Нужны советы по яблоне и сливе

Обрезку старых веток нужно сделать, особенно сухих. И наверно прорядить деревья нужно, уж больно густо ветки растут. Смотрите на ветки и оставьте самые основные и здоровые, а мелочь спилить. аккуратно соскрести лишай деревянной палочкой и ранку обработать медным купоросом. Обязательная побелка деревьев весной. В конце сентября подкопать землю вокруг деревьев, до верхнего слоя верхних корней (это примерно 10-15 см, а может и меньше), диаметром около 3-х метров, накидать горсть старых гвоздей или железяк старых (гвоздей и железяк должно хватить лет на 10), подсыпать золы и навоза, или калия, фосфора, кальция, серы, магния, или комплекс какой-нибудь, но обязательно с калием и фосфором и закопать. После цветения, как увидите первых бабочек (хоть в городе будете), примерно ч/з неделю обработать дерево Искрой, Суми-альфой, Ци-альфой, Альфацином, или ... - это от червяков, тли, ... И падалицу всю убирать обязательно, чтоб больше червяков не завелось и червяки обратно не поднялись на дерево. Может еще кто-что посоветует.
08.08.2016
Спасибо большое за советы!!! Подскажите, а осенью белить перед зимним периодом не обязательно?
08.08.2016
у нас, в дачном массиве, белят 50%, и 50% не белят. Но т.к.будете снимать лишай, лучше побелить, и в известь медного купороса добавьте, если готовую побелку купите смотрите есть или нет в составе медный купорос, если нет то добавьте.
08.08.2016
Спасибо вам!
09.08.2016
Я не спец, но на мой взгляд надо осенью провести обрезку яблони, оставить один без лишая ствол, обработать бордоской смесью на зиму и подкормить. Весной нужно начать с побелки ствола, обработки и т.д. В инете много инфы, там прям по месяцам бывает расписаны садовые работы. Сливы надо освободить от поросли, не повреждая кору, попытаться снять грибок, и потом обработать чем то системный типа "Чистый сад", яблоню тож можно. Все червывые плоды убрать, падалицу выбросить. Крона обеих деревьев должна быть хорошо проветриваемой. Как то так.
06.08.2016
Спасибо!
07.08.2016
Что с помидорой? Что с вишней и грушей?