Войти
жду мальчика, 22 неделя Санкт-Петербург

Декрет

Мама мальчика (16 лет) Ступино

ты имеешь полное право взять полный отпуск за текущий год. вот статья ТК об этом:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Кроме того по желанию мужа ему обязаны предоставить отпуск вне зависимости от стажа работы и не по установленному графику отпусков, а в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

 

0
05.08.2009
Мама троих (16 лет, 14 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

спасибо! вот про мужа это тоже полезно, я хочу чтоб пока я была в роддоме и выпишусь он был дома со мной, но вдруг тчо то не сростется и ему откажут в отпуске((

0
05.08.2009
Мама мальчика (16 лет) Ступино

предоставить то ему отпуск должны, единственный минус, если он будет брать отпуск так сказать за еще не отработанное время, то потом придется долго ждать следующего отпуска. Мой именно по этой причине не хочет брать отпуск когда родится малыш(

0
05.08.2009
Мама троих (16 лет, 14 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

мой муж оставил 3 недели отпуска за этот год чтобы с нами побыть. так что все должно быть нормально

0
05.08.2009
Архангельск

это у вас отпуска такие маленькие? или что то и правда напутали я перез декретом в отпуске была 36 дней, но до этого еще брала 6 дней в феврале и как раз получился весь годовой отпуск

0
04.08.2009
Мама троих (16 лет, 14 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

отпуска у нас стандартные, поэтому я и нахожусь в растерянности

0
04.08.2009
Архангельск

я когда собиралась в отпуск просто знакомому бухгалтеру позвонила и попросила посчитать потом только количество дней взяла и посмотрела как лучше и с какого числа. У меня отпуск получается 44 дня, но это с северными.

0
04.08.2009
Мама мальчика (16 лет) Архангельск

это у нас по закону о северах дополнительно 16 дней есть к отпуску, а те кто в редней полосе и на юге живут у них отпуска по 28 дней

0
04.08.2009
Мама мальчика (16 лет) Тольятти

это они схитрили, рассчитали тебе только за фактически отработанное время (меня так тоже пытались надуть, но я законы знаю). в итоге выяснилось, что беременная имеет право взять и "недогул" за прошлый год, и честные 28 дней за текущий 2009-й, независимо от реально отработанного времени. то есть ты имеешь законное право гулять 28 + 7 = 35 дней. проси именно их, если они тебе действительно нужны. я могла гулять 40 дней (12 из них - за прошлый год), но взяла только 29, т.к. мне больше не надо было.

0
04.08.2009
Мама троих (16 лет, 14 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

спасиб за ответ, завтра попробую разобраться.

0
04.08.2009
Мама двоих (24 года, 17 лет) Лосино-Петровский

рассчитывают по фактически отработанным дням, НО! 140 дней больничного тоже входят в период, за оторый начисляется отпуск, а это чтоб не соврать 9 дней :) пусть не жмотничают :)))

0
04.08.2009
Мама троих (16 лет, 14 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

то есть как раз потерянные мной 9 дней)))спасиб)

0
04.08.2009
Мама двоих (24 года, 17 лет) Лосино-Петровский

не за что :)))

0
04.08.2009
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Набережные Челны

Погоди расстраиваться!!! я вот тут написала свою ситуацию - тебя дурят! http://www.babyblog.ru/com/living/432594#comments

0
04.08.2009
Мама троих (16 лет, 14 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

спасибо!!почитаю сейчас!

0
05.08.2009
Мама мальчика (16 лет) Архангельск

ты можешь взять весь положенный тебе отпуск до момента закрытия больничного листа. я примерно 19 октября сажусь на больничный и закроют его где-то в первых числах марта. вот по март 2010 г. мне отпуск и предоставляют

0
04.08.2009
Сегодня работаю последний день! Декрет и ежегодный отпуск?

Похожие записи