Курсы волшебный ребенок

А я ходила в ЦТА. Мне в целом понравилось. Там, конечно, не без фанатизма ))) но если сама готова думать и решения за себя принимать, то все можно фильтровать и пользу получать. Но в любом случае, не паникуй ))) все будет хорошо. И потом можно воспользоваться услугами инструктора уже по "делам новорожденных" и вообще все будет ок )))
13.12.2011
А я в ЦТА на курсы пошла, правда я там наблюдаюсь! Не согласна с девочками ниже по поводу того, что все курсы ерунда!!! Много полезной информации, что-то не найдешь в книжках и не услышишь от знакомых. И важен лектор, думаю, на курсах при обычных роддомах не оч интересно)
13.12.2011
Я тоже к ним ходила, но на Беляево. Мне вообще "Волшебный ребенок нравится", там позже и для деток будут разные занятия, у них есть детский сад и школа. Правильно, что собираешь информацию, пусть даже и будет все не так, как говорили. Единственное - не особо впитывай информацию, что нельзя ни в коем случае делать обезболивание, прокалывать пузырь и перерезать пуповину сразу же, в роддоме все будет так, как скажут врачи, а гнобить себя потом чувством вины молодой маме нельзя! Все идеи естественного родительства не очень-то подходят в нашем мире(( все равно приходится рожать с врачами, надевать памперсы и пользоваться соской. Еще именно там я нашла своего консультанта по ГВ, она приехала ко мне сразу после роддома и спасла нас - до сих пор кормлю только грудью, все благодаря Надежде. А в роддоме мне с этим делом не помогли вообще никак, так что если у тебя будет подобная ситуация, вызывай сразу и все будет ок.
13.12.2011
А нам и не говорили что нельзя обезболивание... просто сказали, что это не оч полезно. Я и сама не хочу эпидуралку, т.к. опасаюсь ошибок анастезиолога... но все будет так, как будет. А про грудное вскармливание - это оч важная тема, у меня подружка сейчас мучается с грудью. А в роддомах увы часто никому не до рожениц и некогда нам все объяснять.
13.12.2011
А нам сказали, что это предательство матери(( не очень-то после него было чисто на совести. Я тоже была против и не хотела, НО когда схватки пошли сильнее и раскрытие было уже 6-7 у меня ТАК затрясло ноги, я стала зажиматься, а это мешало ребенку проходить дальше и могло привести к гипоксии. На то и нужно выбрать хороший роддом, чтобы работа анестезиолога была компетентная - мне все сделали хорошо. И как только поставили эпидуралку, так сразу через час полное раскрытие и родила очень быстро и легко, малыш не пострадал от нехватки кислорода. Короче, не настраивайся конкретно, что и как будет. Надо расслабиться и ждать встречи с пупсиком, а хорошие врачи помогут, с эпидуралкой ли, с проколом и разрезами. Все равно все очень неожиданно происходит и по своему собственному сценарию))
13.12.2011
Конечно, у меня вот только месяц назад девочки родили сами без эпидуралки, правда обеим прокалывали пузырь, но это вроде частая практика сейчас. Относительно "пердательства матери" - звучит жутко :))) нам такого не говорили, не знаю в чем уж тут предательство, но полезного в этой анестезии точно ничего нет, да и с позвоночником потом могут быть проблемы. А хороший врач и роддом решают все остальные проблемы.
13.12.2011
про предательство матери расскажут, если будут говорить про перинатальные матрицы Грофа, это как раз на фазе опыта схваток и продвижения по родовым путям. Но в данном контексте имеется в виду не совсем наезд на безолаберную мамашу, а призыв к компенсации недополученного опыта поддержки и партнерства в родах
13.12.2011
А подружке посоветуй все-таки консультанта вызвать! Если что - дам телефон Надежды, она - чудо! Не только мне помогла.
