Милые девушки, подскажите. Положены ли бесплатные лекарства во время беременности? В ЖК у нас ни одной беременной не назначают ничего, даже витамины. Случай мой хорошей подруги меня потряс. Очень много было проблем со здоровьем "по женски" и прогнозировали, что тяжело будет забеременить. Но о чудоооо.. БЕРЕМЕННОСЬ!! счастью не было придела (скоро у нее на месяц меньше чем у меня), но проблемы со здоровьем ее не покидают. С первых дней у нее угроза, ее клали и на сохранение и скорая забирала с кровотечением. При этом в ЖК ей ничего не назначают!! как будто само собой должно все пройти. Когда она спрасила может быть мне положены какие нибудь льготные лекарства. Врач ответила что положено, но мы не назначаем сейчас беременным ничего, т.к. заведущая запретила выписывать вам рецепты. Скажите, может быть кто знает куда обратиться. Я думаю это уже беспредел
Я с первой молчала. Со второй беременностью назначили Дюфастон( 550 руб упаковка на одну неделю) через месяц поняла что дороговато выходит ( +витамины покупала все сама йодамарин, фольку и т.д) В ЖК напрямую спросила что мне положенно. В итоге Дюфастон я больше не покупала, выписали порядка около 7 пачек, компливит мама 1 уп, ферум лек 2 уп, мальтофер 2 уп. Сейчас ничего вобще не пью. Вроде как и необходимости нет сейчас. Ноги сводило судорогой попросила врача выписать мне Кальций Д3 Никомед, она ответила я бы с радостью но его нет в списке, и потом я увидела прям на столе под стеклом утвержденный список что можно выписывть бесплатно. Во всех ЖК должны быть такие списки. Попросите чтобы вам дали посмотреть.
0
22.10.2011
Ответить
Москва
Она наблюдалась в платной клинике, можно сказать благодаря этому врачу она и смогла забеременить. Врач ей расписала лечение на период беременности. Дюфастона ей хватает на неделю. плюс еще куча таблеток, потому что если у нее будет выкидышь, будут очень серьезные последствия. В ЖК ей не назначают ничего! когда она спрасила про лекарства, ей сказали да, тебе много чего надо назначить. может быть через полгодика нам разрешат вам выписать рецепт!!! Удивляет почему в разных ЖК разные условия, если государство спонсирует одинаково. это же не частные больницы
0
22.10.2011
Ответить
Звонить в минздрав и грозить им же минздравом
0
22.10.2011
Ответить
Москва
Дозвониться туда не получалось несколько дней. Хочет к заведущей сходить, но боится что это усугубит ситуацию, т.к. наблюдаться еще в ЖК долго.
0
22.10.2011
Ответить
Напишите им письмо, это лучше чем звонок, есть официальный сайт. За вами закрепят ваш номер по которому вы сможете контролировать ваш вопрос. Мне после письма позвонили через три дня, а затем через месяц пришел официальный ответ письмом. Когда звонят у них очень строго они ведь деньги платят, им это надо знать. Меня спрашивали конкретно врача. и т.д. Попробуйте. Ваши врачи потом запрыгают как на сковороде, это очень серьезно и опасно. Втык в первую очередь получит главврач. Минздрав такими вещами не шутят. И еще знаете напишите в свою страховую компанию, я писала сразу в два места.
0
22.10.2011
Ответить
Вообще каким то документом закреплено, что на каждую беременную из государства выделяется 700 с чем-то рублей на лекарства. Мне док выписала Витрум Пренатал. Но только один раз. Вторую банку купила сама. А начала бы я как раз с заведующего, узнала что это за новоости, что нельзя рецепты выписывать. Спросите у своего врача, точно ли зав это сказал, и между делом спросите, а в каком кабинете его найти? а то я прочитала что мне положены бесплатные лекарства на определенную сумму, хочу у нее спросить, почему она запретила их выписывать. Ну как то так разговор составить. Если прокатит, то потом можно подумать что дальше делать))))
0
22.10.2011
Ответить
по закону положенно. но все зависит от поликлиники. моим знакомым и фольку давали,и витамин Е. на 12-13 недели Элевит. я получала только Элевит один раз 100табл.
0
22.10.2011
Ответить
Москва
Мне выписали йодомарин упаковку бесплатно, а вот элевит сказали купить самой, но мы еще только на 15 недельке, может повезет и выпишут еще что-нибудь)))
0
29.10.2011
Ответить
Мне в ЖК дали бесплатно витамин Е стандартов 5, фолиевую 50 таблеток и калия йодид - 50 таблеток. Если честно, я чуть со стула не упала. Потому что ни мне в первую беременность, никому из подружек ничего бесплатно не давали. Так что я полагаю, беременным положены бесплатные лекарства, но это тщательно скрывают )))
0
22.10.2011
Ответить
Мне выписали бесплатно витамины Мультитабс пренатал 60 таб, Ферретаб 1 упаковку, вторую сказали самой купить и выдали 4 банки смеси для Б ( сухое молоко)!
Надо вам поднимать этот вопрос, средства государство выделяет, а мамочки ничего не получают!!!
0
22.10.2011
Ответить
Не знаю как у других,но у нас в ЖК мне дали рецепт на бесплатные витамины,не Элевит правда (Элевит я сама покупала себе), а витамины Прегнакеа. Пока пью Элевит,допью Элевит,перейду на Прегнакею. Будут ли еще порывы щедрости нашей ЖК не знаю)) Позже увидим)
0
22.10.2011
Ответить
мне на второй явке выписали компливит мама, йодомарин и еще тержинан для лечения. все бесплатно получила в аптеке.
0
25.10.2011
Ответить
Москва
я сама спросила в жк у своего гинеколога, она сразу рецепт выписала, спросила, что бы я хотела. И получила в аптеке витаминки элевит 100 шт. :)
0
24.10.2011
Ответить
да, мало дают, но хоть что-то... мне неделю тому назад пачку дюфастона выписали...
0
23.10.2011
Ответить
мне лишь один раз выписали бесплатно и всё и то я шла как мать-одиночка
0
22.10.2011
Ответить
Чаты Беременных
Выберите чат: