Войти

какая разница....есть разница или нет!

кSаня
Семка, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

мне было 11, когда родился мой братишка. Причем мне только исполнилось 11) он родился в мой д.р.!!

Теперь это наш д.р.)

И я его очень люблю. Конечно, думаю, у всех по-разному это проходит. Но лично я никогда не чувствовала ревности. Напротив, иногда родители уходили на д.р.к кому-нибудь, а я оставалась с братишкой за старшую. Мне было интересно это все.

Мой муж наоборот рос в семье младшеньким: старшему было 12, когда родился он. Т.е. он знает эту ситуацию с обратной стороны. Брат его не обижал, когда у того начались первые сигаретки на школьном дворе, мой муж еще ходил в садик)) поэтому пересечения интересов не было. Сейчас они совершенно нормально общаются, на равных.

Так что главное, думаю, сами себя не накручивайте, не надумывайте за вашего сына невесть чего. Если ребенок не избалованный, он адекватно воспримет в таком возрасте, что у него наконец-то появился брат или сестра! Просто не сравнивайте их никогда. И возясь с пеленками, не забывайте, что у старшего тоже есть потребность в вашем тепле. Одно ласковое слово заменит ему часы, которые вы будете проводить с малышом. Он-то уже большой и ему прсто важно знать, что вы его так же любите. Удачи!

0
15.09.2012
Веруня
Артем, 25 лет 9 месяцев Владимир

Спасибо! я тоже надеюсь, что все будет хорошо! Удачи нам всем!

0
15.09.2012
Виктория
Алёшка, 26 лет 6 месяцевВовчик, 25 лет 1 месяцЛизонька, 13 лет 6 месяцев Белгород

Нас в семье трое. Я старшая, брат и младшая сестренка. Она родилась, когда мне было почти 16-ть. Маме было очень тяжело с сестренкой и все хлопоты по дому: уборка, стирка, глажка легли на меня. Конечно, жутко обидно, когда твои подруги и друзья идут на дискотеку, а ты - нет, потому что еще что-то недоглажено, неубрано. Главная ошибка моей мамы, как я сейчас понимаю - это то, что она не села и не поговрила со мной: дочь, мне очень нужна твоя помощь, я без тебя не справлюсь и т.д . Но мама просто сказала: ты должна! Ослушаться ее я не могла и принимала все эти заботы, как наказание, злилась, только после 22-23 садилась за подготовку к экзаменам. Только теперь я понимаю, насколько тяжело было бы маме, если бы не моя помощь. Заметьте, что памперсов тогда не было, стиральная машинка при стирке детских пеленок не приветствовалась... День был расписан по минутам: не поверите, вела режим дня, куда вечером писала план на сл.день и старалась не выбиваться назавтра из графика... В общем, пришлось мне несладко. Брату, уже после того, как я поступила в универ и уехала в др.город, тоже досталось - сестренка для него была хвостиком, он брал ее на тренировки, на пляж, на прогулки с друзьями. Теперь у моих сыновей будет разница с малявкой в почти 13 лет и 11,5. Ну, я думаю, мы справимся, главное - уметь разговаривать и договариваться с детьми, дарить им свою любовь вне зависимости, сколько лет ребенку... Знаете, кто-то сказл: больше всего ребенок ждет от вас любви именно тогда, когда ее меньше всего заслуживает... Я думаю, не стоит сейчас вам тревожиться - мамино сердце подскажет, как себя вести, чтобы старшие дети не были обделены вниманием и любовью родителей. Удачи вам!!!

0
15.09.2012
Каприза
Артемий, 13 лет 2 месяцаСашенька, 3 года 8 месяцев Красноярск
У меня с братом 16 лет разница! И вся забота родителей ушла на него! Просто совет уделяйте больше времени и старшему не обделяя его! Но у нас другая ситуация была,у мамы второй брак,поэтому я себя лишней чувствовала!
0
15.09.2012
Веруня
Артем, 25 лет 9 месяцев Владимир

Вот и у меня второй от другого человека.Не хочется, чтобы сын чувствовал себя лишним!Конечно все в моих руках, но всеже переживаю...

0
15.09.2012
Ольга
Химки

ню если Вас это успокоит, у меня оба брата с разными родителями  - у старшего другой папа, у второго - мама))) мы просто странным образом никогда об этом не помним, пока кто-нить не напомнит))) 

0
15.09.2012
Ольга
Химки

у меня с братьями разница 16 и 10 лет.

