Приданное...мои мега-списки)

Одежду брать зарание не стоит! Всегда есть возможность сходить в магазин за новым))) да и надарят кучу!! Моя в первые месяцы набирала по 5-7 см в росте! Тут тоооочно с одеждой не угадаешь!!! Я в тот раз ничего почти раньше родов не брала,не из за суеверия))) а потому,что не знала,что надо! Понадобилось-купили! Лишнего и не нужного не было! В эту беременность так же планирую,только кроватку купить и стул для кормления 0+ ! Все))) Ни горка,ни гамак,ни пеленальник,ни куча пеленок мне не пригодились! Круг на шею с 4 недель одели и купались,а до этого не такая уж и сложная процедура сполоснуть малыша в ванночке самой на руках!
30.01.2015
На счет подарят)))Дочке за 3 года подарили 2 костюмчика,2 сарафанчика, комбез и все((ах да свекровь 2 маечки из фикспрайса подарила)))
30.01.2015
Ндааа,"повезло" с родственничками....
30.01.2015
Ага))
30.01.2015
Думаю что не в этом дело, повезло или нет, я лично всех просила что из одежды покупать не надо ничего, если хотят что-то подарить, я сама куплю гардероб, и если мне не будут нравятся вещи- то будут лежать без дела, ни разу не одетые.я уже выбрала своему сыну вещи в нексте, которые мне нравятся. И вообще, сейчас не модно дарить всё подряд, если хотят принести пользу в этих подарках, то есть список подарков, или список вещей, которые могут выбрать и подарить друзья и родственники, кто-то собирается в группу и хотят подарить крупногабарит-который выбрали родители будущего малыша.и это будет полезней чем куча вещей или подарочную карту-чтоб мама сама выбрала.
30.01.2015
Ага,это вы бабушкам и дедушкам скажите) родители и свекры,да,согласна,послушают еще вашего мнения,а вот старое поколение...
30.01.2015
Ну значит-сами виноваты, чтоб потом не жаловались, что малыш не в их вещах, что не послушали, но наши бабушки всегда спрашивают что нам подарить. Мы специально всех предупреждаем
30.01.2015
6. У нас стульчик пег-перего татамия. С 4 мес в нем. Супер-вещь!7. У меня обычный комод для детских вещей. Пеленальника на долго не хватит. Так есть ли смысл? Одевания и массаж удобней было на кровати9. Присмотритесь к ванночке ок беби с горкой. Впечатления отличные!11. Одного более чем достаточно.14. Мобиль — вещь отличная. Тини лав нравился сыну, а дочка в восторге от фишер прайс "мечты о бабочках" (сын его вообще игнорировал)Я бы добавила: коврик развивающий, манеж, электронные качели, подвесные игрушки (ламазе).Одежда:50 р мне был не нужен с обоими малышами.
29.01.2015
Спасибо за советы!))
30.01.2015
5. постельное белье для новорожденного, не очень хорошая идея. Дети не спят под одеялком, пододеяльник не пригодится. Наволочка тоже не нужна, ребенок до года спит без подушки вообще. Используйте пеленочку свернутую втрое-вчетверо, их надо несколько, потому что, то срыгнул, то голова вспотела. Удобнее купить отдельно пару простыней на резинке, и несколько пеленок вместо наволочек.
29.01.2015
10. Зачем вам мусорное ведро под стол? Неужели у вас 500кв.м дом и идти до мусорного ведра в туалет далеко? А памперс с какашками между прочим попахивает. И хранить использованное в спальне, ну как-то не очень. Сняли, свернули комочком, положили, переодели ребенка, взяли на руки ребенка и памперс и несите в мусор памперс.
29.01.2015
11. Наматрасник непромокаемый один. Берите с резинками по углам. Он действительно непромокаемый, если ребенок в памперсах будет спать, то наматрасник стирать можно раз в месяц. Он под простыней не пачкается.
29.01.2015
12. Только если у вас дом в 500кв.м
29.01.2015
15. Да, удобно флисовый иметь. И подумайте еще раз что тогда постельное белье комплектом вам не нужно совершенно
29.01.2015
носочков до полутора лет ребенок не носил ни одних. А зачем бы они могли пригодится? Если холодно, то слип с закрытыми пятками. Если тепло то один памперс. А пятки лучше пусть будут голенькие. Через них теплоотдача лучше всего идет.В любом случае 8 пар вам не надо.
29.01.2015
Спасибо)
30.01.2015
Нет, не 500 кв.м., но по себе знаю что когда в ванной обрабатываю лицо или пользуюсь уш.палочками, удобно сразу выкинуть и продолжать свои косм.процедуры, а не идти в туалет и выкидывать. Может и не буду выкидывать грязные памперсы туда, но после обработки и т.д. остаётся мусор.
30.01.2015
а я планирую поставить)) но маленькое! под ватку,салфетки,палочки...
