянно переспрашивают когда я ее зову например - Лисюша, Лисик, Лиска, Васька, Вася, Васюша и т.д... ко мне подходят и спрашивают - а у вас дочку вообще как по полному зовут:)))) я говорю - Василиса Сергеевна:))) но пока можно просто - Вася она не против:))) а вырастит сама решит нравится ей сокращенно Вася или нет:) мне вот жутко нравится ее Васькой называть когда хулиганит - ну настоящая Васька:)))
13.07.2010
   Когда мама сама сократила имя соего малыша, то это совсем не плохо а может быть даже для большенства и хорошо =))) Но ведь есть родители которые не хотят сокращять имя своего ребёнка и их мнение тоже нужно уважать.
13.07.2010
согласна:) правда пока не встречала еще таких кто не сокращает или как-нибудь подругому не называет, есть Георгий, зовем Жориком, Герой, не разу Георгием не называли не мы не мама ни бабушка:) есть имена которые и не сократишь например - Анаида, ну как ее сократишь?:))) а остальные склоняем как хотим - ну среди своих мамулек у нас все время - Владюшки, Дашульки, Лисюшки, хотя сами своих детей скорее называем Владик, Даша и Лиска... а чужих почему то ласково получается:))) ну это я про свою компанию с которыми постоянно гуляем:) племянника назвали Андрей но представили - Андрюшкой, я так и называю к нему даже Андрей как-то не вяжется - Андрюшка он и есть Андрюшка:) Кстати когда я имя дочери выбирала я как раз хотела чтоб было очень много вариаций уменьшительно лоскательных:)))
13.07.2010
Ага. А ты мой пост выше почитай, Надюш. У меня как раз подруга своего сына просит исключительно Георгием называть!))
13.07.2010
ага прочитала, ну хочет и пусть так и будет:))) у всех свои примудрости... про меня тож говорят - зачем Василису Васькой обзываешь? а я понять не могу когда это уменьшительное имя обзывательством стало... наташка - какашка это обзывательство (у наташ прошу извенения это я как пример просто...)... короч я тож чудная для других:)
13.07.2010
:)
13.07.2010
Согласна, что каждый имеет право называться так, как назвали его родители, или он сам решил... Я например наоборот всю жизнь борюсь, чтобы моему имени лишних букв не придумывали: я Дина, а не Диана, Динара и т.п. :)))))))))) И все время находятся люди, которые пытаются спросить: а как полностью? Приходится отвечать - Дина Александровна :)))
13.07.2010
Да, людей не понять то им обязательно нужен полный вариант, то сокращай когда нечего =(((
13.07.2010
да уж, я уже замучилась повторять что моя дочка СОФИЯ а не какая не Соня, и все ведь наровят только так назвать.... пи...ц.... я просто своим тоном стараюсь сразу дать понять что зовут ее именно так и не иначе. А сколько еще предстоит это услышать... сад, школа, ну а дальше она и сама сможет за себя ответить)))
13.07.2010
Но это того стоит, ведь вы назвали вашу доченьку София а ни как иначе. Кстати, после похода мамы к заведующей дет. сада Инессу перестали звать Инной, так что всё решаемо =)
13.07.2010
конечно все решаемо, но ведь подбешивает немного)) бывает один раз еще можно отреагировать спокойно, но когда люди тупят, меня прям зло берет....
13.07.2010
Виктория, вы относитесь проще) Вы ведь наверно сами например обратитесь к ребену Аня, а не Анна, или Саша, а не Александра, вот и другие люди также)
16.07.2010
Я тоже солидарна с вами!!!...нам тоже нравится имя Софья,а Соня нет....но ведь задолбят эти людишки((...у меня мужа в детстве доставали с этим вопросом:как сокращенно,и переспрашивали постоянно,его Матвей зовут.....тогда это было очень редкое имя....А мне рожать вот скоро,а мы всё думаем как назвать......сначала думали Ева,тоже не сильно умные люди(а их не мало) постоянно спрашивают: А где твой Адам?!? потом Арина,тоже будут постаянно переспрашивать и путать с Мариной,Кариной,Ириной.....и еще одно имя это Амелия-нам очень нравится)))...как думаете его можно с чем нить перепутать???....по идее сокращенного имени к нему нет,но если доча захочет потом,то в принципе можно сокращять и называть Лия....
13.07.2010
  Знаете, выбирать имя подстраиваясь под людей по моему не очень правильно. Если вам нравится имя Амелия и оно подходит вашей маленькой принцессе, то так тому и быть. По моему это очень нежное и красивое имя, которое сложно спутать с другим, ну а если ваша дочка захочет то и правда будет называть себя Лия =)  Кстати, про мужские имена у меня есть знакомый рослый парень его зовут Тимофей и ни как иначе. Его тоже часто спрашивают, а как сокращённо, и даже Тимошкой патаются назвать.  Ну замем всё это, почему просто нельза называть ребёнка именем которое ему дали родители ???  
13.07.2010
Кстати, у меня брать Тимофей, мы и родители дома его звали и Тима и Тимоша, но он сам решил, что его будут звать Тимофей и даже в школе одноклассники его звали исключительно Тимофей. И теперь сокращенно его звать позволено только семье)) Так что если ребенку самому нравится имя,то по детству родители могут отстоять, а дальше он и сам не позволит сокращать)))
13.07.2010
Согласна, у меня вот все спрашивают, а как вы ласково ребенка называете? Или свекровь заявила, назвали блин даже ласково никак не назовешь. А зачем парня сюсюкать? Герман он у меня. Ласково Герман Владимирович. Не всем же быть Мишутками, Сашулями, Павлушами и т.д. (против этих имен ничего не имею, просто к слову).
13.07.2010
пусть ласково называет Солнышком, Зайчиком, Котиком))))
13.07.2010
Я тоже хотела это написать =))) Ведь есть имена, такие как Герман, Игнат которые не очень-то можно сократить или как-то переиначить на ласковый лад.
13.07.2010
)))) у нас есть родственник Герман - называют Гера.
13.07.2010
Тоже можно, если сам не против image
13.07.2010
Неееет!!! Так еще хуже! (((
13.07.2010
Значит, пусть свекровь с Германом смирится))) Очень мужественное имя, кстати)
13.07.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мальчиковые имена нашей песочницы Нужен ваш совет