Для старшего я скорее дочка, у него свой сын появился, когда мне исполнился год, и они с семьей стали жить отдельно

Второй - ню, сейчас это самая родная душа, если не считать дочки. Все равно старшие дети принимают участи в воспитании младших, и уже глазами взрослого человека я понимаю, что и обязанностей у брата стала больше, и баловать стали меньше, но как-то на наших отношениях с ним у нас это не отразилось

0
15.09.2012
Полина
Ксения, 13 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

У меня братишка родился, когда мне было 13) И от другого папы!) И ничего) я с ним нянькалась, и попу мыла, и спать укладывала, и играла, и вообще все было отлично))  Мама могла не бояться оставить его со мной) Правда сейчас они в другом городе живут, но отношения хорошие) просто он, конечно, маленький) вот и все)) Муж мой со своим младшим братом имеет разницу в 11 лет) Тоже очень помогал, когда братишка родился! и отношения у них замечательные!) Правда муж мой, как старший брат, строгий)) спуску не дает) но тем не менее!) 

0
15.09.2012
Марина
Дарья, 13 лет 7 месяцев Москва

Самое главное никогда не заставляйте его насильно сидеть с братом или сестрой... только если он сам попросится вам помочь.. навязывание младших братьев или сестер приводит к ненависти к ним. У меня муж старший был в семье и был обязан сидеть с младшими братом и сестрой. В результате, у него негативное отношение к наличию нескольких детей в семье. Лучше попросить старшего помочь по дому, пропылесосить, посуду помыть или в магазин сходить. 

0
15.09.2012
Maria
Москва

У меня сестра на 10 лет младше. Я не понимала подруг, которые считали братьев-сестер маленькими монстрами, когда сестра совсем мелкая была, все время с ней возилась, потом у нее испортился характер, да и сейчас, в семь лет, она не подарок. Главное, не обвинять во всех ссорах старшего, моя сестра, например, всегда знала, как меня спровоцировать, умеет меня до слез довести...

0
15.09.2012
Алина
Лоло, 17 лет 9 месяцевВасёна, 13 лет 8 месяцев Харьков

У нас с сестрой 15 лет,у меня был сложный переходный возраст, но тяжело не было. Зато сейчас меня подклинивает почему то!!! У родителей стало неплохо с деньгами и её балуют до жути-поздний ребёнок всё таки,со мной же всё иначе было (я говорю ,мама как под дерево сходила). Думаю гормончики мои буйствуют,но обидно кошмар(((((((((

0
15.09.2012
prostoolcha
Элина, 13 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Моему брату 9 лет,разница 12 лет,общих интересов нет и не известно когда появятся)
0
15.09.2012
Даша
Егор, 13 лет 4 месяца Мелитополь

а какие у вас должны быть интересы...он для вас ребёночек...

0
15.09.2012

Меня сестра старше на 10 лет. В детстве она обо мне заботилась. Но все-таки ей было очень неприятно, что всё внимание уделялось мне и ей часто приходилось со мной сидеть. За это она меня немножко ненавидела временами))) А когда мне исполнилось 13-15лет, у нас начали появляться хоть какие-то общие интересы и сейчас мы вообще этой разницы в возрасте уже не ощущаем.

0
15.09.2012
Альбина
Данюша, 14 лет 3 месяцаПланирую Пермь

У нас со старшей сестрой 20 лет разницы+отцы разные она вообще меня не любила потом как то привыкла,а сейчас когда у меня у самой появился она стала очень заботливой если что то покупает себе то и нам берёт. Но моя мама никогда их не застовляла сидеть со мной если сами не захотят.

0
15.09.2012
Kristina
Планирую Санкт-Петербург

У моего мужа младшие брат и сестра,разница 12 и 14 лет соотв.Ему конечно досталось(в хорошем смысле).Нянчил обоих.Они его очень любят и уважают.Он для них пример для подражания.В общем все зависит от воспитания.

0
15.09.2012
Даша
Егор, 13 лет 4 месяца Мелитополь

у моей старшей сестры раздница меж детьми 14лет....так старшая её дочь очень любит малышку,помогает им)

0
15.09.2012
Мормулетка
Алиса, 28 лет 6 месяцевПавел, 23 года 6 месяцевЕва, 13 лет 5 месяцев Люберцы

Моей дочери будет 15, сыну 10, когда я рожу, не стоит ждать, что у них будут общие интересы, но то что они будут обожать друг друга и заботиться я уверена))

0
15.09.2012
Darina
Илья, 13 лет 5 месяцев Харьков

У нас с братом разница 15 лет,где-то я прихожусь ему больше нянечкой,но он взрослеет...Я никогда не чувствовала себя обделенной или ущемленной...И не видела в этом проблемы)))

0
15.09.2012
Варя
Ясмина, 13 лет 8 месяцев Кокшетау

у меня с братом 12 лет разницы,нормальные отношения...

0
15.09.2012
Alina Mommy2
Роман, 17 лет 11 месяцевРуслан, 13 лет 10 месяцев Харьков

Моя сестра старше меня на 13 лет, она мой лучший друг.

0
15.09.2012
Невоспитанность, или что?.. Чужая-своя страна....

Похожие записи