как научить ребенка кушать самостоятельно

Моей дочке 3 года, ложку в руки дала в 6 месяцев, как прикорм начался, у нее своя, у меня своя. Кресло, стол и пириметер в 2 метра мыла после каждого кормления. Ест сама с года, но и сейчас может руками пельмени хватать. Хотя я за руки никогда не ругала, придерживаюсь принципа, что ей самой должно надоесть ляпаться.
13.07.2015
Действительно, все индивидуальны. Я как то забываю и ровняюсь на старшего. Оставила его в покое с едой и ложкой, дело пошло. Правда, в основном мимо и везде, фууууууф, такая грязь. Но что делать, тренируется. Спасибо вам за комментарии и советы!!
03.07.2015
Моему 3, 7 и иногда могу его сама кормить, меня как-то совсем не напрягает этот процесс. Я думаю, все дети индивидуальны и видимо Ваш ребенок еще не готов к самостоятельному приему пищи, так что ждите, все само придет. 
02.07.2015
Набраться терпения и ждать) Я отдала своей дочке ложку в 9 мес, потому что она наотрез отказывалась, чтобы ее кормили. Естественно она размазывала еду везде, где только можно, но что то все равно попадало в рот. Я в это время кормила ее своей ложкой. Примерно в год перестала кормить сама, просто стала делать порцию больше нормы. Первые дни было видно, что ребенок не доедает, т.к. содержимое тарелки почти полностью оказывалось на полу и начинала просить кушать раньше времени. Через несколько дней стала кушать значительно аккуратнее, с помощью рук конечно. К 1,1 научилась накалывать вилкой кусочки, к 1,2 есть ложкой суп. Сейчас нам 1,3, ест полностью сама, с минимальными потерями)) Мне кажется здесь все индивидуально, и каждому ребенку нужно свое время, чтобы вдоволь извозиться едой, поесть руками, ну и прийти к тому чтобы есть аккуратно с помощью приборов)
30.06.2015
Я бы до 2х лет даже не парилась. 11 месяцев это вообще еще крошка
29.06.2015
Не торопите события. Всему своё время. И каждый ребёнок индивидуален. Тем более, на мой взгляд, это абсолютно нормально, что ребёнок в таком возрасте ещё только учится управлять ложкой, "балуется". Мой стал сам кушать только в год и 4 месяца где-то)
29.06.2015
Каждый ребенок индивидуален. Не торопите. У меня младшей 2 года, до сих пор если сама, то все по всей кухне!)))) мальчишки рано есть сами стали. Дайте детскую посудку, пускай ковыряет, вы тем временем кормите. Может так попробовать?
29.06.2015
Послеродовая депрессия!!! Есть здесь фанаты слинга?