Войти
Мама девочки (5 лет), жду девочку, 40 неделя Домодедово

ЭПИДУРАЛКА

Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Санкт-Петербург

Я за.мне ставили по показаниям(для раскрытия),просто так в моем роддоме ее не ставят,даже на платных родах(когда заключала контракт предупреждали.сейчас вообще все за максимальную естественность если это возможно).не сказала бы что было хоть чуток менее болезненно,хотя кто знает как было бы без нее

0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

а куда ее ставят, вроде в спину? у меня в 1х родах была стимуляция - просто в вену капельницу и то по началу только.

0
04.03.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Домодедово

Мне при первых родах делали, по показаниям (дискоординация родовой деятельности). Ничего не болело))) Но сама родить в итоге не смогла (эпидуралка тут не при чем). Делают в спину (капельницу), когда надо добавляют. После родов спина болела примерно месяц, потом прошло бесследно.

0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

не смогли сами? а что делали? КС? или на живот давили?

0
05.03.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Домодедово
Кесарево сечение. У меня врач хорошая была))) Давить не дай Бог...
0
05.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

ого(((( печаль((( столько мук и КС

главное что все хорошо!

0
05.03.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Домодедово
Да я и не мучалась сильно) Мне сначала капельницу стимулирующую ставили, у меня долго болей не было, даже врач удивлялась (схватки то были уже, и хорошие). Как заболело, мне эпидуралку сделали, когда надо добавляли. С 12 дня до 8 вечера ждали, а в 20:34 уже путем КС доченьку достали.
0
05.03.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Домодедово

Дочка родилась весом 3990. Сама я бы ее все равно не родила, для  меня это слишком много. Так что все к лучшему. Хотя тогда я конечно расстраивалась, что родить не смогла...

0
05.03.2014
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Санкт-Петербург

В спину,чуть выше поясницы,я даже ничего не почувствовала,повезло с анастезиологом.капельницу ставили не помогло,таблетку дали тоже не помогло(схватки есть,раскрытие остановилось на 3 и все)решили эпидуралку попробовать,роды шли оч плохо,но это не так уж часто бывает.возможно вам и не понадобится даная процедура.желаю вам быстрых и безболезненных родов!)

0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

Спасибо большое! у меня раскрытие со стимуляцией само пошло тттт, мож и 2й раз норм будет!

0
05.03.2014
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Санкт-Петербург

Скорее всего так и будет.даже не думайте о плохом,все будет замечательно.а если вдруг понадобится эпидуралка на месте можно все решить

0
05.03.2014
Мама троих (12 лет, 11 лет, 3 года) Красноярск
у меня остеохондроз и врожденная аномалия строения позвоночника (лишние позвонки в тазовой кости), но эпидуралке я буду несказанно радоваться...
0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

а ее можно при остеохондрозе?

0
04.03.2014
Мама троих (12 лет, 11 лет, 3 года) Красноярск

мне было по барабану... я спросила про побочки неврологического характера, анестезиолог дал мне листок А4 и предложил ознакомиться  с побочками, но т.к.в схватках какать на все происходящее, я ее подписала и была на все согласна... Жива, здорова...

0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

я все время боюсь что мне вколят туда где у меня позвонок вмещен - около копчика

0
04.03.2014
Мама троих (12 лет, 11 лет, 3 года) Красноярск
неее... они нормально ставят)) анестезиологи в рд обычно спецы. Плюс это способствует ускорению процесса раскрытия ШМ, колют примерно выше 7-го снизу... +/-
0
04.03.2014
Мама троих (12 лет, 11 лет, 3 года) Красноярск
выбор только за тобой. Порой и лечение гриппа приводит к летальному исходу. 

Но от боли не легче. При КС доза совершенно иная, нежели при ЕР, я могла сама ходить, в туалет тоже сама.

0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

у меня как раз 7й позвонок смещен ... 

0
05.03.2014
Мама троих (12 лет, 11 лет, 3 года) Красноярск

Ну они прощупывают каждый и выбирают себе нужный. Ставят они между позвонков в мягкие ткани. Катетер наитончайший.

0
05.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

иголки... не люблю.. но отношусь спокойно...

0
05.03.2014
Мама троих (12 лет, 11 лет, 3 года) Красноярск

Я сама противница всяких инвазий, но тут мне дали понять, "что дорогостоящую процедуру мне во вред точно не хотят делать"..

