Хочу поддержать бросающих курить.
Вредные привычки, их влияние и способы борьбыЯ из тех, кому не помог ни Алан Кар, ни разные быстрые/медленные способы бросить, ни "сила воли", ни в свое время страх перед родителями, ни недовольство работодателя, ни перспективы с точки зрения здоровья, ни жвачки, ни пластыри...
Но. 20 апреля я делаю тест, он положительный, и помимо шока (беременность, хоть и желанная, для нас неожиданная, мы планировали всерьез заняться этим делом осенью))) и радости, появился страх. Страх, что мне придется что-то делать с сигаретами. А еще страх, что скажут люди, если я не справлюсь?
(Тех, кто тыкает носом в чувство вины других несчастных беременных женщин, хочу предупредить, что вы делаете только хуже, ибо курить от этого хочется еще больше. Тем, кого тыкают... Вы не маленький нашкодивший котенок . Вы - почти мама))) Вы такая, какая вы есть, и ваши нервы при любом раскладе дороже).
В понедельник я помчалась в тест. лабораторию по соседству сдавать кровь на ХГЧ, а после этого - к проверенному психологу с формулировкой уровня "Шеф, усе пропало! Гипс снимают, клиент уезжает...".
Надо же бросать. Надо хотя бы попробовать! А я не представляю себе, как
. Я не чувствую отвращения к сигаретам, характерного у беременных, я не смогла бросить "как только узнала", даже желания не было, только на уровне мыслей все, но желания внутреннего не было. Получилось даже хуже: с перепугу в тот понедельник я выкурила в полтора раза больше, наверное.
Но вдруг тест ошибся? И завтра по анализу крови окажется, что я не беременна... И тогда можно не бросать... (Вот хитрющие наркоманские отмазки, да?) С этим я поделилась в тот же день с психологом. На что она, пряча добрую хитринку в глазах, спросила, хочу ли я ради сигарет отказаться от ребенка?) Умнейшая женщина, и не осудила, и осталась на моей стороне, и четко дала возможность подумать хотя бы о выборе. Она также рассказала, честно и без прикрас, что курящая мать = курящий ребенок. Не только здесь и сейчас, но в будущем, когда он повзрослеет, ему будет намного сложнее обойти эту привычку стороной.
В общем, мы поговорили, подумали и я с помощью психолога решила бросать на следующий день, если (!) анализ на хгч подтвердит беременность. Бросать одним днем, без постепенных снижений дозы, но! Бросать не просто одним днем, бросать еще и на 1 (один!!) день. То есть что там будет завтра, неважно, хоть заново начинай курить, но "сегодня" - просто не курить. Только сегодня.
И это очень важная и сложная штука. Не просто отмазку придумать - себя же не обманешь, когда "ломать" начинает! Надо реально плюнуть на все эти возмущенные "как ты можешь курить беременная!!!!", плюнуть на общественное мнение, осознать свои страхи, что не соответствуешь высоким критериям звания Матери, простить себя за это (ну ... не идеальная, бывает). Это правда сложно, но... можно)))
Про это психолог мне сказала, наверное, самую главную, ключевую фразу, которая стала стимулом и поводом к успеху. Она сказала: лучше курящая 1-3 сигаретки в день счастливая мама, чем мама, полная чувства вины и комплекса жертвы-неудачницы, страшащаяся порицания. Для ребенка же лучше.
И уже во вторник мой день начался в 7:30 с проверки в интернете результатов анализов на ХГЧ, а после этого продолжился методичным выкидыванием всех сигарет из дома. С мужем (он тоже курит) заранее договорились, что если "Да", то в первое время сигареты дома не держать, курить только на балконе, и ни в коем случае не курить при мне. Чтобы я даже краешком глаза не видела.
Уединилась дома, всем, кто мог выйти на контакт и кому можно было объяснить, говорила, что я бросаю курить, потому что беременна, и что я заранее извиняюсь за возможные срывы и злость. И разрешила себе при возможности полностью игнорировать тех, с кем есть и так проблемы в личном общении и какое-то недопонимание.
Первую неделю под рукой я всегда держала никотиновую жвачку. На всякий случай, если кто-то все-таки выбесит до нервного срыва, когда себя не контролируешь совсем. Жвачка и раньше-то не особо вкусной казалась, а с наступлением Б. и вовсе отвратная аж до тошноты, дольше пары минут не прожуешь. Но 2 раза она меня реально спасала, когда накатывает так, что мозг почти в отрубе, и забиваешь на все. Главное было - не потянуться за сигаретой, и хоть какое-то поступление никотина помогало мне вернуться в пограничное состояние, когда я еще могу себя контролировать.
Но самое важное, от чего мне до сих пор легче - я всем и каждому заявила, что я бросаю на один день, что да, я - курящая мама, что в меня не верят ни мой муж, ни мой психолог, ни я сама (и это все была святая правда), и что если я захочу , я на след день выкуриваю хоть блок. Это все было сказано жестким тоном, потому что чужие ожидания... Они все равно нас обязывают, нам хочется быть хорошими. А мне, чтобы хотя бы на 1 день себя побороть, надо было не просто верить, а ТОЧНО ЗНАТЬ, что я могу завтра покурить, и ничто (и никто, кроме меня самой!!) этому не помешает...
... Просто каждый раз "завтра" - это новое "завтра". Завтра не получится? Плевать. Кто-то взглянет осуждающе ? По фиг
! Зато вот сегодня я не курю уже 20 дней.
Химическая тяга прошла за 3 дня, на 4 реально стало реже накатывать. Сейчас уже совсем редко (в сравнении, конечно: первые 3 дня накатывало каждые 5-10 минут
), только в привычных ситуациях (пробки, например, или от нервных переживаний). Иногда снится, что курю, но больше моторика, а не вкус. По это вредной, но какой-то "родной" привычке пока скучаю, не знаю, пройдет ли это, и даже не загадываю. Пока 1 желаниие - каждый новый день пробовать не курить ради здоровья малыша.
UPD: девчата, спасибо за поддержку и за теплые хорошие слова!!
А тем, кто тоже в стадии бросания хочу сказать: смотрите, сколько нас! Сколько тех, кому было сложно, и кто не будет тыкать в нас пальцем как в "неразумных" и "эгоистичных". Слабых - это да, но сколько мы с вами нервов и сил отдаем попыткам перебороть себя... Ни одному эгоисту такое не под силу))) Все получится!