13.12.2011
в нашем мире обошлась без сосок и памперсов, планирую обойтись и без роддома)))) Последний вариант явно не для всех, но что касается сосок и подгузов, то было бы желание
13.12.2011
Таких, как Вы, единицы! И дело не в нежелании, а в условиях нашей жизни, в необходимости работать. В любом случае, это - выбор каждой мамы и нельзя кого-то обвинять, что родила в роддоме с использованием медицинских средств для родовспоможения, что пользуется памперсами. Любовь к ребенку искупит все, а жить и растить человечка с чувством вины никому не нужно. Знаете, следующий шаг - идея о том, что только самостоятельная беременность нормальна, а никто из тех, кто так говорит, не знает, что это такое - 10 лет брака и ни одного теста положительного. Говорю это, как женщина, прошедшая ЭКО.
14.12.2011
никого не виню и не думаю даже. Тут немного о другом - а много ли вы встречали информации, о том, что можно растить ребенка без памперсов, без смесей и баночек с кормом? Ведь идеология потребления навязывает совсем иные взгляды (суть - покупай, покупай, покупай...иначе детей не растят). И мало кто занимается поиском альтернативы через самообучение (по разным причинам, но, в основном, от того, что привыкли жить по накатанной и принимать безоговорочно навязанное и шаблонное). А вот придя на подобные курсы, женщина вдруг узнает, что существует альтернатива. Конечно, есть ситуации, когда мама, борясь за выживание, вынуждена оставить крошку и выйти на работу (тут уже не до гв и высаживания), но, к счастью, таких не большинство. На бездетность у меня свои взгляды, не возникшие из личного опыта, а скорее сформированные религиозными воззрениями, но это уже совсем другая история, и не входит в тему обсуждения
14.12.2011
Ключевое слово - "не возникшие из личного опыта". Обсуждать и правда нечего, извините. Альтернатива же альтернативой, но в разумной степени. Я тоже мать и не отказалась от ГВ, это мой вклад в здоровье малыша, но я не буду отвергать то, что предлагает цивилизация. Для меня главное - мир и спокойствие в семье, если какие-то методы его нарушают, лучше дождусь, когда проблема уйдет сама собой или воспользуюсь помощью современных средств по уходу. Мы же не отказываемся от прокладок и прочего. Я не хочу спорить ни с кем, но просто не надо своим примером показывать, что кто-то хуже и дальше от природы. Терпимее надо быть, нравится рожать дома и высаживать - прекрасно, хорошо, что есть такие люди, если же остальные выбрали немного другой пусть, то это их дело. Это не означает, что такие мамы не могут называться мамами.
14.12.2011
что-то не вижу нетерпимости со своей стороны. хоть слово я написала, что кого-то унижаю и порицаю? Разговор в посте был о курсах и их пользе, я выразила свое мнение и свой взгляд, не более. Вы не ищите агрессиии там, где ее нет! Наверное, Вам пришлось много отспаривать свою позицию, раз бросаетесь в бой там, где с Вами воевать не собираются. Про ЭКО обсуждений вести не собиралась и не собираюсь. Это глубоко личный вопрос, как и любой другой, затрагивающий морально-этические и личные аспекты. Нечего меня уничижать отсутствием опыта в данном вопросе. Извините
14.12.2011
Девушки не ссорьтесь, вы обе правы. Вот мне, к сожалению, придется выйти быстро на работу и поэтому без благ цивизизации для меня никак. Хотя я планирую ГВ хотя бы до 6-8 месяцев, но опять же это первый ребенок и пока не могу придумать как кормить молоком, если надо на работу. А про ЭКО мне кажется это здорово, что появилась такая возможность! У меня много знакомых пар, кто давно пытается и все безуспешно - это очень страшно... У нас вот обратная история - все неожиданно и с пузом. Муж мечтал о малыше, вот видимо его молитвы услышали. А к вопросу о религии, весной ездили в Ростов Великий к Животворящему кресту и муж просил о ребенке. Я пока эту идею не поддерживала, много сложностей у нас, кредиты и тд и тп... А летом мы узнали, что ждем ребенка. Но понятно, что и без нашего участия в процессе не обошлось :) На Бога надейся, но и сам не плошай. Так что все бывает и все что ни делается - все к лучшему.
