Здравствуйте! Мне очень нужен ваш совет! В ЖК посоветовали взять справку о досрочном уходе в декрет(с 10 недель) в связи с напряженной работой. Ребеночку угрозы никакой нет, а вот я из за работы постоянно на обезболивающих и работать тяжело. На работе предложили поменять график либо уходить в декрет. С мужем никак решить не можем...декрет оплачиваться не будет но сохранится мое место, деньги не лишние, да и дома с ума сойду сидеть...что посоветуете?как бы вы поступили?
Тоже первый раз слышу о досрочном декрете, в ТК четко говориться что 70 дней до родов 70 после. Все. Исключение (если не ошибаюсь) сложные роды, многоплодная беременность там чуть побольше дней после родов. Что за справка такая волшебная??? Даже интересно стало....
Если интересует как бы я поступила - то я бы брала больничные в ЖК и сидела бы дома пока угроза не прошла. Собственно говоря я так и сделала с 3-х недель 1,5 месяца просидела на больничном и потом уходила на небольшие больничные, сейчас в на больничном по беременности и родам (декретный). Все оплачивается.
В ЖК гинеколог сказала что может мне такую справку предоставить, потому что есть показания, может это и просто больничный...
На сколько знаю справку могут дать с рекомендациями перевести на более легкий труд. Например если работаете за компом рабочее время за компом сократят до 4-х часов остальное должны дать более легкий труд - например будете на тел. звонки отвечать или цветы поливать :) (раньше этот вопрос смотрела для своей коллеги законодательные ссылки это какие рекомендации врачей РФ, напамять не помню надо искать )
Еще на основании такой справки могут по вашему сократить по вашему заявлению раб. день но и оплата уменьшиться пропорционально.
Я работаю в детском дошкольном центре, Бэби клуб, там дети на меня и чихают и прыгают. Директор предложила работать не во всех группах а только в нескольких, где наиболее легко, но и там явно не буду я как столб стоять с годовалыми детьми!
вот я и говорю надо искать конкретные рекомендации врачей по отраслям - что относиться к легкому труду, я искала инфу для девушки обычного менеджера, возможно у вас есть какие то другие нормативы. А так конечно просто соглашаться на просто на меньшее колличество групп.... что по субъективному мнению вашего директора является более легким трудом .... на мой взгляд сомнительно....
Рабочий день сокращается на 2 часа в день или на один рабочий день в неделю с сохранением заработной платы
Не слышала о таком неоплачиваемом декрете. Я лично всю Б с 9 недель просидела на больничном. Больничные оплачивались, в декрет ушла как положено. Мне понравилось =)
А чем вы занимались целыми днями? не сидеть же дома?думаю что будет скучно(
Скучно. Еще как. Но у меня угроза была почти всю Б и мне любые физ. нагрузки запрещали вплоть до мытья посуды. Сидела в интернете, ездила с мужем на выходные в Ярославль к его родителям, там с друзьями встречались, хорошо он меня везде возил. Все безопасно было. Дома рисовала еще. А с 20 недель добавились боли из за связок и поясницы и ходить стало дольше 5 минут просто невыносимо....так что я полнейший пассив. Сейчас чуть легче, но все равно пипец. Радуюсь что осталось немного. НО на работе было бы еще хуже. Мне добираться 2 часа до работы, на разных транспортах в часы пик, т плюс работа нервная. Было бы короче только хуже.
У меня нет никаких угроз,ттт...Просто работа у меня рискованная, мне ничего не запрещали,можно что угодно делать, ничего не болит, так не хочется становиться раньше времени домохозяйкой((
еще как скучно, особенно если в финансовом плане побаловать себя нечем особо....у меня так было в 1Б, уволилась и сидела дома с 4-х месяцев
с маленькими детьми вам опасно также работать из-за возможных детских болезней: ветрянка, краснуха... мало ли с чем малыша приведут...
вы можете всю беременность на больничном просидеть и денежки получать.2 недельки посидите дома,потом 2-3 дня поработаете и опять на больничный и так до дикрета.Ради такого дела можно недельку даже в роддоме полежать,чтобы врачу из ЖК было проще вас на больничном держать.
Про справочку такую тоже стало интересно))
Если работа отражается на вас и ребеночке,то я бы выбрала не работать. Ваше здоровье и здоровье будущего ребетенка намного дороже всего. А уж чем заняться-можно найти, тем более впереди лето))
Я бы постаралась не работать тяжело, потому что это плохо для беременной женщины.