Девочки, подскажите пожалуйста как быть! Про декретные и выплаты на ребенка.

Да- действительно суммарный доход- только на минималку. НО!! В соцзащите декретные не платят!  Потому что -это больничный- который положен только работающим. А про справку с другого места работы- то на сумму выплат она никак не повлияет. В любом случае пособие только минимальное- и меньше, чем минимальное не платят. А вот переводится или нет в др фирму- для вас без разницы- в 30 недель принесете им больничный- они вам деньги по нему выплатят и без разницы- что там дальше будет. В смысле на выплате ваших пособий это никак не отразится)) Если сократят- то соцзащита то же самое пособие до 1,5 лет платить будет.
29.01.2015
Спасибо большое за развернутый ответ. Я знаю, что декретные соц защита не платит ( единоразовый платеж), я как раз и имела в виду выплаты на ребенка до 1,5 лет, можно приходить за ними на работу каждый месяц, а нельзя сделать так, чтобы соцзащита их просто на карточку переводила мне на прямую?
29.01.2015
можно- если с работы уволитесь))- то тогда соцзащита платит. Может можно на работе как то договорится- чтоб не каждый месяц- а реже приходить. 
30.01.2015
Декретные выплаты Вы суммарным доходом за 2 года не перебиваете минималку (она сейчас вроде 27500р), а вот по выплатам до 1,5 лет, если ребенок первый, то минималка рублей на 200-300 меньше, т.е. перебиваете ее. Если ребенок не первый, то минималка больше.Если фирма будет официально ликвидирована, то обращаетесь в соцзащиту, выплаты будут там, в том же размере что и были бы на фирме. Сократить, на сколько я знаю беременную нельзя. Если в принудительном порядке придется увольняться, то опять же платить до 1,5 лет будут в СЗ, но вот 40% от дохода или минималку — не знаю, но если речь о первом ребенке, то разница не особо существенная.
29.01.2015
Спасибо!
29.01.2015
если исходить из вашей зарплаты то декретные будут максимум 20000. Поэтому не вижу смысла брать справку с того места работы. Потому что минималка сейчас к выплате где то 28 тысяч. Вам ее и так выплатят. Если вас сократят по ликвидации организации, то продолжать выплачивать будет соц.обеспечение в том же размере в каком вам бы выплачивала организация. Ни в коем случае не пишите по собственному желанию. Пускай сокращают по ликвидации. Так будут хоть какие то выплаты.
29.01.2015
В том то и дело, что ликвидации не будет, ее просто продадут кому-то, будет  новый директор, новая деятельность, а что мне то делать тогда? Они попросят уволиться так и так...
29.01.2015
Да пусть хоть на коленях умоляют. Не увольняйтесь и всё. Их проблемы.
29.01.2015
У них не будет проблем, только у меня. Просто деньги, которые будут перечислять мне из соц страха , до меня доходить не будут. А начальство это никак не волнует. Они просто продадут фирму, а я останусь там висеть, и никогда не узнаю кто там новый директор, и с кого мне требовать свои деньги. Для тех кто купит нашу фирму, я вообще никто.
30.01.2015
Да с чего вы взяли что если вы будете работать то вам перечислять соц старх будет? Если вы работаете то за это отвечает работодатель. Если сокращают, то соц.страх. 
30.01.2015
Когда ты работаешь, деньги в фирму перечисляет соц страх где-то раз в 3 месяца, а работодатель выплачивает сначала из своего кармана каждый месяц деньги, которые потом ему возмещаются. Так мне бухгалтер объяснила
30.01.2015
Здесь вы правы. Так с декретными кстати тоже происходит. Но суть в том, что вы этого не касаетесь. С соц. страхом разбирается работодатель, а не вы. Если уволят по сокращению, тогда вы будете сотрудничать. А если по собственному, то это вам не грозит.
30.01.2015
Если фирма просто пропадет, то Вы останетесь и без справок и без документов и без денег.Если опасность этого действительно реальна, то получайте выплаты по БиР и увольняйтесь.
30.01.2015
Я вот тоже так думаю. А может попросить их сократить меня? Или что-то подобное? Есть ли в этом смысл?
30.01.2015
Сокращать Вас точно ни кто не будет, хоть обпроситесь.... это ж Вам компенсационные выплаты надо платить.Если все действительно плохо, то надо брать выплату по БиР и увольняться, забрав все справки и трудовую, выплаты на ребенка Вы и в собесе получите..... страховой стаж только жалко.Если увольняться не хотите, то советую на моменты выхода в БиР попросить заверенную копию трудовой, а лучше 2 (на случай если ее восстанавливать придется), справки 2-НДФЛ и 182-Н, сразу берите справку для собеса, чтобы получать на ребенка как малоимущая.
30.01.2015
Ох, какой кошмар. Одни нервы. Вот в чем минусы коммерческих организаций. Мало того что ЗП черная, так еще и они сегодня есть, а завтра нет.
30.01.2015
Как сообщить начальству о беременности? Ушла в декрет в удачный момент