Войти
жду мальчика, 22 неделя Алма-Ата (Алматы)

Как быть???

Мама девочки (14 лет) Москва

Существует 2 скрининга на "дауна". Один на 12 неделе где-то, один как раз на 21-22. Так что все правильно.

На 12 неделе скрининг состоит из: УЗИ, где смотрят размеры носогубной и шейной складки (в мм), а также кровь.

На 21 неделе только кровь.

По резльтатам этих тестов можно сделать ПРИБЛИЗИТЕЛЬНУЮ прикидку, есть ли риск рождения ребёнка с синдромом дауна. Это очень сильно зависит и от квалификации УЗИста, и от состояния крови (у меня анализ крови был не очень, но на кровь влияет миллион причин, например, тонус матки!), от возраста мамы, и вообще рассчитывается вероятность, которая при самом нехорошем раскладе очень невелика.

Так вот, я прошла эти 2 скрининга, съездила к генетику, потратила кучу нервов и времени... А самое главное - и что!?! ?! Ну узнает мамочка на 13 неделе, что повышенная вероятность на синдром дауна.... И что!?!? Она побежит делать аборт - извините, убивать уже большого ребенка, у которого и сердце бьётся, и ножки-ручки есть!? А вероятность-то всё равно не 100%! А какие-то будет 5% и т.д.......


Мне кажется, что я навредила гораздо больше себе, когда мне в 13 недель сказали что анализы у меня не очень и отослали в генетику, и я несколько дней треслась, молилась, не спала, плакала и тд.... Благо а) у меня муж сказал что это наш любимый малыш и мы его любим таким, какой он есть и б) генетик сказал что все ок.

Так что расслабьтесь, наслаждайтесь беременностью, не переживайте!!!

0
19.03.2012
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Алма-Ата (Алматы)

Большое спасибо за раскрытый ответ!!!! Значит пойду на УЗИ в 22-24, лучше будет.....

Удачи вам и малышу... 

0
19.03.2012
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Алма-Ата (Алматы)

Я говорю своему врачу давайте я только кровь сдам, она говорит нет так не пойдет, если не хочешь пиши отказную.

0
20.03.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

((( Ну тут ваше решение - хочется ли вам идти на "конфликт" с врачом или нет. Как мне объяснял генетик, после 12 недели УЗИ уже ничего не даёт - показатели меняются и по ним не сказать. Но почитайте, может, ещё немного про скрининги и придите, обсудите с врачом. В интернете было много неплохой (не от форумчанок, а от врачей) информации, когда я интересовалась этим.

0
20.03.2012
Мама мальчика (13 лет) Москва

Александра полностью права. У меня такая же ситуация, 2 скрининг пришел с риском развития синдрома Дауна, перепугалась конечно, но паниковать не стала -  благо на форуме таких много и у всех, кто отписывался, ттт, все хорошо и детки здоровы. Конечно сдам доп. анализы, сделаю УЗИ, но верю, что все у нас хорошо. Чего и Вам желаю)

0
19.03.2012
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Алма-Ата (Алматы)

Большое спасибо.....мне мама говорит, врачи напридумывали, раньше вообще такого не было, им бы лишь людей попугать.....

Вам тоже всего хорошего!!!!! 

0
20.03.2012
Мама двоих (23 года, 13 лет) Якутск

Сегодня как раз смотрела передачу про здоровье с темой болезни Дауна. Эх, на это даже не влияет наследственность, такой ребенок может родиться в совершенно здоровой семье:( 

Я сама узнаю на днях о результатах этого теста, стараюсь не думать даже о плохом!

0
20.03.2012
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Алма-Ата (Алматы)

Не дай бог такого никому!!!!

0
20.03.2012
Мама двоих (23 года, 13 лет) Якутск

Говорят, что нужно думать только о хорошем, даже мысли о плохом не подпускайте к себе! Ведь мысли материальны.

Представляй свою лялю всегда красивой и здоровой и обязательно так будет:)

0
20.03.2012
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Алма-Ата (Алматы)

Большое спасибо.....так и делаю, вот только врачи все портят...Вам тоже здоровья и удачи!!!!Легкой беременности!

0
20.03.2012
Мама четырех (от 7 лет до 16 лет) Москва

Так вы сейчас сделайте скрининг и все, а в 24 недели уже не надо тогда. Вам ведь и так все показатели скажут.

0
19.03.2012
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Алма-Ата (Алматы)

Сегодня так и сделаю!!!!!

0
20.03.2012
очередной список в этом сообществе))) За дол ба ли...

Похожие записи