Много уважаемые ББшечки, вот какой вопрос внезапно настиг меня: а нужно ли вообще сейчас делать детскую? Вот мы с мужем запланировали ремонт успеть сделать минимальный, пока второй триместр и я уже могу и еще хочу этим всем заниматься. Квартира у нас трехкомнатная, но по сути используются две комнаты, а третья - аля домашняя фото студия, ее-то мы и хотели переделать в детскую. Но! Ведь по сути малявочке до года отдельная комната не нужна - спать нужно будет вместе, да и днем все время быть рядом, то есть скорее всего нужно брать люльку, и "таскать" ее за собой по квартире. А даже если делать детскую, ну что туда поставить? кроватку и комодик, а остальное - пустая комната? ведь не покупать же туда сейчас мебельный комплект из шкафа и письменного стола, правда?) Или не так? Когда и в каком возрасте имеет смысл выделять отдельную комнату для ребенка? Или все-таки действительно нужно сразу все подготовить? Поделитесь опытом и мнением по этому поводу, пожалуйста)
Детская: быть или не быть?
мы уже сделали детскую.....а заказали туда шкафчик, комодик, кроватку, пенал, и диван.....
А вы будете малыша там действительно оставлять спать? Или забирать на ночь в спальню? Или наоборот, ночевать с ним в комнате?
У нас площадь жилая позволяет сделать детскую и не одну,т.к. живем в большом доме с мужем вдвоем. Как только мелкий родится -съедемся со свекровью в трешку на полгодика,а дом будем ремонтировать. Так вот, я подумала что первые полгода малышне вовсе не нужна отдельная комната. Кроватку поставим рядом со своей-и мне удобно,не надо бегать по дому каждые 10-15 минут. в процессе ремонта детскую оформим в лучшем виде, купим недостающую мебель, и как въедем после ремонта (дитю будет полгодика), определим его в свою комнату. Ну может чуть позже.
Мне свекровь лила в уши,что мол,отдельно надо сразу обустраивать ребенка,а иначе в дальнейшем проблемы будут...ляляляля...тратата....даже не помню что дальше. Какая разница малышне до года или до полугода в какой комнате спать? Зато маме и папе удобно качать и кормить дите-не бегаешь как угорелый.
Старшего переселили в отдельную комнату в годик с небольшим, когда уже мог вылезти из кроватки и прийти к нам. Дочка до сих пор с нами в комнате. Мне так удобно. Если ночью просыпается (попить или приснилось что), мне не надо бежать в другую комнату, в полусне даю попить или просто уложу обратно, по головке поглажу и всё. Даже окончательно проснуться не успеваю) До года практически всегда со мной спала. Днём - в коляске на улице ли на балконе. Когда родится малыш, переселим её. А малыш с нами.
Мне кажется, лучше пока вместе. А то так и будете всю ночь бегать. Каждую ночь! Оно Вам надо?
Не знаю, актуально еще или нет (я только присоединилась к ББ), но решила тоже отметиться :).
Мы решили пока в детской только общий ремонт сделать, обои, пол, потолок. С мебелью пока не заморачиваемся. Я думала купить туда кроватку, комод, пеленальный столик и что-то вроде кушетки для себя. Но потом поняла, что минимум год ребенок все равно будет ночевать в нашей с мужем спальне. И что ему понадобится на втором году жизни пока неясно. И будет ли мне нравиться через год тот же комод - неизвестно. Так что с мебелью будем решать уже через год. Вот.
Когда рожала первую - даже не думала о детской как об отдельной комнате, хотя квартира позволяет - тоже трешка. Первое время ребенок точно будет находиться бок о бок с Вами, так что не торопитесь. Мы сейчас собираемся делать, т.к. старшей уже 2 и 8, мелкий в ноябре родится.
Мы тоже сначала хотели детскую делать. Но по опыту всех наших знакомых малыши до года точно спят вместе с родителями в спальне. Купили в спальню комод и кровать. Детскую буду продумывать после рождения. Будет лучше понятно что вообще там нужно из мебели и как все лучше обустроить.
Мы своего в 9 месяцев отселили в отдельную комнату. Прошло всё абсолютно спокойно, бегать к нему по ночам не было никакой надобности, т.к ребёнок спокойно спал с 12 ночи до 6-7 утра. Письменный стол, конечно, покупать не нужно пока, так, годам к 2-3, да и тот низенький :-)
У меня подруга дочери сделала детскую ближе к 2 годам, кровать уже купила новую, в общем веселую детскую мебель поставила. А до этого и правда ребенку отдельная комната не нужна..
ну, детскую вы можете сделать уже сейчас. манеж у вас там будет, игрушки детские.
а в реальности до 2-3 лет не нужна ребенку комната совершенно
мы решили годам к 2-3 сделать детскую, сейчас и без этого дел хватает.