Эмоции, а может,гормоны... пишу давно,но об "инетерсенои положении" первый раз)) прошу не судить строго))
p.s. а какие у вас были эмоции, когда вы узнали, что скоро станете мамой?
"Две полоски"
Как правило именно с двух полосок, на известном всем тесте, начинается медленное, но верное осознание того, что ты скоро станешь мамой.
Кого-то эти полоски вводят в шок, кого-то в восторг, а кого-то в ступор... «Как же так?»
Кто-то радуется, кто-то плачет, кто-то сразу, не раздумывая звонит своему врачу и записывается на процедуру на букву «а»...но я не об этом.
Когда мой тест показал две полоски, первая мысль была «Скорее всего врет...». Но через пару дней тест снова показал две полоски, и в голову опять закралась мысль «Ну и тесты в наше время делают!». После результатов анализа на кровь... я поняла, что тесты врут редко или вообще не врут. Теперь же мысль возникла другая «Хм...интересно, когда это получилось?». Ни радости, ни разочарования... ступор, такой русский ступор. Мой, тогда еще будущий, муж отреагировал примерно так же, как я: «Хм, интересно, когда это мы с тобой перестарались?»Ну, бы, да кабы, а результат стопроцентный. Подружки в шоке, родители в восторге. До меня долго доходил тот факт, что я стану мамой. А может и сейчас еще не дошел...
Женская консультация, врачи в белых халатах, постеры на стенах с фотографиями счастливых мам и их детей. Интересно, они и вправду такие счастливые или это их фотограф долго просил улыбнуться «естественно»?
- Одиннадцать недель! - огласила свой приговор врач.
- Я думала больше - пожала плечами я. Девушка в белом халате отвлеклась от своих бумаг и взглянула на меня поверх очков. Я повела плечом и отвернулась. В те же выходные мама вручила мне стопку книг с информацией и рассказами «об этом». Потом подумала и забрала половину, добавив лишь: - Прочти сначала эти, «до родов», а потом возьмешься за остальные. Я послушно кивнула. Родители, и мои и будущего мужа, стали обсуждать предстоящую свадьбу. И уже через пару месяцев я взяла с собой подругу и поехала выбирать себе свадебное платье. «Невеста, а скоро жена»пронеслось в голове. Так странно, и все таки немного не так я представляла себе подготовку к свадьбе... собственно говоря, я ее и не представляла, разве только платье. Звон бокалов, куча родственников, знакомых и не очень, крики: Горько, танцы, конкурсы, поздравления и тп. Все смеются, улыбаются, танцуют. А вот мы с мужем под вечер очень устали.. и под конец сбежали в гостиницу. Сняв свадебное платье, я услышала, как мой будущий сын сказал мне «спасибо». Гормоны...сколько всего я прочитала и просмотрела про них... жены в положении ругаются с мужьями, уходят жить к маме, винят мужей во всех смертных грехах, постоянно плачут, а когда успокоятся... смеются. Жуть. У меня же этого ничего не было. Нет, ругаться, конечно, ругались, но так по мелочи, больше из-за бытовухи. Да, даже плакала пару раз, а еще пару раз при муже. Меня чаще посещало чувство безграничной любви ко всему миру, а особенно к мужу, чему он был несказанно рад. Странное чувство эйфории. До слез! Честно! Вот как в мне проявлялись гормоны. Токсикоз... тема отдельная и не очень приятная. Хотя мне тоже очень повезло. У меня все как по книжке... «Обычно токсикоз длится до трех-четырех месяцев» прочитала я. И действительно, в четыре месяца все как рукой сняло. Тяжелее всего, конечно, было на первом. Запахи со всех сторон просто убивали, учитывая, что нюх сразу же сильно обострился. Приторные духи, у милых дам, я чувствовала за километр и культурно удалялась на склад, когда была на работе. Проходя мимо дома, могла определить что готовят и на каком примерно этаже. А от своей любимой собаки пряталась в свою комнату заранее, чувствуя приближающийся запах «псины», но это случалось только тогда, когда на улице было сыро. В сухие же дни наша собака пахла прекрасно. Прочла кучу рецептов против токсикоза. Мне, признаться, не помогло ничего, только время. После четвертого месяца могла нюхать кого угодно и где угодно)) нос при этом все равно работал активнее обычного. Мой сынок продолжал расти и активничать. После четырех месяцев я почувствовала первые признаки этой активной жизни. Сначала было забавно...было такое чувство, будто до вас дотронулись...только изнутри. Помню, какой восторг испытал мой муж, когда приложил руку и сам впервые почувствовал сына. Кажется дело было вечером, мы лежали на кровати и смотрели какой-то фильм. Но ни на втором, ни на четвертом, ни даже на шестом месяце, меня не покидало чувство потерянности... все происходит как-будто не со мной...а с какой-то другой девушкой. А я просто наблюдаю за всем со стороны или думала, что это сон. Да,да, сон! Вот я сейчас проснусь и живот исчезнет. Когда же до меня наконец-то дойдет, что все происходит на самом деле...что это не сон! Что я вышла замуж и жду ребенка. Я! Замуж! Умереть не встать. Но, конечно,самое интересное меня ждало впереди. На восьмом месяце сынок не просто стал давать о себе знать, он стал кричать об этом налево и неправо, не жалея своей мамы ни чуточку. Пятки, локти, ладошки, потягушки.... он был способен на все)) активный и упрямый, весь в отца. Я даже иногда подскакивала на месте, настолько сынок был силен))) А муж на это только смеялся и говорил ему: Вылезай уже давай! Неизвестность... может это еще одно из переживаний на гормональном уровне, а может и просто переживания... декрет рано или поздно подойдет к концу, декретные финансы закончатся гораздо быстрее, чем сам декрет(( а что же дальше? Теперь ведь все у нас по-другому... по-новому... по-волшебному))) Жить, конечно, надо сегодняшним днем, ловить каждый момент взросления ребенка и радоваться вместе со всеми бабушками, дедушками, дядями и тетями. Но «практичность» и вредная «независимость» продолжает заглядывать вперед, не давая возможности насладиться настоящим. Впереди много всего еще интересного, нового, неизвестного... Но рассказ о моем «интересном положении» подошел к концу. Впереди меня еще ждут роды и долгожданная встреча с моим карапузом, но это уже совсем другая история.