Приданое. Мой опыт
Приданое для малышаБудучи беременной, долго и вдумчиво составляла список покупок для малыша. Спустя 2,5 месяца решила поделиться своим опытом, что пригодилось, а что нет.
Итак, крупногабарит.
Коляска. У нас Roan Marita

Коляска 2 в 1. В принципе, коляской довольна, по сравнению с той же Peg Perego она намного легче, заедет на любой поребрик за счет оочень больших колес, люлька большая, что актуально для зимы. Изначально была против поворотных колес, слышала, зимой с ними не пройти по сугробам. Сейчас же, покатав у подруги с поворотными колесами, поняла, что они реально удобнее в управлении. 2 в 1 брать, думаю, не стоит, шасси массивное и тяжелое, сейчас с подросшим уже ребенком еле стаскиваю с лестницы в подъезде коляску. Думаю, купим прогулку полегче, т.е. прогулочным пользоваться не будем. К коляске обязательно нужно купить дождевик, москитную сетку я не покупала, не было в ней необходимости, ребенок августовский, возможно, летом пригодилась бы. В кроватке у нас одеялко. Покупали конверт на выписку, который разворачивается в одеяло, потом это одеяло положили в кроватку, очень удобно и практично))
Кроватка. У нас самая простая с маятником.

Маятником пользуемся. В кроватку покупали матрас двухсторонний очень дорогой, чтобы позвоночнику не навредить. Мы более-менее спим в кроватке, но часто детки спят только с мамами, поэтому особо заморачиваться не стоит. На матрасе у нас наматрасник, далее комплект постельного белья плюс один на смену. По факту одеялом не пользуемся, заворачиваем ребенка в плед туго, потому что мелкий будит себя руками. Далее в кроватке ортопедическая подушка, купили уже после рождения, прописал хирург. Мобиль нам подарили на рождение, сами не покупали изначально, но я всем советую, где-то после месяца ребенок стал интересоваться мобилем и это просто находка для мамы, я кладу его в кроватку, включаю и все, минут 40 у меня точно есть, малыш в восторге от мобиля, агукает и смеется. Кстати, по поводу бортиков, они есть, но пока мы не вешали, они для более низкого уровня дна кроватки, пока у нас дно поднято повыше и бортики тупо не влезают. Во-вторых, надобности в них нет, будут нужны, когда ребенок поползет и у него будут ножки между реек застревать. И еще, ночью я не смогу ребенка увидеть из-за бортиков, а так я сплю, периодически голову поднимаю, проверяю, как малыш.
Пеленальный столик. Т.к. у нас лишней мебели не было в доме, купили пеленальный столик. В ящиках храним вещи мелкого, сверху пеленаем, делаем зарядку, массаж. Если кто-то хочет передевать на диване, точно не вариант, спина затечет и диван будет испачкан. Тогда уж пеленальную доску, если есть, куда поставить. Снимать-убирать тоже не вариант, нужно обязательно отвести место для малыша, чтобы в любой момент положить и чтобы все было под рукой - памперсы, салфетки... Вот наш столик