0
05.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

тож верно)

0
05.03.2014
я изначально против подобного, т.к. аллергик и это меня пугает ужасно, не хочу что бы потом откачивали. 
ну и сейчас, имея опыт родов, у меня вызывает недоумение эти крики и оры, я знаю, что можно взять себя в руки, отвлечься и дышать, ребенку не лучше в этой ситуации. все реально не просто вытерпеть, а нормально перенести. не паниковать, а действовать. я астматик и я знала, что мне нельзя медикаментов и мне необходимо дышать как никогда,  я была настроена серьезно. и все прошло хорошо. еще часто слышала, что после эпидуралки сильно рвутся, не соображают как и куда тужиться.
0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

Вот я тоже про тужиться думаю....хотя и без нее всю разрезали(((

я тоже не оч понимаю крики и тп, я ни пискнула вообще - только о дыхании думала. Но бывает порог боли высокий... видимо не про меня) мне было как то стыдно орать что ли)

0
04.03.2014
Мама троих (15 лет, 14 лет, 11 лет) Балашиха

"у меня вызывает недоумение эти крики и оры, я знаю, что можно взять себя в руки" - может у вас не было на сколько сильной боли, или болевой порог такой?

Я тоже думала, что, как можно орать? Думала, что мне будет стыдно, как жеж я то и заору? Но когда боль такая, что ты теряешь рассудок там уже просто рефлекторно орешь, и не можешь это контролировать.

Я рожала дважды, без обезболивания. И в первых родах было очень больно.

Когда-то я общалась с одной девушкой, любительницей садо-мазо. Вот она рассказывала, что когда ты терпишь боль, очень сильную, через некоторое время ты как-будто уходишь в другое измерение, ты вообще не соображаешь что происходит и не контролируешь себя.

В первых родах я стала понимать, что та девушка имела ввиду ))))))

А вот вторые роды были не особо болезненные. Я болтала с мужем, с акушеркой, схватки продыхивала. Если бы мои первые роды так же прошли бы, я тоже удивлялась, почему кто-то орет на родах ))))))

0
04.03.2014
нет, мне было ужасно больно, но я умею брать себя в руки. я знала, что никто кроме меня мне не поможет. если зацикливаться и думать о боли становится еще хуже, поэтому я расслаблялась и пыталась отвлечься, а в это время в соседней комнате орала девочка, у которой раскрытие было в два раза меньше. а зачем орать в родзале? крики не помогают тужиться, а приносят обратный результат. тем более, что страхов у меня было побольше, чем у просто роженицы(я говорила, я боялась приступов удушья на этой почве и возможности получения медикаментов, на которые могла быть аллергия).
0
04.03.2014
Мама троих (15 лет, 14 лет, 11 лет) Балашиха

Поверьте, боль бывает такая, что не кричать невозможно. 

Я шла к родам вообще без страха. Я человек с мед.образованием, я знала что как происходит. Всю теорию от и до изучила. Знала различные техники обезболивания...

Но еще раз повторю, боль была такая, что меня вышибало из сознания, как-будто я - не я. Как тут можно взять себя в руки? Я даже не знаю с чем сравнить чтобы Вам было понятно... Так бывает когда человек под наркотой или в сильной степени опьянения. Ты не понимаешь что творишь.

Моя знакомая рассказывала как она от боли бегала по палате, орала на врачей и дралась с ними, когда они пытались к ней приблизиться! Это ваще капец! При том что я давно ее знаю, она очень адекватный человек.

Думаете это по приколу орать то? От скуки чтоли? Или чтобы на тебя все пальцем показывали? )))))

"крики не помогают тужиться, а приносят обратный результат" - мы говорим о схватках, ага? )))) В потугах совсем иной механизм.

0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

а у меня поджруга оч сильно кричала что голос сорвала, но она при мес даже могла даже в обморок от боли грохнуться, у всех все по разному.

0
05.03.2014
Мама троих (15 лет, 14 лет, 11 лет) Балашиха
Вот я и говорю, что у всех по-разному боль воспринимается и  переносится.
Если женщина кричит, значит для нее боль уже не выносима. Могла бы выносить, лежала бы тихонько.
0
05.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

ого! сада маза! 

