Декретные

http://fss.ru/ru/consultation/10616/6812/23044.shtml - по идее, все должны выплатить, только придется собрать справки о ликвидации.
30.07.2013
если реально вы с 1 числа будете уволены в связи с ликвидацией предприятия и отстаивать свои права не собираетесь, то прямая дорога вам в Центр занятости населения, чтобы вас признали безработной. В этом случае, пособие по БиР вам выплатит соцзащита в размере 2048 рублей, но только при условии, что в трудовой книжке будет запись об увольнении в связи с ликвидацией предприятия.если же уволены будете по собственному желанию или соглашению сторон, то пособие по БиР вам не светит, а остальные выплаты будете получать в соцзащите
30.07.2013
спасибо)
30.07.2013
всё вам будут платить, только через соцстрах. По закону, если вы в декрет в течении 6 мес(или даже 12-ти) уходите, то вам ФСС нормальные декретные выплачивает. Вы только заранее узнайте, какие документы нужны будут от ликвидированного предприятия. А то потом окажется, что какой-то бумажки не хватает и будете носиться-нервничать. И да, верно Вам тут написали, чтобы вы ничего задним числом не подписывали иначе потом ничего не докажете.
29.07.2013
спасибо, буду узнавать)
29.07.2013
Вот, что в Питере действует. взято отсюдаhttp://gu.spb.ru/services/element.php?ID=1108там же есть перечень органов, которые этим занимаются.Особенности назначения и выплаты пособия по беременности и родам:Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях) женщинам  пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы);Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы)также в случаях, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы.Женщинам, уволенным в связи с:ликвидацией организаций,прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей,прекращением полномочий частными нотариусами ипрекращением статуса адвоката,а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию,в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными - пособие по беременности и родам назначается и выплачивается через ОСЗН по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).при этом Сотрудники, пребывающие по причине потери трудоспособности на больничных, имеют право на получение пособия в период тридцати дней со дня увольнения. Под такие выплаты подпадают и выплаты по беременности и родам, назначенные медицинским учреждением по листу нетрудоспособности. Если во время обращения за положенным по закону пособием предприятие уже было ликвидировано, выплату производят в Фонде социального страхования. В орган социального страхования, по месту жительства уволенный сотрудник представляет следующие документы: заявление, лист временной нетрудоспособности, справку о работе, справку о доходах, и трудовую книжку. В десятидневный срок территориальный орган обязан выплатить пособие по листу нетрудоспособности. Выплаты пособия производятся также уволенным работникам, заболевшим в следующем со дня увольнения месяце.Так что уходите на больничный. Попросите у Г.
30.07.2013
 Под такие выплаты подпадают и выплаты по беременности и родам, назначенные медицинским учреждением по листу нетрудоспособности. - такого текста в вашей ссылке я не нашла, а вот по закону (п.2ст.7  255-фз http://base.garant.ru/12151284/4/#block_5) пособие по социальному страхованию выплачивается если гражданин ЗАБОЛЕЛ (или ухаживал за больным ребенком) в течение 30 дней после увольнения, пособие по БиР к болезням не относится.
30.07.2013
ну не могло же меня настолько переклинить(( я поищу, когда до компа доберусь, с телефона неудобно.
30.07.2013
 По закону, если вы в декрет в течении 6 мес(или даже 12-ти) уходите, то вам ФСС нормальные декретные выплачивает.  - нет такого закона про нормальные декретные
30.07.2013
это вы интересно чем руководствуетесь при таком ответе?
30.07.2013
статьями 6-8 федерального закона 81-фз http://base.garant.ru/10101162/2/#block_6
30.07.2013
угумс, спасибо
30.07.2013
Насколько я помню процедура ликвидации занимает от 2х до 6 месяцев. И минимум за 2 месяца по закону вас должны уведомить об этом письменно. Так что по срокам все нормально у вас, успеваете. Просто получать будете декретные, скорее всего, не через организацию уже, в через фонд социального страхования. Я через них буду получать в связи с банкротством предприятия, например.
29.07.2013
нас к сожалению никто не уведомлял(
29.07.2013
Может потому и не уведомляли, что еще больше 2х месяцев до ликвидации. Уведомляют под вашу подпись. А вы потом смотрите от какого числа подписываете, если что - задним числом (если не в вашу пользу) отказывайтесь. Не паникуйте раньше времени.