Советую брать столик побольше, малыши быстро растут. У нас уже ноги со стола торчат, а раньше помещался полностью, да еще и место было свободное. На пеленальном столике у нас лежит покрывало, чтобы очень жестко не было, далее пеленка, далее одноразовая пеленка. Покупали клеенки - не пригодились.
Автокресло У нас автокресло до 10 кг. Пользуемся, но мало. Первое время вообще на ручках возили в поликлинику. Уже вырастаем из него, ноги торчат, хотя вес 6 кг. Сомнительная вещь, я бы подумала о покупке не такой люльки, а настоящего автокресла.
Купание Ванночка. Берите сразу побольше! У нас уже вторая ванночка. Первая была маленькая совсем.. Вторая ванночка большая. В принципе, можно купать и в своей ванне, когда подрастет, но у нас душевая кабина. Термометр, кувшин для окачивания. Первое время кувшином не пользовались, окачивали просто кружкой, с кувшина слишком сильный поток воды, новорожденному такое чересчур. Травки для купания. Гамачок, горки - этого не покупали и желания купить пока не было. Подарили круг для плавания, хорошая вещь, если купать в ванной, в ванночку же он просто не помещается. Всякие средства для купания - это по желанию, мы моем детским мылом и детской мочалкой, добавляем в воду или специальные штуки для купания, или травки завариваем. Череда, к слову, сушит кожу. Покупали игрушки в ванночку, до сих пор не пользуемся, ребенку пока не интересно. Полотенце после купания, первое время вытирались просто пеленкой.
Средства гигиены. Сюда я отнесла пеленки одноразовые, подгузники, салфетки сухие (очень нужны, вытирать слюни и срыгушки), салфетки влажные (когда был новорожденный и какал постоянно, ночью могла протереть и не тащить мыть, сейчас же вообще не нужны), палочки ватные (нашла в детском мире очень тоненькие палочки, супер-вещь, чищу носик ими, из ваты не научилась скручивать), ватные диски протирать глазки, расческа из натуральной щетины (мы волосатые, причесываемся), ножницы не покупала, обрезаю своими. Мыло, крем нивея детский, присыпка. Присыпку советую, докупила потом, отлично подсушивает попу, у новорожденных часто краснеет, предотвращает опрелости. Покупала крем под подгузник, не пользуюсь, вместо него присыпка.
Аптечка. Покупала самое необходимое: перекись, зеленку, марганцовку (не пригодилась, не разводила при купании), вазелиновое масло, вату, соплеотсос докупила после, у малышей так называемый физиологический насморк, иногда надо сопли удалить. Отривин бэби, полезная штука. Травки для купания, бепантен мазь, пипетки, ложечка давать лекарства, свечки от температуры (не пригодились, но на всякий случай). Для живота покупала только лишь семена фенхеля, клизму и глицериновые свечи. На деле же не пользовались ничем из этого, при запорах и когда не пропукаться спасает газоотводная трубочка, потом докупила. При коликах никакая укропная водичка не поможет... Покупали уже после от колик эспумизан, бэбинос, боботик, инфакол и проч и проч.... Потом уже докупали капли для глаз, у нас гноился, но это уже после рождения, изначально аптечка минимальна была. Плюс контейнер для аптечки.
Одежка. Ну тут описывать наш гардероб не буду, отмечу некоторые моменты. Во-первых, не покупайте много! Если хотите все таки порадовать себя красивыми нарядами (именно себя, малышу все равно), то купите лучше размеры побольше! Малыши очень быстро растут. По паре каждого элемента одежды 56 размера и по паре 62 будет достаточно. К сожалению, я промахнулась с размерами, точнее не я, а производитель, на деле 62 оказался 56 и многие бодики 56 мы даже не надели, выросли! Плюс подарили много. А вот на одежкой 62 размера пришлось идти. Во-вторых, смотрите при выборе, чтобы было удобно надевать одежду. Мы одеваемся хорошо, а вот у сестры малыш с боем и криками наряжается. Поэтому не стоит брать то, что одевается через голову, вдруг ваш малыш таким нарядам протест объявит. Слипики самые удобные те, которые на кнопочках по пузу и далее кнопочки расходятся на ножки. Удобно менять памперс. Красивые слипики из некста, у которых кнопки на боку, не очень удобны, вторую ногу никак не вытащить)) Еще обращайте внимание, чтобы у одежды был воротничок под горло. Многие бодики у нас с запАхом и выходит так, что грудка голая, что не очень хорошо для малыша. Пеленки. Первое время пользовались активно, у малыша постоянно краснела попа и держали без памперса, сейчас же эта гора лежит без дела. Была такая конструкция: рубашка, пеленка, носки. Царапками пользовались только первое время, одних достаточно. Как и чепчика - после ванны один. Одежда на улицу по сезону, теплые пушистики-слипики удобно одевать на прогулку под комбез или конверт. Шапку на улицу надо выбирать с завязками, обычные шапки малыш сбивает, следить, чтобы уши не были голыми.
Прочее.Многие мамочки категорически против баночек и пустышек, я же покупала и мне пригодились. Соска у нас в почете, без нее не засыпаем. Баночки нужны хотя бы лекарство дать, пусть будут. Молокоотсос тоже мне пригодился уже в роддоме, советую купить. Так же покупали многочисленные игрушки, развивающий коврик нам подарили, на деле в первый месяц никакие игрушки не пригодились.
Вот такой список) Надеюсь, кому-то оказался полезным:)