я тоже схватки дышала - это было самое важное для меня! тоже тел спасал!

0
05.03.2014
Мама двоих (13 лет, 3 года) Артем

Рожала без. Против. Просто потому что родить можно и без нее, все не так страшно. Если бы не могли рожать без нее, природа бы обязательно что-то придумала.

0
04.03.2014
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Минск-Мазовецки

Иногда бывает, что и нельзя родить без неё. У меня была по показаниям эпидуралка. Шейка не раскрывалась вообще. Рожала 20 часов, своё отмучалась, но дело с места не сдвинулось, схватки полным ходом, а раскрытия 0, после эпидуралки и окситоцина всё пошло как по маслу. Без неё всё закончилось бы КС. Это не я придумала, так сказал врач. Я ЗА!

0
04.03.2014
Мама двоих (13 лет, 3 года) Артем

По показаниям это совсем другая ситуация. Я против "просто так, потому что больно".

0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

я не из за боли точно, я вообще по жизни терпеливая очень и боле не боюсь, буду тогда спрашивать про показания. Если давлении будет как в 1е скакать до 150/110 - то думаю будут делать(

0
04.03.2014
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

То же самое! Я конечно орала что мне больно)))) но эпидуралку сделали так как рожала долго очень

0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

Спасибо!

у меня кстати тоже не сразу в 1е открылась.

0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

+1!!!

0
04.03.2014

Я за! делала в первых родах. Без нее просто не раскрылась бы, у меня дискоординация была.  А вторые роды прошли легко и без нее. Врачи не станут просто так делать лишних действий, не потому что все они такие грамотные и хорошие. а из -за банальной лени. Так что смотри по ситуации. если терпеть невозможно, раскрываешься плохо, так отчего ж не сделать то. Это самая безопасная анестезия из всех при родах .

ЗЫ: если у тебя вторые роды,то вряд ли тебе что -то успеют поставить.  Не успеешь заметить ,как родишь:)              

0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

Мне 1й раз сказали - будем смотреть на твое самочувствие, тк гистоз был и давление более 130,140

но не делали, все само собой со стимуляцией и за 6 часов.

0
04.03.2014

Ну во второй значит еще быстрее все пройдет.

0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

да уж хотелось бы верить)))))))))))))))))))

0
05.03.2014
Мама девятерых (от 3 года до 26 лет) Москва

не всем делают точно)) зависит на какой стадии вы поступите в роддом) может уже и поздно ее ставить

0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

Заранее скорее всего. те вызывать будут.

0
04.03.2014
Мама девятерых (от 3 года до 26 лет) Москва
у вас  есть показания??
0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

вот сегодня и узнаю. 

Пока давление и почки в норме. в прошлый раз давление было 150/110, но в сами роды спало и не стали делать. Те смотрели по ситуации.

В этот рад пока не знаю, тк давление повышается редко и отеков постоянных нет, бывает но быстро сходят. Вот и не знаю что он скажет..

0
04.03.2014
Мама девятерых (от 3 года до 26 лет) Москва
 если все хорошо, не нужно вызывать
0
04.03.2014
Мама двоих (35 лет, 12 лет) Москва
смотрите по себе, сможете терпеть терпите, нет,делайте
я всю беременность была против, но когда наступили сами роды, я терпела как могла, но после 12 часов схваток больше не смогла терпеть да и сил не было, мне поставили эпидуралку и раскрытие быстрее пошло да и я час поспала и набралась сил на потуги, последствий не было, единственно первые месяца полтора я чувствовала место где ставили катетер
0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

ого!12 часов!!!! жесть! я за 6 родила со стимуляцией

0
04.03.2014
Мама двоих (35 лет, 12 лет) Москва
да)))роды были долгие)))все вместе от начала до конца заняло 18 часов)))

0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

ужас(((( для меня это оооч долго... мне в 9 прокололи пузырь, в 16 10 я родила...

18 часов для меня нереальная цифра...

0
05.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Таллинн

То что у тебя в первые роды не было сил тужится, никак с эпидуралкой не связанно. Я без нее рожала ночью и под конец тоже не было сил, мне ставили капельницу с глюкозой.  Я больше против эпидуралки, чем за. Но по возможности, когда действительно никак без нее. У вас есть возможность во время родов определится делать её или нет или нужно сейчас "заказывать"?