30.01.2015
Я бы добавила простыни в кроватку на резинке. Лично я сама потом вставила резинку, мне 3 шт.хватает. Комплекты постельного белья мне не понадобились, т.к. бывает простынку намочили, а пододеяльник и подушечка сухие. А так хочется, чтобы кроватка всегда была в одном стиле. Поэтому я с третьим ребёнком сама сшила бельё из одинаковой ткани, две наволочки, два пододеяльника и 3 простыни на резинке. Теперь наша кроватка всегда в одонм стиле. Или просто купите 2 одинаковых комплекта. 
29.01.2015
Спасибо!!
30.01.2015
У нас 5 фланелевых, 5ситцевых пеленок и отлично хватает) Вместо клеёнок разных - одноразовые пеленки на всякий случай, очень выручаю и с собой удобно брать. А из одежды - пользуемся только слипами , летом были песочники, бодики совершенно не пошли в ход, может постарше будем-понадобится...Не знаю))нам 6 мес...Ну и сейчас уже на выход парочка кофточек + брючки))
29.01.2015
Спасибо)
30.01.2015
По моему опыту трикотажные пеленки разные бываю, одни растягиваются и края скручиваются и получается бесформенное нечто, а бывают очень даже не плохие, обидно что уже не помню какие именно плохие, а какие хорошие(((и если не планируете пеленать ситцевые пеленки тоже ни к чему, в общем ситцевые и трикотажные брать не буду вообще в этот раз, для подкладывания везде хватит фланелек.я ими и укрывала ,и подкладывала на кровать, диван,и зачем то складывала а-ля подушечку из пеленки под голову и валик, чтоб голову в одну сторону не поворачивала(это мне кажется было какое то помутнение постбеременное, что дочка только на лево смотрит и голову поворачивает , и чтоб не искривилась шея подкладывала валик)))))наматрасника 1 хватит, у нас вообще клеенка только в кроватке была без наматрасника,и не увидела на размер 0-3 мес носочек и тонких шапочек , еще для купания присмотритесь к кругу для купания...и пледов много не надо,( летом можно пеленкой прикрывать)для начала 1 тонкий 1 по теплее, а дальше не хватит еще купите(еще же спальный мешок планируете, а это по сути тот же плед)
29.01.2015
Спасибо!)
30.01.2015
А какой комбез берете на выписку? У меня пдр в апреле,голову сломала что брать.Мама советует зимний пуховой или синтепоновый, но у меня рука не поднимается такой теплый брать. Купила уже флисовый плотный с хлопковой подкладкой утепленный, но в сомнениях...
28.01.2015
Ещё не купили, но присмотрела уже) он типа зимнего, только потоньше-демисезонный, а как в зимнем гулять с ребёнком а апреле и в мае? Минуса точно не будет в это время, максимум градусов 10- если холодная весна, в крайнем случае можно будет одеялком еще укрывать- и то, это мне кажется уже совсем для северной весны, а эта выписка-3 минуты на улице, вышли, 5 фото и в машину...но и красивое малышу хочется, я как куплю, могу фотку скинуть)
28.01.2015
Скиньте, пожалуйста. А то старшее поколение меня замучило, считают что я в флисовом комбезе этом ребенка заморожу в апреле)) вообще, мама заявила мне тут, что боди нельзя на голое тело одевать, а надо на распашонку.Т.е. ребенок будет в памперсе и распашонке, потом боди, потом комбез. Так кто то делает?или я чего не понимаю?
28.01.2015
вообще, насколько я знаю — боди, оно одевается на голое тельце...так же как и у взрослых) а вообще по-правильному — ребёнка надо одевать как себя, только ещё + 1 слой, ведь когда перегреваются — начинают капризничать, да и вообще перенагрев это тоже плохо, также как и переохлаждение. Будете ориентироваться по погоде уже, но в Калининграде погода- очень не предсказуемая,но жарко точно не будет)))градусов 15-18 будет..думаю одеть боди, слипик — утеплённый или хлопок (по погоде),носочки, и демисезонный комбезик, шапочку. В Москве обычно в это время намного теплее чем в Калининграде) но точно не зимний комбез) а есть фото своего комбезика?
28.01.2015
Я думала просто слипик хлопковый одеть,шапочку тонкую,потом утепленный флисовый комбез наш и капюшон. слипик это же как комбез, но с закрытыми ногами и руками,да? Под него нужно боди все таки? Фото есть, а как его сюда прицепить?
