Крот,нужен или нет?
Вопросы обо всёмВстал у меня такой вопрос ,нужен крот или нет. Иногда копает,при этом все растёт хорошо ,но может это пока.Вот я думаю ,если купить несколько отпугивателей хороших,то не исчезнут ли вместе с кротом черви,которые нужны для земли,там где он капает земля мягкая рыхлая, вообщем незнаю что делать.
Тамарауварова
Это пока крот вам не мешает, потом их станет много, у нас на даче они весь участок так перерыли, что я их уже начинала боятся. Боролась сначала народными методами - заливала водой норы, закапывала селедку, но на них ничего не действовало. Потом я покупала дымовые шашки, вот это вообще опасная вещь, сама чуть не отравилась, зато ни один крот не пострадал. Когда они окончательно уничтожили грядку с морковкой и помидорами, я решила избавится от кротов на даче с помощью профессионалов и вызвала санэпидемстанцию http://ses-sanepidemstanciya.ru/izbavitsya-ot-krotov-na-dache/. Приехали работники санстанции и провели фумигацию, я не сильно вникала, что это такое, но кротов на даче не стало.
23.08.2016
Ответить
JАnna
Все кто роет могут с легкостью утащить ваш урожай (у родственницы крот картошку почти всю спёр 😂) поэтому лучше прогнать их с участка. У меня соседка жаловалась что из за того что мой муж регулярно косит траву триммером кроты к нам на участок не суются роют только на границе - боятся шума. Поэтому многие втыкают в землю по участку металлические штыри и вешают на них жестяные банки, которые гремят от ветра вибрация передается в землю и пугает всех землероек и кротов.
06.08.2016
Ответить
В ж и к
вот и у меня землеройки что ли... кроты же оставляют сверху горку, а у меня сплошные дыры по участку. что делать?!
05.08.2016
Ответить
Ольга
У меня тоже дыры и кротовины есть,кажется в этом году их меньше,может шума боятся от косы и квадрацикла ,иногда и генератор включаем .
08.08.2016
Ответить
Ellion
если он вам не мешает зачем от него избавляться? как начнет мешать, так и займетесь
05.08.2016
Ответить
Леночка
Мы поставили в этом году ультразвуковой отпугиватель для кротов, червяки на участке есть, никуда не делись))
05.08.2016
Ответить
Рыжая
крот плотояден - кушает личинки, червяков, мышек, ..., а самцы могут съесть и своих детенышей.
Растения и корешки он не ест.
Если у вас газон и цветник, вид у участка будет еще тот. Если огород, то ... смотря как всё высажено и будут ли его норки видны.
Попробуйте навтыкать металлические штыри в глубь на 40-50 см и сверху одеть консервные банки или какие-нибудь дребезжалки, например старые гвозди на ниточке, чтоб задевали на ветру штырь, или может завалялся китайский колокольчик или вертушка-пропеллер детская. Он от этого шума сам уйдет. В норки можно накидать тухлую рыбешку (штук 10 килек купить и подержать 1 день на солнышке в пакете, а потом в норку).
05.08.2016
Ответить
Рыжая
У подруги, водятся, так у неё постоянно консервные банки и вертушки-пропеллеры надеты на металлические штыри, а вот если всё же залез крот на участок обязательно в норку тухлую рыбу кидает, говорит что помогает.
05.08.2016
Ответить