0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

ДА, думаю во время родов и буду думать, но боюсь что могут просто ен успеть поставить)

не было сил тужится, тк на схватках устала и не кричала ничего - вымоталась... 

0
05.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Таллинн

Ну если не успеют поставить, значит и вымотатся не успеешь )))

0
05.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

надеюсь на это!!!

0
05.03.2014
Мама троих (13 лет, 14 лет, 7 лет) Уфа
Смотрите по ситуации.По мне так все можно вытерпеть и когда пишут,что орали-верещали и это ад адский-у меня только недоумение...я рожала под окситоцином 8часов и ни разу не заорала,максимум рычала-от усталости больше...
0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

я пару раз мыкнула когда раскрытие смотрели - неприятно жесть!!!

да.. усталость жуткая... я поэтому тужиться уж не могла и малую зажала - вот что меня беспокоит(

0
04.03.2014
Мама троих (13 лет, 14 лет, 7 лет) Уфа
Второй раз должен бодрей пойти-организм помнит,как уже рожал)))а смотр раскрытия...мне не больно было-у врача волшебные руки-пальцы музыкальные-все к нему на осмотр хотели попасть)))
0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

мне было просто оч неприятно(  не то что больно))))

0
05.03.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Санкт-Петербург
Вторые роды все пройдет быстро,главное позитивный настрой.
Мне делали эпидуралку,по мед. показаниям.Место где ставили укол болит до сих пор,а прошло уже 3,5 года.
0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

ого!! вот именно того и боюсь! у меня и так спина больная(

думаю так потерплю да и все, галавное что бы раскрытие было!

0
05.03.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Санкт-Петербург
Все будет хорошо!)
Главное настроиться,что все пройдет быстро и легко,не переживать сильно.
Я когда вторую дочку рожала,у меня была цель,вернутся быстрее домой так как дома ждал годовалый ребенок без которого я ужасно скучала. Роды прошли более менее легко.Было уже не страшно,так как уже все знала.
Домой правда быстро вернуться не получилось,задержались из за меня.
Легких вам родов!!!!
Пусть все пройдет благополучно!!
0
05.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

Я ка кто сильно и не парюсь - доверяю своим врачам) мне тоже домой нужно быстрее - дочка будет ждать))) да и работы много)

СПАСИБО!

0
05.03.2014
Мама двоих (25 лет, 14 лет) Москва
Я очень против. Есть много других гораздо менее травматичных (хотя, конечно и менее сильнодействующих) способов.

Почему против: огромное количество несчастных случаев. Я рожала в Израиле, жила 2 месяца, рядом со мной жила врач из отделения интенсивной детской терапии новорожденных, сама после 2-х эпидуралок. Она мне очень подробно и со статистикой рассказала и показала. Отказ ног, навсегда потеря чувствительность отдельных частей тела, онемение пальцев ног (часто на годы, так же, часто навсегда). Там эту анастезию делают гораздо дольше, чем в РФ, статистика очень большая. Она говорила мне, что мамочки подчас вообще не понимают, что например, головные боли, которые пришли после родов (месяцев через 10-ть), или проблемы ног, которые тоже не сразу пришли - что это все последствия эпидуралки. Врачам очень удобно ее вколоть, вкололи и вуаля, тишина, никто не орет и т.п. Еще после эпидуралки часто мамочка не может тужиться, если вкололи больше, чем нужно, или такая реакция организма, тогда вакуум, понятно что это такое. Не зря, когда идут потуги ее не колят, потому как она не дает чувствительности и потуги идут, а мама не тужится, не может. Короче, я там не только с ней говорила, познакомилась с врачом со стажем, такая уже бабушка, тоже мне "запретила" даже думать об этом. Лично знаю нескольких человек с проблемами после нее, хотя, без проблем после нее знаю гораздо больше)))) Я не стала рисковать, я вообще без наркоза все сделала, правда у меня от схваток до родов прошло чуть больше 2-х часов, а сами роды заняли максимум 40 минут, я вполне потерпела, хотя, было больно, конечно))

0
04.03.2014
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва
Ирин, у меня кесарево было и делали эпидуралку - никогда не было проблем со спиной, а тут после родов согнуться не могла((( купала ребенка, одевала, а потом встать не могу(((( ооочень болела спина - потом конечно все в норму пришло.
0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

