Как готовить старшего к появлению младшего?

Девочки, у моих детей разница 2г.3мес. Но я считаю, что все зависит не от разницы в возрасте, а от темперамента детей и терпения и выдержки родителей. Мой старшие никак не реагировал на мои попытки подготовить его к рождению братика. И честно говоря, было очень не легко: он и кусал его, и бил, и говорил, что хочет чтоб его небыло. Сейчас моим детям 3,4 и 1,1. И у них ровные, нежные отношения. Старший все больше помогает младшему, прощает ему неуклюжие шлепки по голове (попытки погладить брата), постепенно принимает в свои игры, а младший все больше подражает старшему и тянется к нему. Подготовить малыша до рождения важно, но важнее не оставить его без любви после. Относиться к нему с пониманием и не давить на него тем, что он обязан любить своего брата.
12.06.2015
У моих детей разница в возрасте ровно 5 лет. Дочка родилась в апреле. Пока ревность проявляется только в большей потребности старшего в ласке. А так сын сестренку любит. С самого начала беременности разговаривала с сыном о том, как изменится наша жизнь после появления сестренки. Заостряла внимание на позитивных моментах. Разрешала рисовать на своем животе. Давала послушать сердечко и шевеления сестренки. После рождения дочки даю ему ее подержать (сын руки кладет на кровать, а потом я кладу Анюты ему на руки), разрешаю гладить, целовать, смотреть как она купается. При этом всегда рассказываю, как у него все это проходило. Например, "у Анюты болит животик, и у тебя болел и ты тоже любил, чтобы мама тебя носила на ручках. И я тебя долго носила, даже больше, чем Анюту". "И у тебя был такой же круг для купания. А вот это твои ползунки" и тд. Во время кормления младшей читаю старшему книжки. Не прогулке играю с ним, когда дочка спит. Постоянно подчеркиваю, как хорошо быть большим. Большие едят шоколад, а малышам нельзя и тд. Ну и конечно, муж старается больше уделять внимания сыну в выходные. После рождения младшей муж также брал 2-х недельный отпуск для лучшей адаптации семьи к новым условиям. Удачи вам! 5 лет — это хорошая разница, тк старшие дети в этом возрасте уже сознательные.
11.06.2015
Да, еще хотела написать. Не сможете вы все дела отодвинуть и заниматься детьми. Как минимум, им ( да и себе , и мужу) нужно приготовить покушать, ведь нельзя же детей полуфабрикатами кормить. Постирать. Ладно, уборкой можно заниматься реже, чем раньше. Мне свекровь давала такой совет: подстраивай младшего под жизнь и занятия старшего, а не наоборот. Так вот я теперь хожу с малышом на руках на все утренники, собрания, линейки. Думала, не получится, но получается! И у меня нет чувства что заперли меня в четырех стенах, людей вижу хоть)))
11.06.2015
Мне очень понравился совет Вашей свекрови. Наверное это правильно! Старший не должен почувствовать, что с рождением крохи. ему стало хуже! Я жду второго, уже переживаю, как у нас получится....
11.06.2015
Девочки, у меня трое. 10 лет, три года и 2 месяца. И все мальчики))))Старший ждал, хотел и нянчит обоих. Почти не ревнует, понимает уже. Средний к младшему ревнует сильно: стал изображать младенца, капризничать, кричать. Ночью просыпается с плачем, меня зовет... Болеет часто к тому же. Ну что ж, стала брать его в нашу кровать. Девочки, если сами без мам и бабушек живете, не получится много внимания старшему уделять, поверьте. Вот как вы поступите, если старший что-то просит, а младший в это время проснулся и кричит? Голову даю на отсечение, что интересами старшего поступитесь. Ему придется научиться немного ждать и терпеть. Главное, я считаю, зависит от характера ребенка, как он воспримет, насколько он неэгоистичен и может поступиться своими интересами.
11.06.2015
Я сначала что-то пыталась делать,а потом бросила.... И,стало легче. Илья любит Ксению, правда иногда достается ей в силу моего недосмотра или чрезмерной активности Ильи. Но никогда со зла. Да...ревнует он деда, деду нельзя брать Ксению на руки,тогда он будет вести себя ужасно. Он и не берет пока... Думаю и это устаканится.Еще, месли я увлекаюсь домашними делами,не успеваю что-то,тогда у меня нервы на пределе и срываюсь я на старшем. Поэтому теперь у меня дома разруха....Горы посуды грязной,с трудом успеваю поработать. Но,зато не кричу на старшего.