29.01.2015
Можно и так) я просто про на калининградскую погоду ориентируюсь- а у нас ветра сильные, и апрель- холодно ещё, помню в прошлом году в Москву прилетела в куртке своей весенней кожанной и в ботинках- у нас тут не жарко в таком было, когда улетала,а в москву прилетела- полтора часа лёту, так я как дура...в ботинках...тёплой куртке, как будто с суровой зимы...запарилась)) пока доехала до нужного мне места))) ориентируйтесь по своей погодке) вы же мама, а переохладить и перегреть ребёнка не хотите- материнский инстинкт никто не отменял) будет холодно- ещё одеялко или +1 слой одежды) можете в личные сообщения скинуть фотку)
30.01.2015
Втиснусь чуток))я купила плюшевый комбезик с хб подкладкой, под него слип, возможно бодик и носочки, если уж апрель совсем суровый есть демисезонный флисовый конверт с тонким синтепоном, тк апрель может быть очень разным продумала 2 варианта на прохладную погоду и по теплее, но уж точно не зимний комбез, во первых лишняя трата денег они не дешевые, а хватит ненадолго, во вторых он всеж зимний, не зря придумали демисезон, в нем жарко будет.и под бодик ничего не нужно, это тоже нижнее белье, и вообще эти ситцевые распашенки которые раньше одевали под фланелевые распашенки, в современном мире такой бред бредский, все скручивается, задирается оочень неудобно, не слушайте старшее поколение, они жили без подгузов когда все менялось каждые полчаса, не было никакого выбора в одежде и ткани были другие, все кипятилось(умилил совет в книге по уходу за ребенком от 53 года)))ждостался мне такой раритет)))в общем , готовя приданое ребенку лучше отдать предпочтение старым простыням и пододеяльникам, ткань в них застиранная и более мягкая что приятно нежной коже ребенка,)))читала в роддоме и ухохатывалась, с девченками собирались выкидывать все добро и доставать старые простыни)))
29.01.2015
Большое спасибо за ответ, прям успокоили меня))если будет ветренно можно же и одеяльцем прикрыть.Да уж все меняется это точно))), но у моей мамы аргумент, что я еще никого не родила и не вырастистила и поэтому не разбираюсь в этом))
29.01.2015
Ну аргумент..раньше и в 12 лет замуж выдавали, и в поле рожали и при лучинке жили, а еще раньше мамонтов пасли и в пещерах жили)))все выжили, и сейчас папуасы голышом ходят...что ровняться на других...а то что распашенки продаются только на просторах бывшего ссср, в том же нексте или картерсе или мазекее попробуйте найти распашенку, этот факт маму не смущает ))там есть подобные, но называются ковточки и они на кнопках совершенно не совдепинские распашенки..
29.01.2015
Жёсткий аргумент))) и девушка выше, хорошо прокомментировала)))
30.01.2015
По опыту: наматрасник был один, если не в кроватке то впитывающие пеленки или клеенка и обычная пеленка. Комод обычный, раздвинула стол-книжку, было удобно.
28.01.2015
вот и у меня стол есть большой, высокий, думаю подойдёт)))
28.01.2015
наматрасника непромокаемого одного хватит,мне кажется.... и то....ты же не будешь ребенка без памперса в кроватку ложить? или будешь?одежку меньше 56 размера не брала...и судя по последнему узи,правильно)))мы должны толстячками родиться :)))пеленки трикотажные советуют тут не брать..мол,после стирки сильно растягиваются...я вот не знала,2 шт купила...правда пока не стирала,не проверяла..но на всяк случай больше не буду брать их...матрасик пеленальный...думаешь нужен? не хочешь просто одеялком обойтись? а то валятся ж будет...а где ты видела разделители в комод???? тож хочууу)))
28.01.2015
в кроватку- не планировала без памперса))) я вот тоже думаю что 50- уж совсем маленький...иногда и 56-го размера хватает то некоторым на неделю — две всего)почему растягиваются? ну куплю пару штук на всякий случай)))подкладывать например) а сколько и каких взяла ещё пелёночек)) матрасик — а не жёстко будет ему, на столе лежать,ждать пока я там памперс ему переодену?разделители такие должны быть, раньше видела в бауцентре, мебельщике,  мегаполисе — если  вдруг они исчезли, то попрошу маму из икеи в москве привезти. на самом деле это очень удобные штуки)) у меня большие такие стоят в шкафу, под зарядники, мелочовку всякую.
28.01.2015
так ты потолще одеялко подложи))) короче,народ тут советовал обойтись и я точно решила,что не нужен он))))ситцевые и фланелевые брала...штук по 5 каждых (точно не помню) +2 трикотажныея правильно поняла,без дна? чисто стеночки,не как коробочки? мне вот такие и охота,как икеевские))) надо зайти в бауцентр)))
28.01.2015
значит + 1 одеялко)))) да, стеночки, а пластиковые — коробочки)))
28.01.2015
вчера ездила к подруге подстригаться, так разговорились насчёт покупок, и администратор — женщина, уже 2- е внуков, сказала что очень полезная вещь- этот пеленальный матрасик с бортиками, что ребёнок никуда не денется и крутится ему некуда)вот теперь вообще вся в сомнениях)))
30.01.2015
Купила все таки нарядный конвертик) Опытные мамочки, помогите советом!!!