Подарок для старших детей?

помню случайно увидела как одна мама при выписке подарила сыну примерно 10-12 лет футбольный мяч от новорожденного. тогда я ждала первого ребенка. идея мне безумно понравилась.абсолютно не считаю это откупом. и сыну от дочери подарила огромный конструктор прямо при выписке. скоро ждем третьего и подарки для моих уже готовы )).кстати, не знаю от религии или от традиции, но подарки принято дарить и взрослым - бабушкам и дедушкам. это я уже узнала после первого, мама сказала. и своим бабушкам и родителям (родным и свекрам), брату и золовкам подарила. в конце в концов просто приятно... в шкафу уже подарки ждут всех... )))
10.08.2013
Мы ничего не дарили,я даже не знала что надо) мы и так ему сестру подарили как куколку))
02.08.2013
Ну телефон это как то слишком, хотя каждая семья дарит из своих возможностей. Мне кажется, что дорогой подарок и правда как откуп выглядит. Можно ведь просто какой-то небольшой подарочек, типа киндера, или небольшой машинки положить в конверт или комбез при выписке ребенка, а когда дома уже будут разворачивать, а там сюрприз для старшего. Это конечно зависит от возраста ребенка, совсем большие конечно не поверят, но зная своего ребенка (5 лет), он бы обрадовался и поверил.
02.08.2013
По моему мне дарили куклу на рождение братика... А потом мама пеленала братика, а я куклу))))
01.08.2013
первый раз слышу о такой традиции... ,ничего дарить не собираюсь,т.к. в наши 11 лет и так будет ясно от кого подарок. как-то модно стало откупаться от детей дарами ,в дело и без дела -задаривают бог весть чем. у меня ребенок,вроде ,нормально реагирует на появление маленького ,балдеет от походов в магаз за приданным малышу,с удовольствием перекладывает вещи,звенит погремушками ,катает кукол в коляске по квартире ))) считаю,что родители подкупают старшего ,потому что не могут привить другим способом любовь к младшему. только,это какое -то потребленческое отношение.
01.08.2013
Спасибо всем за то,что высказали свою точку зрения !
01.08.2013
Странная традиция. Я не считаю, что нужно прям какой-то подарок приурочить к рождению младшего ребенка. Я и так дочке частенько покупаю всякие мелои, и не думаю, что это изменится. Из последнего "подаренного" пачка простых пластиковых палочек для счета (26 рублей все удовольствие) - так дочка с ними уже которую неделю играет и не наиграется никак. 
01.08.2013
Обязательно старшим дарить что-то. К Вам же будут приходить люди, поздравлять, дарить малышу подарки...А старшим то какого? Им же тоже хочется...Мы дочке уже купили золотые сережки-гвоздики, а мальчикам машинку на которой кататься можно. 
01.08.2013
Слышала о такой  идее, только я ее не воспринимаю, как откуп. Просто, когда появляется малыш, все приходят и дарят подарки именно малышу. А старший, хотя и не взрослый, остается без внимания не родителей, а именно всех тех, кто в прошлые приходы все внимание уделял ему. Я такой совет встречала, чтобы у родителей был небольшой подарочек для старшего на случай, если счастливые бабушки-дедушки и т.д. "забудут" о старшем внуке. Может, объяснила немного сумбурно, но идея мне близка
01.08.2013
у нас в семье другая традиция,когда сына приглашают на день рожденья,то мы выбираем 2 подарка имениннику и сын выбирает себе на меньшую заранее оговоренную сумму.тоже и с другими членами семьи.нам так психолог советовал
01.08.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Какой выбрать порошок!???? Чтобы я купила из вещей, если бы пошла за вторым.