про декрет и отпуск

Вообще, при твоем желании должны дать отпуск авансом. т.е. примерно 20 марта уходишь в обычный отпуск (право на который у тебя начинается с апреля) а потом в декрет. Мне декрет сдвинули по УЗИ на 10 дней позже. А то что на работе часто спрашивают, так это нормально. У меня все кому не лень спрашивали по несколько раз, для поддержания беседы.
12.01.2010
На работе поставь акцент на апрель месяц. Более точно им в принципе и не надо для поиска замены. Дату выходя в дектет точнее скажет сам врач, Но это с 30 недели. То есть у тебя полная сейчас 16 неделя, значите еще плюс 14 недель, + - неделя. А отпуск или забери деньгами или отгуляй. В принципе ты у врача где то на 25 неделе спроси когда в дектет, так как тебе отпуск брать надо. Она тебе и скажет, когда ты можешь уже брать его . В принципе у каждой работающей девушки такие вопросы возникают и врачи в курсе. А на руководство злиться не надо. Вполне нормальные вопросы, если ты являешься ценным кадром и для твоей замены требуется определенное время)))
12.01.2010
спасибо, да я и не злюсь)))), девочка со мной работает - она собралась в отпуск в конце марта, а тут вспомнили про мой отпуск, который нагрянет )))
12.01.2010
Ну ты же можешь его не гулять то . А взять компенссацию. Я так делала. До 30 недели вполне можно работать. Девочка пусть идет. А то потом когда ее еще отпустят коль ты уйдешь)))
12.01.2010
Срок декрета зависит от того, какой срок вам ставят в ЖК, если вам его ставят от М, то и декрет, соответственно тоже. Мне от М. посчитали, так как срок Б. в нашей ЖК ставят именно по ним, и ни как иначе))) Скорее всего, что с 19.04 и наступит ваш декрет.  А отпуск вы имеете право отгулять весь, если, конечно же, хотите.
12.01.2010
Спасибо за исчерпывающий ответ, скорее всего с 19, так как у меня в тютюльку сроки совпадают..
12.01.2010
В декрет отправляют при наступлении полных 30 недель беременности если один плод и 28 недель беременности если двойня... Врачи говорят что по УЗИ на 22-23 неделях они еще проверяют срок по развитию ребеночка. Считаются недели обычно с начала последних месячных, но иногда опять-же по УЗИ если по месячным например у тебя 22 полные недели, а по развитию ребенка и всем данным 19 недель (такое вполне бывает). Тогда за основу берутся данные УЗИ и в декрет ты пойдешь по этим данным. Насчет отпуска это по желанию, если хочешь - вполне можешь сходить, почему бы и нет )) Хотя скорее сама захочешь в отпуск перед декретом, ходить тяжело становится очень и ощущения возникают что ты корабль...)))
12.01.2010
спасибо большущее за информацию, буду знать =)
12.01.2010
Не за что ))) тоже помню ничего не знала...
12.01.2010
А за прошлый период ты уже все отгуляла? Ты не должна, но лучше будет отгулять тебе самой же! Забрать перед отпуском по уходу за ребенком этот отпуск - отпускные лишними не будут! Тебя терроризируют сейчас..а мои только знают что я планирую в декрет идти, и уже тебе никаких повышений, ничего..как будто на тебе клеймо только потому что ты хочешь ребенка! Выполняешь работу больше положенного, за себя и еще двоих - и ничего...
12.01.2010
за прошлый период - да, все отгуляла, остается только новый...вот это точно, про клеймо - были с мужем на свадьбе, так нас посадили еще с 4 беременными парами, из них мы никого не знаем, хозяева свадьбы решили, что мне будет комфортнее с "такими же", чем со своими друзьями...Я была в бешенстве
12.01.2010
Мы своим декретницам даем забрать полный отпуск, тут по решению ваших кадров - если они дают тебе 28 дней забрать, то забирай конечно - отпускные тебе очень пригодятся, плюс еще остальные все выплаты. Деньги-то в такой период ой как нужны!
12.01.2010
если бы дали забрать, я бы с удовольствием, и не заморачивалась бы даже, но очень я сомневаюсь в этом...А мне вот интересно - я чисто физически не успеваю 28 дней отгулять, так как декрет с 19.04, даже если они меня отправят гулять, то все равно им придется платить мне за неотгуленные дни?
12.01.2010
А почему ты чисто физически не можеть отгулять я не поняла? Отсчитай перед своим больничным 28 дней и иди гуляй))Это ж не значит что если у тебя апрельский период, то ты строго с 1 апреля можешь идти..ты ж не увольняешься - ты идешь в декрет, почему не дадут? Если ты не будешь гулять, то платить за неотгуленные тебе не будут, повторюсь - ты не увольняешься - ты идешь в отпуск по уходу за ребенком. Эти дни просто останутся у тебя до выходя из декрета)
12.01.2010
вот оно как, спасибо большое )))
12.01.2010
да уроды, сама в таком же положении была, когда у меня год назад начальник (урод) спросил - я прослышал, ты в декретный отпуск собираешься? а я тогда только  отдаленно планировала беременность. мне так обидно стало, что я еще далеко не Б. и даже не поправилась, а у нас уже ходят слухи, что я вот-вот уйду в декрет. естесственно, какого повышения тут ждать. ну я и забила с тех пор на эту работу, вообще не перетруждаюсь, чего и тебе рекомендую сделать при таком хамском отношении))) хотя ты конечно сама решай!  а то насоветую))
13.01.2010
Да у меня, к сожалению, выбора нет..У нас конец года - отчетность. Одна сотрудница (48 лет) ушла в декрет резко. Никому не гвоорила, взяла и в конце года ушла..А она главный специалист. Вторая свалила в отпуск..Вот мы и остались вдвоем..А он не умеет этого делать..Вот и выходит делать надо,тк больше не кому..Но увы никто этого не оценивает..
14.01.2010
понятно. тогда терпения желаю!
14.01.2010
хочу в декрет)))))) Окончательно запуталась...