01.06.2015
Комментарий удален
11.06.2015
Ну и старшему нужны поблажки. Дедушка для него все. Поэтому первые месяцы дедушка все внимание уделял Илье. Я как раз считаю что ему это было нужно, что то привычное при изменившихся обстоятельствах. Когда я писала предыдущих комментарий, мы как раз были приехали в деревню. Прошло почти две недели. Илья привык, и дед, и бабушка уже спокойно могут взять Ксюшу на ручки, потискать, сын не против. А раскричались бы мы сразу, наверняка бы озлобили бы старшего.
12.06.2015
я тоже так думаю...в первое время больше внимания и заботы надо уделять именно старшему
12.06.2015
Кстати, младший в это время почти все время спит. Поэтому все логично.:) 
12.06.2015
Комментарий удален
12.06.2015
Девушка — вы ТРОЛЛЬ, сгиньте из моего поста
12.06.2015
Комментарий удален
12.06.2015
А я думаю, чего ей надо:)
13.06.2015
Комментарий удален
12.06.2015
Каждому свое.
13.06.2015
Зачем "неприятные моменты". всё эти "неприятные моменты" преподносить как "очень приятные моменты, счастливые моменты, радостные". Как Вы сами будете относиться так и ребёнок
01.06.2015
Ну да, понятно...но все-таки делать вид, что не существует чувства ревности и других негативных чувств у старшего ребенка — глупо. Его чувства игнорировать нельзя.
01.06.2015
у Вас возраст другой. может это влияет, но я постоянно пела деферамбы старшей, старалась чтобы вниманием не была обделена, с младшей ходили в школу встречать, если нужна была помощь с уроками, помогала, привлекала старшую дочь помочь мне (помощь конечно от ребёнка детская), разрешала подержать ляльку (сидя на диване и под моим контролем), разрешала кормить с бутылочки (после 4 месяцев перешли на ИВ, пропало молоко :(). по мере возможности старалась не пропускать мероприятия старшей дочери.не было чувства ревности.
01.06.2015
Да, я тоже так хочу...и очень хочу, чтобы старший ребенок не был обделен вниманием из-за появления младшего.
01.06.2015
сложновато в том плане если в приоритете уборка готовка и прочая ерунда. если я не успевала, плевала на это и шла на улицы когда время подходила, хоть я например не пропылесосила. Или ещё какую ерунду не сделала. с едой, есть некоторые блюда которые готовятся быстро. и на выходных просила мужа натереть по кг морковки и свёклы, чтобы супы заправлять.приоритеты вообщем выставила, а если что остальное не получалось — не расстраивалась :)
01.06.2015
Я еще работаю на дому...после родов возьму перерыв, но вот как дальше...посмотрим
01.06.2015
Комментарий удален
13.06.2015
Сейчас своим постояно говпрю что будет систричка они с первых дней задержки уже знали что будет ляля , даю гладить целовать живот брала старшего 3 раза на узи маладшея 2 раза была на узи , сидели тихонечка и смотрели на экран , всегда фотки показываю что уист даёт и ихние дастаю чтоб видели что тоже есть у них такие жи фотки, расказываю как они себя вели когда были в животите говарю им чтоббудут помогать вовсем так они уже ждуттт так сильно
01.06.2015
Я тоже рассказываю. Один раз на УЗИ брала, но ничего не понял, т.к. это было бесплатное УЗИ, где ничего не показывали
01.06.2015
Моя мама родила сестру, когда мне было 6 лет. Всю Б она мне давала трогать живот, рассказывала всякое интересное, они с папкой спрашивали моего совета по поводу имени. Когда родилась сестра, я как-то сразу почувствовала себя взрослой и "старшей". И маме я очень много с сестрой помогала: гуляла с ней (не сразу, конечно, а через полгода где-то), стирать помогала, гладить, кормить и тд. Когда подросла, в садик водила. В общем, для себя сделала вывод, что беременность и потом ребенка не нужно изолировать от старшего, нужно наоборот всячески его привлекать. Чтобы он чувствовал себя частью семьи, частью жизни. Но и навязывать не стоит: если он не хочет, например, подойти к кроватке или прикоснуться - не нужно давить. У друзей дочка первое время так сильно маму ревновала, что отказывалась с ней даже разговаривать. Сейчас все наладилось.
