Вопрос по сцеживанию.

Чисто логичекое умозаключение не одного поколения: ни одно млекопитающее не сцеживается! и вы никогда не увидите собаку, предлагающую щенку НУЖнУЮ грудь...какую возьмет-ту и ест. вывод, можно кормить за раз обеими по немногу и не надо сцеживать. Это мнение мое и никому его не навязываю, просто к размышлению.
10.10.2012
Спасибо ;)
10.10.2012
Тут всё очень индивидуально. Если молока мало, сцеживать надо обязательно, что бы приходило. Лично у меня было молока очень много, а ещё бестолковая мама))), которая настаивала на обязательном сцеживании. Я досцеживалась до страшного застоя с абсцессом и температурой 40 и оставила маму наедине с её мнением.
10.10.2012
Понятно. Вобщем, если молока много -не надо сцеживать. А если не хватает-надо, чтобы его больше приходило;) так?
10.10.2012
если после того как вы покормили малыша грудь тяжелая и вы чувствуете что там много молочка осталось, сцедитесь до облегчения. Если ничего такого нет, грудь мягкая и безболезненная то не надо! 
10.10.2012
Опять же ориентируясь на Комаровского (сама то я не мама пока)))) Обычно в одно кормление дают одну грудь. Если ребенок наелся - отлично, не надо сцеживаться, если не наелся и даете вторую, которую он пососал и бросил, наевшись (не выпив все молоко из этой груди), то его нужно сцеживать. А вообще налаженная лактация это когда молока приходит ровно столько (в одну грудь) сколько нужно ребенку для одного кормления.
09.10.2012
Спасибо :) я смотрю большинство против сцеживания. 
10.10.2012
Скажу как мама опыт кормления которой составляет 3 года) я не сцеживалась совсем,застоя не было,малышка ела одну грудь по этому во второй просто пропала. молока хватало,сколько она ела сколько и пприходило. знаю девочек которые сцеживались,во ппервых это нудно во вторых смысла нет,молоко лишнее в груди..кому оно надо... надеюсь ответ ппомог хоть чем то)
09.10.2012
Сппасибо ;)
10.10.2012
Я не сцеживаюсь вообще, только один раз был застой молока, тогда сцеживалась.
09.10.2012
Спасибо ;)
10.10.2012
Ну вот вы решите для себя, ребенок будет все время пока только на гв с вами? Или планируете оставлять? Я с первой сцеживалась. Очень геморно. Она спала плохо. Получается перед кормлением у меня должен быть стерилизованый молокоотсос. Покормила, уложила, сцедила. Уф. Аж мурашки побежали. После кормления я сцеживала от 200 до 300мл. Но! Я тяжело переносила рождение и замкнутое пространство. И сцеженое молоко я оставляла бабушке или мужу и ходила гулять, одна, в парк. Дочь и грудь сосала и бутылку. С сыном я не сцеживалась. Просто не успевала. В итоге когда появилась возможность погулять молоко просто не сцедилось. Получается что оно стало вырабатываться строго по часам к кормлению. Сын плохо пил из бутылки. Я ни в коем случае не агитирую за бутылку. Просто каждая мама делает так как ей удобно.
09.10.2012
Ну наверняка тоже потребуется уйти куда-то , документы оформить например.. Думаю запасик молока на всякий случай сделать..
09.10.2012
Как то гуляла в парке с дочкой. Подошла пожилая женщина. Рыдает. Просит - вы не могли бы покормить мою внучку грудью? дочь забрали в больницу, смесь ребенок не берет, воооообще бутылку не берет. Не приучена. С ложечки не умеет" Я такой шок испытала, словами не передать. Конечно ребеночек поплачет и возьмет бутылку, но вот что с ней делать эти сутки, это ж какой стресс. Мало того что мамы нет, так еще и не кормят. У меня всегда были запасы)))))
09.10.2012
Ой кошмар какой!! Надо запас сделать .
09.10.2012
я не сцеживалась никогда. не думаю, что молоко по этоц причине может исчезнуть. тут главное знаете что, по моему опыту? главное, чтобы дома не было лишних людей, советчиков. свекрови, мамы и подруги обычно сильно вмешиваются в это дело. пусть дома будет спокойно, только вы, ребенок и муж. слушайте себя и малыша. все будет очень хорошо. не переживайте по пустякам. 
09.10.2012
Охх, у меня дома свекровь старой закалки.. Так что думаю советов будет море...
09.10.2012
свекровь вежливо но подальше )))  советчики мне с первой дочкой не дали докормить до 5 месяцев, со второй я была умнее и никого уже не слушала.  еще один момент, нужно правильно научится прикладывать малышка. приставайте к медсестрам или врачу в роддоме, чтобы хорошо научили. они знают как, тогда и молоко будет хорошо выкушивать и сам наедаться и ранок не будет. иначе покусает по началу с непривычки.  там хитрость такая, надо поглубже грудь давать, чтобы воздух не заглатывал. тогда и коликов меньше будет. вы поговорите в больнице, там есть консультанты наверняка. 
09.10.2012
Ой спасибо большое!!
09.10.2012
начиталась умных статей типа не надо сцеживаться, тк ребенок сам отрегулирует процесс лактации. Молока изначально было много, но сын много спал. Не сцеживалась, в итоге молоко ушло. Долго потом боролись за восстановление.  Поэтому, на мой взгляд, лучше все-таки сцеживаться.
09.10.2012
А сцеживать обе груди и после кормления?
09.10.2012
Первую грудь съест ваш малыш, вторую недоест. Вторую доцеживаете. Если все- таки у вас будет, как у большинства писавших, нормально с прибытием и ребенок не будет первый месяц спать по 4-5 часов, то модете и не сцедиваться. Просто при каждом кормлении чередуйте грудь.
10.10.2012
Спасибо ;)
10.10.2012
не нужно сцеживать иначе начнёт прибывать много молока...кормить по требованию и всё..
09.10.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
3 D узи Купание малыша