Ведение беременности и родовой сертификат
Выплаты, права, бумагиВсем привет! Вопрос такой. Можно ли вести беременность в платной клинике, а потом, неделям к 30, перейти в государственную? Дадут ли тогда родовой сертификат? Спасибо за ответ!
Дарья
я наблюдаюсь в платной всю беременность, в 30 недель мне дали справку там, я взяла обменку свои доки и мне в гос. поликлинике все выдали без лишних вопросов. это для них не ново, думаю. таких сейчас много!!
20.02.2013
Ответить
Юлия
и в ЖК дадут, если платная полноценно ведет ( у Вас на руках должна быть обменка, что наблюдались больше 12 недель)
И в РД выпишут..
20.02.2013
Ответить
АнкА
Ведите спокойно в платной. Родовой сертификат вам выпишут прямо в роддоме - это бумажка нужная им, а не вам.
20.02.2013
Ответить
Maria
У меня есть мед.страховка, в которую входит и ведение беременности и роды, но роддома все далековато, думала, что если вдруг успевать не будем, в ближайшем отношение без сертификата будет "недоборожелательным"))) все рожавшие подруги велись в государственных и напугали, что мол без сертификата никуда...
20.02.2013
Ответить
АнкА
Не слушайте подруг )) Сертификат - это бумажка, по которой роддом за вас с государства получит деньги. Для вас основной документ - обменная карта, нормальные планые клиники ее выдают вместе с больничным по беременности и родам. Когда поедете рожать вам необходим с собой паспорт и обменка. Сертификат выпишут уже в роддоме, ни на какое отношение это не повлияет.
20.02.2013
Ответить
Светлана
Таких врачи не любят в жК. В платных тоже выдают сертификат но не во всех
20.02.2013
Ответить
Ксю
А зачем он Вам? Выберите роддом, приезжайте рожать, они сами выпишут сертификат и отдадут Вам, оторвав себе свой корешок роддомовский.
20.02.2013
Ответить
Maria
Подружки напугали, что без него никак)) мол ведись параллельно и в платной, и в государственной, чтобы перестраховаться...
20.02.2013
Ответить
Ксю
Не переживайте, меня тоже этот вопрос интересовал, тк я тоже платно наблюдаюсь, а в свою ЖК ни ногой.. мне врач сначала это сказала, а потом когда с роддомом определилась, узнала, что для родов сертификат не обязателен. Иметь паспорт и обменку а так же страховой полис. Роддома сами себе выписывают сер-ты. А гос.ЖК ни копейки не получат за Вас, если они не вели беременность, поэтому туда ходить -за сертификатом -только нервы себе портить..
20.02.2013
Ответить
Валерия
в платных клиниках НИ В КАКИХ сертификат не выдают - с обменкой не путайте.
Сертификат это мера поддержки женских консультаций, роддомов и поликлиник детских. Он нужен только гос учреждениям, в этом его смысл. Роженице он не нужен. Поэтому ни в одной из платных клиник сертификат не могут выдать - у них нет таких бланков и государство платной клинике за вас деньги не заплатит.
Я рожала без сертификата (первого ребенка)- спросили есть или нет. я сказала нет. Выписал роддом уже сам. Никакого "другого" отношения в роддоме или ЖК не будет. Тк на них отсутствие сертификата никак не влияет - они деньги в любом случае получат.
20.02.2013
Ответить
Светлана
Я знаю что такое сертификат!
Сейчас не во всех и ЖК его выдают и рожать можно без него.
а подруга наблюдалась в платной клинике и ей выдали родовой сертфикает и не только ей.
21.02.2013
Ответить
Валерия
они по закону не могут выдавать сертификаты. Либо ваши подруги приукрасили что-то, либо получали сертификат в ЖК по месту прописки на основании карты беременной выданной в платной клинике.
У платных клиник просто нет этих бланков строгой отчетности, тк. они выдаются только государственным учреждениям.
По закону:
Талон №1 родового сертификата предназначен для оплаты медицинских услуг, оказанных ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИЕЙ в период беременности.
Талон №2 сертификата предназначен для оплаты услуг, оказанных вам лечебными учреждениями во время родов в родильных домах или перинатальных центрах.
Талон №3-1 родового сертификата предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за первые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребенка.
Талон №3-2 родового сертификата идет на оплату услуг учреждениям здравоохранения за вторые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребенка.
Если вы наблюдались на платной основе, то также имеете право на получение родового сертификата, выдается он по месту жительства женщины врачомЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ на основании выписки из индивидуальной карты беременной. Родовой сертификат выдается с талоном №1, погашенным штампом «Не подлежит оплате». Если женщина до родов не получила родовой сертификат, то его выдадут в роддоме с таким же погашенным талоном №1.
21.02.2013
Ответить