курсы
Я тоже долгое время не могла определиться: ходить на курсы или не ходить. Большинство советующих сошлось во мнении, что ходить на курсы не за чем, мол мы нормально родили и без всяких курсов, да что нового они могут тебе рассказать и тд. Платить за то, что кто-то будет "ездить по ушам", откровенно не хотелось. Но с другой стороны роды-то первые...
Пошла на компромисс: нашла самые укороченные курсы - "Практика родов", 2 занятия по 3 часа, ведут практикующие акушеры-гинекологи.
Уже после первого занятия нам с мужем стало понятно, что деньги на курсы потрачены не зря. По итогам курсов в голове сформировалось четкое представление о том, что будет происходить, начиная с первой схатки и до перевода в послеродовую палату, что при этом поэтапно делать мне, что мужу, чего не делать, что могут делать врачи и в каких случаях и тд. и тп.
Вывод: я считаю, что ходить на курсы месяцами смысла конечно нет, но пройти хотя бы укороченную подготовку определенно стоит и не только первородящим.
Советую теперь эти курсы всем беременным подругам))
Я сама живу в Раменском, может подскажите какие-нить курсы недалеко от метро?