тож оч боюсь, тк у меня смещение и перед тем как забеременеть я лечила ее полгода, и уколы и мануальщики и куча всего. и не хочу опять что то подобное испытывать. Но боюсь как в 1й раз зажать дочку от усталости((((((((((((((( тк гематомы не есть хорошо(

0
04.03.2014
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва
когда поедите туда, проконсультируйтесь с врачом, думаю может что-то подскажут)
0
04.03.2014
Мама девочки (13 лет) Домодедово

я за!!!  без эпидуралкия бы померла(  да и с ней открытие с 2 пальцев до полного прошло за 3 часа!! а до нее 8 часов ада

0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

ого!!! я за 6 часов  сама... это че с эпидуралкой за пру часов что ли можно?

0
05.03.2014
Мама девочки (13 лет) Домодедово

да она помогает открытию!! 

0
05.03.2014
Мама девочки (12 лет) Москва
Я делала эпидуралку и если буду рожать еще, то обязательно опять сделаю. Я думаю моему ребенку не важно, больно мне или нет, его выталкивает наружу и все что я могу сделать это помочь ему скорее появиться. если при этом испытывать адские боли, то, по-моему некогда думать о ребенке и уже все равно что происходит и как, лишь бы закончилось. А когда ты находишься во вменяемом состоянии, то и указания врачей лучше воспринимаются и весь процесс более систематичен что-ли. 
0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

а мне ка кто стыдно что ли... что мне боль убрали а малышке нет... но про контроль согласна!

0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва

Меня мама рожала с эпидуралкой французской ))

0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

а сами как?

0
05.03.2014
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва

Кесарево общий наркоз

0
05.03.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Лос-Анджелес

Всегда давайте вариант "посмотреть результаты", иначе данные существенно искажаются

0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

Спасибо!

0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

сделала)

0
04.03.2014
Мама троих (15 лет, 14 лет, 11 лет) Балашиха
0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

Спасибо!

0
05.03.2014
Мама троих (18 лет, 12 лет, 9 лет) Москва

Я не против, но по возможности считаю, что хорошо, когда обходится БЕЗ.

Сейчас при отказе от эпидуралки нужно подписать бумагу об отказе (это непосредственно во время родов). Считаю, что во время схваток подписывать такую бумагу - пытка похуже схваток... :) Подписать ее НЕ СМОГЛА. Пока откладывала и собиралась с мыслями, чтобы это сделать - слава Богу наступило полное раскрытие. 

Сознательно хотела рожать БЕЗ эпидуралки, но вот поставить подпись под этим решением НЕ МОГЛА :)))) 

0
04.03.2014
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва
я за решение по ситуации.
насильно вам ее не вколят.
будут силы терпеть - откажитесь.
не будет - сделаете.
а малышу в процессе родов не больно, а трудно (мое ИМХО).
0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово
трудно на 100% сказать как малышу((
0
04.03.2014
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Ира у тебя вторые роды и чаще всего они быстрее первых эпидуралку просто не успевают сделать! Мне делали с первыми родами 

0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

Я возможно заранее лягу, за день два и вызывать будут, тк отеки все чаще и чаще - не сильно но есть. так что вот хз вообще что скажут((((( 

как то самой что ли хочется... у меня мама меня быстро родила, а мл брата намного дольше. у кого как...

0
04.03.2014
Мама мальчика (12 лет) Москва
Только ЗА, пусть швыряют, чем угодно)))
0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

))))))))))))))))))))))

0
05.03.2014
Москва

Ну вы же можете отказаться от любого вмешательства.

0
04.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Домодедово

конечно! но нужно понимать все за и против...

тк врачи апеллируют своими - непонятными мне фактами итп

0
04.03.2014
Мама пятерых (от 8 лет до 17 лет) Краснодар

я За....эпидуралка поможет маме не много расслабиться  отдохнуть...ведь последняя стадия самая тяжелая и маме нужно много сил для того что бы родить ребенка...

0
04.03.2014
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Саратов

Посмотрите по обстоятельствам. Во время родов несколько раз предлагали сделать анестезию. Хоть я и проголосовала за. Но считаю что если можно обойтись без нее то лучше воздержаться.

0
04.03.2014
Когда вы сказали родственникам о своей беременности? Вот уже несколько дней не могу успокоиться

Похожие записи