01.06.2015
А какая разница в возрасте была у девочек, которая ревновала?
01.06.2015
У нее брат родился. Девочке 6.
01.06.2015
У знакомых дочка в 4,8 так переживала по поводу рождения младшего брата, что аж в штаны какать начала. НО — все проходит и почти все решаемо:)
01.06.2015
Ну да, главное помнить и повторять как мантру, что все проходит...пройдет и это.
01.06.2015
Комментарий удален
12.06.2015
Абсолютно адекватные родители, без перегибов:) Знаю, потому что у дочки с ней разница пару месяцев, они общаются, наверное, как ходить научились,  вместе в сад ходили, сейчас в школу. Ну вот такой ранимый ребенок.  Они, кстати, потом 3 родили, таких проблем уже не возникало:)
12.06.2015
Мои очень ждут сестру, с младшим разница будет 6 лет. Не лумаю, что будут проблемы, со старшим и младшим не было. Если ребенок сам по себе не избалованный, то все должно быть хорошо. Единственное, что не злоупотребляйте словами, ты старший, ты должен :) у меня муж младший брат в семье, так старшего сына вечно прессует этим ты старший. А я сыну говорю, зато у тебя и прав больше, тебе можно то и то, у тебя есть то и то:)
01.06.2015
Ну да, быть старшим это тоже ведь плюс...ты уже большой, тебе можно есть сладости, тебе можно кататься на велике, тебе можно смотреть мультики...
01.06.2015
Ну у нас да, у тебя есть комп, телефон, право гулять одному. Но у нас ребенок правда сам на все накопил. А вообще мы просто много говорим. Я ему прямо один раз так и спросила, тебя кажется, что мы брата больше любим? Он сказал, что папа да. Ну я с ним долго говорила, объясняла и так далее, мужу тоже потом сказала, чтоб не тюкал.
01.06.2015
Комментарий удален
12.06.2015
Это вы мне?
12.06.2015
Не обращайте на нее внимание — это тролль
12.06.2015
Ааа:) спасибо:)
12.06.2015
Комментарий удален
13.06.2015
Моему 6 лет, когда забеременела было 5 с половиной, сказала почти сразу как узнала, что беременна, сынок очень обрадовался))) а еще больше , когда узнал пол))) Объясняю , что ты как старший брат будешь братика всему учить и тп, тот очень этому норд и с нетерпением ждем появления братика) так что не переживайте))
31.05.2015
Мой тоже рад, что братик) говорит, что будет учить его маркам машин и воспитывать...
31.05.2015
Вот этот  момент проговорите, что сразу учить не получится:), а то возможно разочарование. Обещали БРАТА, а принесли кабачок с бантом на пузе:)
31.05.2015
Я ему попыталась объяснить, что сначала он очень маленький — ничего не может...его в таком возрасте показывала, вещи вместе перебирали мелкие.
31.05.2015
Комментарий удален
13.06.2015
Вот и правильно)))) в таком возрасте им похоже нравится быть за старших , как учителя)
31.05.2015
Мой тоже брата хотел, но не судьба))))
01.06.2015
Мой уже говорит, что в следующий раз будет сестра и хватит;))) уже все сам решил)) Ну для девочек тоже хорошо, когда старший брат есть😉
01.06.2015
Деловой)))))) Мой уже давно у меня клянчил брата или сестру. Но брата больше хотел, хотя всё равно был рад, когда узнал.
01.06.2015
Мой, год назад не был бы готов, я думаю)) да и год назад у меня не получалось, жили в другой стране, был какой-то сбой в организме, переехали в Россию, прям сразу получилось)) да и как раз стал спрашивать-когда у меня будет брат/сестра? Не пришлось долго ждать;)
01.06.2015
а что еще в Росии делать как не детей рожать....скука
12.06.2015
Мы с можем можем позволить себе в любой стране рожать
12.06.2015
Комментарий удален
12.06.2015
Комментарий удален
12.06.2015
Комментарий удален
12.06.2015
Комментарий удален
13.06.2015
Комментарий удален
13.06.2015
Комментарий удален
13.06.2015
Комментарий удален
13.06.2015
Комментарий удален
12.06.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
компьютерная диагностика Нужны ли книжки?