14.12.2011
Не хочу вас огорчать,но в родах ниче вам не пригодится.тем более в первых.
13.12.2011
Ну я хочу надеятся на лучшее :) Тем более нам рассказывают еще и об уходе за ребенком, а это пригодится. Мои подруги все ходили на разные курсы и многое оттуда почерпнули.
13.12.2011
Сходила я пару раз на курсы и плюнула.....в жизни оно все по-другому
13.12.2011
Сколько людей - столько мнений. Кто-то и английский язык сам учит дома, а кому-то нужен внешний преподаватель. Мне вот нравится и общение с беременными, и внешние советы. Я не знаю кто учил вас кормить грудью, но меня учить некому и я хочу услышать советы по грудному вскармливанию... не думаю, что кому-то в роддоме будет надо мне помогать, а грудь сохранить хочется.
13.12.2011
Меня никтот не учил ничему. вернее я не захотела.просто выдали ребенка, (кстати в роддоме обязательно покажут и расскажут,можете не переживать) и дали кормить.инстинкт подсказал.(а еще у меня сиськи дурацкие, соски (простите уж) с бусину). ниче в 2года еле вытянула изо рта. дрался аж со мной за них.щас может шарить под кофтой,я ругаюсь и не разрешаю(конь уже!!!3года) а он в глаза смотрит и говорит:мам,я не буду тики трогать))))) кстати от лифчика моего не отлипал пока мелкий был,специально его один был. он с ним и днем и ночь
13.12.2011
Значит вы счастливое исключение :) Я вот пока в панике и не могу так спокойно ожидать участи материнства. Как представлю, что мне отдадут ребенка, сразу страшно, ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ?! :)
13.12.2011
Ну у меня ожидание уже не первое,но и в первое было не оч страшно. страшно было папе (наверно) когда ему выдали новорожденного и оставили один на один почти на месяц(пока мама в больнице прохлаждалась)))) и страшно было мне потом, когда домой вернулась,а там почти месячный ребенок, а я не знаю что с ним делать??!!!! вот там писец был полный.
13.12.2011
А тут надейся-ненадейся...я ж не говорю,что будет плохо , я говорю по-другому все будет . с "курсами" орали как резаные ,да бегали как ненормальные, а без "курсов" рожали так,что даже и не слышал никто. единственное,что поболтать там -это да
13.12.2011
Я вот вообще ни разу не ходила на курсы. потому что у нас их нет и никогда не было, как рожала?Вообще без проблем. Не знаю, чем эти курсы могут помочь.Это как в поговорке: меньше знаешь, лучше спишь)))
13.12.2011
Во-во!!а я пару раз сходила,поэтому есть с чем сравнить.толку 0. ну если ток там языком поболтать , тип развлекуха и все
13.12.2011
а я хожу по субботам с 16 до 20. Тоже очень нравится! А чем не понравились драгоценность и наш аист?
12.12.2011
Наш аист вышел дорого и нам не очень понравилась ведущая. А в драгоценности как-то слишком навязывают свой подход и предлагают нереальные (для нас) решения. Типа лечимся только травами - все остальное зло или едим только это и выращивать это надо на ферме (а фермы у нас нет), а если говоришь что для тебя это нереально, то сразу оказываешься заложником: "вы должны решить, что для вас важнее ваше удобство или здоровье ребенка"... Я к такому не готова, хотя персонал там приветливый и группа была хорошая... А еще территориально очень от нас далеко.
13.12.2011
спасибо, я не мониторила, пошла на те, которые интуиция подсказала)))) Я тоже не согласна с мнением, буд-то это бесполезное занятие - курсы. В первую очередь именно наши курсы знакомят с определенной идеологией и стилем мышления и жизни. К тому же много практических советов (мне теория не так интересна, ибо я в этой теме сама давно, но очень уважаю лекции, за то, что в них лаконично и простыми словами доносят то, к чему я шла через самопознание и самообучение более пяти лет), да и практические занятия куда проще освоить с инструктором в группе, найти то, что реально работает.
13.12.2011
Курсы для Б при 20 роддоме Когда стоит начинать на курсы для будущим мамочек?