29.07.2013
присоединяюсь. Только вообще не паникуйте)
29.07.2013
да нет, уже точно прикрывают все, дорабатываем два дня, до конца месяца и все аривидерчи)
29.07.2013
ну вот доработаете когда и подсунут может какие бумаги вам на подпись, тогда и смотрите. А вообще спросите, как так увольняют в связи с ликвидацией без письменного уведомления. Отстаивайте свои права в любом случае. Тут надо не паниковать, а действовать.Когда вы сами-то об этом узнали? Наверняка не сегодня. Раньше вопроса не возникало, что, как и почему?
29.07.2013
Вот именно сегодня все мы и узнали))слухи ходили в мае,что закроют наше подразделение, но потом наладилось вроде все, а щас и главный офис закрывают и нас)
29.07.2013
Ну так отстаивайте свои права и все! Нервотрепка, конечно, но это как себя настроите. Не терять же немаленькие деньги - это ж больничный за 140 дней.
29.07.2013
Позвоните в ФСС и Вам скажут какие именно выплаты Вы получите, насколько я знаю, пособие по БиР выплачивается в любом случае.
29.07.2013
Если ликвидация наступит до вашего выхода в отпуск по БиР, то, к сожалению, вы ничего не получите, кроме 2 среднемесячных зарплат, которые предусмотренны всем сотрудником при ликвидации предприятия. Еще дают 3-ю зарплату, но это, насколько я знаю, в случае, если вы встанете на учет в службу занятости. Но в вашем случае тоже вряд ли получится туда встать, так как срок большой (но этот момент уточните). Все остальное будете получать просто от ФСС-единовременное пособие после родов (13 с чем-то тыс) ну и детские до 1,5 лет также от соц.защиты...там минималка!
29.07.2013
да нам даже эти 2 зп не выплатят, т.к. уже сказали сколько есть в нашем филиале денег в кассе столько и делите меж собой(((эх ну хоть что то)спасибо)
29.07.2013
ну сказать они все что угодно могут...не надо у них на поводу идти. это нарушение закона, любая прокуратура будет на вашей стороне. другое дело, что все это затянется...но если у вас будет коллективная жалоба, то все может пойти быстрее. В конце концов арест наложут на имущество директора, но положенные законом деньги выплатят. А вы официальное уведомление подписывали за 2 месяца до ликвидации?
29.07.2013
да никто даже связываться не будет с этим(((нет, не подписывали(
29.07.2013
ну тогда это вообще капитальное нарушение прав...вас должны были уведомить ПИСЬМЕННО ПОД РОСПИСЬ за 2 мес до прекращения с вами трудового договора. В уведомление должна стоять конкретная дата вашего последнего трудового дня...может официально все будет ликвидироваться уже после вашего декрета, тогда ведь вам положены все выплаты. Ну смотрите сами...я бы потребовала все официально...все-таки деньги на дороге не валяются и вопрос там не 5 тысяч. Сколько полезного малышу можно купить))
29.07.2013
да я понимаю, просто мы все знаем что у нас за организация дебильная, разбираться уж точно никто не будет, а я беременная и тем более, только нервы с ними трепать(((буду принимать как должное, просто была бы она в моем городе полностью может я бы и пошла, но так как главные офис в Москве даже браться думаю не стоит((
29.07.2013
как это не получите, за вас же все время предприятие платило деньги в соц страх, они просто обязаны вам выплатить декретные
29.07.2013
главный офис находится в Москве, а декрет у меня через месяц, если предприятие ликвидируется к кому я пойду то? вряд ли мне их заранее выплатят, там говорят даже на зп людям денег не хватает(
29.07.2013
ну з\п людям платят с бюджета предприятия, а декретные платят с соцстаха, думаю Вам надо будет пойти в соцстрах со справкой с этой работы с указанием срока работы. Вам лучше уже сейчас подойти в соцстрах и узнать как правильней сделать, но уверенна, что Вам обязаны выплаты сделать
29.07.2013
да я думаю, щас все решится с работой,потом тогда или схожу туда или позвоню
29.07.2013
Родовой сертификат Документы на помощь, Киев