Совместные посадки?

Я вчера в клубнику лук посеяла и настурцию. Посмотрю, что из этого выйдет. А с укропом завязала, не растёт у нас, дохлик какой-то, зато петрушка колосится сама каждый год.
04.05.2016
Можно посадить салат или огуречную траву. Мне из салатов нравится руккола, она низкая, напоминает листья одуванчика. Оставляет свет землянике и закрывает землю от перегрева, и сорняками не даёт расти. Ну и в салаты ее отлично добавлять.
04.05.2016
с салатом в прошлом году были разочарования... у меня земля без перекопки - мульчирование, сидераты. сейчас на этом участке она с прошлого года под небольшим слоем мульчи, пырей уже лезет и одуванчики во всю, в общем довольно твердая земля, думаю салату не очень будет хорошо там.. я пробовала в прошлом году на грядке салат, горький был и в стрелку пошел очень быстро...
04.05.2016
Руккола родственница одуванчика, если он растёт, значит и ей нормально будет, она у меня на глине растет, как бордюрная травка от сорняков. И горечи у нее нет, только приятный горчичный вкус. И не надо часто сеять, как обычный салат, просто нижние листья отрываете, и она новые выпускает. Все лето можно щипать на салат.
04.05.2016
К землянике посадите яровой чеснок! И чеснок будет отличный и земляника. И петрушку можно к землянике, растет на ура) Про зелень вы зря так критично, многие раньше мая на участки не выезжают....и зелени у них достаточно! В мае смело сейте укроп, петрушку и потом их можно досевать почти до августа. Жаль, что с поливлм беда....я тоже только в том году колодец свой получила......до этого из общего на тачке 5л бутыли катала....еще по укропу....попробуйте разные сорта и виды. Мне кустовой нравистя)
04.05.2016
спасибо, значит буду сажать зелень, может повезет в этом году! чеснок разве не в зиму сажают?
04.05.2016
Озимый чеснок сажают под зиму, яровой весной.
04.05.2016
укроп он как сорняк 1 раз посеял, следующие года собирай где вырос, если конечно вы его не перекопали весной при всходе и не посадили что-то другое. Но семена укропа которые поздно проснулись, все равно то с помидорами, то с огурцами растут, даже после перекопки огорода. А петрушка любит полив, и её необходимо досеевать несколько раз за сезон. Могу сказать, что петрушка не любит расти там где до этого росли укроп, тмин, киндза, морковь, но если добавить компоста или навоза и золы, то петрушка должна расти.
04.05.2016
дык он у меня в прошлом году не зацвел.... в общем наша песня хорошо, начинай сначала ((( спасибо за советы, буду пробовать!
04.05.2016
Землянику можно совместить с посадкой бархатцев) Они однолетники))И красиво, и полезно для соседства)) Укроп, он вообще как сорняк )Растет везде, где ни кинь)) Идеально -в апреле, как первый снег сойдет, или под зиму...В мае - можно.Но, как показывает моя многолетняя практика, будет хилым, тля сожрет или...вырастет, но на будущий год)) Петрушку важно правильно посадить, любит легкие рыхлые почвы и свет. Моя петрушка корневая прошлый год просидела в земле, не смотря на все усилия, (сажала в мае)а в этом вылезла и дала неплохой урожай свежей ранней зелени
04.05.2016
Спасибо. Бархатцы уже не успею... Попробую календулы насеять... Про укроп я вычитала что его накрест случае нельзя с огурцами и горохом. Он то почти будет, а огурцы с ним нет. Значит буду сеять в следующий раз под зиму... Остались мы опять без зелени (
04.05.2016
Можете попробовать просто посеять бархатцы в открытый грунт..Я как раз в мае их и сажу - семенами. Они вырастут и цвести еще успеют.Надо брать сорта низкие.)) Только полив обеспечьте хороший. А вот на счет календулы...не скажу..Она - высокая, гораздо выше кустиков клубники...разрастается хорошо и может забить посадки...света землянике не будет хватать. Укроп кидаю между томатами, картофелем,редисом, капустой. Огурцы и горох - нельзя, но туда и не кидала никогда.
04.05.2016
С поливом глухо... У нас колодца нет, поливаю я только огурцы и все остальное после дождя из бочки с удобрением, но это раз 5 за лето не чаще... А так мульчирую травой все, но вот столько насажала что травы не хватает на все грядки до созревания семян на сорняках. То что календула большая не страшно, у меня кустики второй год, еще маленькие места много между ними.. Попробую и бархатцы. А томаты интересно можно туда, или огурцы... Хочется чего то сьедобного...
04.05.2016
Фонарики на солнечной батарее. Смешанные посадки и севооборот