Войти

Плесень на рассаде

Elena
Планирую Тюмень

вы её поливали? не нужно поливать только посеянные семена, накройте пищевой плёнкой и ждите всходов, с солнца пока уберите. как только взойдут семена, снимите плёнку и на солнце, тогда и полив каждые 3 дня, не обильный.

0
17.03.2017
зульфия
Степан, 15 лет 2 месяцаВалера, 6 лет 10 месяцев Москва

Да я сначала пролила землю, потом посадила.

0
17.03.2017
Elena
Планирую Тюмень

теперь уже пусть ночь постоит открытое, а завтра накройте плёнкой, и до всходов не трогайте, никаких удобрений и пересадок, не тревожьте семена
0
17.03.2017
зульфия
Степан, 15 лет 2 месяцаВалера, 6 лет 10 месяцев Москва

Спасибо!

0
17.03.2017
зульфия
Степан, 15 лет 2 месяцаВалера, 6 лет 10 месяцев Москва

Спасибо!

0
17.03.2017

много воды налили, застой, плохое испарение, вот и плесень пошла. Посмотрите а каком состоянии семена, если есть корешок, просто поливайте каждый день по столовой ложке в середину с фитоспорином или без него. Земля в течении 5 дней подсохнет и плесень умрет от засухи, а семечко будет развиваться и даст росток. Потом можно поливать побольше. Если корешка нет, а только набухание, высапьте на протвень землю, убрав семечко и просушите в духовке, или на сковородке, но постоянно поглядываете и помешиваете. Остудите землю и сново всё посейте, и полейте но не так много как раньше.
Пленка совсем не обязательна, я ей вообще не пользуюсь, не моё оказалось пользование пленкой.
Докупите еще стаканчиков и песка или опилок или мелкого керамзита. В пустой насыпьте песка/опилок/керамзита 1-2 см, в стаканчике с землей дырку делаем и ставим в стакан спеском.
Я много лет пользуюсь в стаканчиками, поливаю 1 раз в 2-3 дня сморю просто в каком состояни земля. Чую нужно полить - поливаю, не уверена переношу на завтра.

0
17.03.2017
зульфия
Степан, 15 лет 2 месяцаВалера, 6 лет 10 месяцев Москва

Спасибо! Отличная идея с вторым стаканом, я голову ломала, что подкладывать.

0
17.03.2017

Сверху вижу, а внутри не могу по фото понять. Не залили? По факту фитоспорин, думаю 2- 3 раза. По инструкции. Если семена только набухли я бы сделала следующее - вытащила семена, вытряхнула грунт, добавила вермикулит и песок. Можно прям на 50%. И посадила бы заново, обработала фитоспорином. Если уже корешок пророс - тогда лучше не тревожить - рыхлить зубочисткой, пролить фитоспорином и не поливать пока не просохнет. Внизу дырки есть чтоы вода лишняя стекала?

0
17.03.2017
зульфия
Степан, 15 лет 2 месяцаВалера, 6 лет 10 месяцев Москва

Век живи, век учись. Дырок нет.

0
17.03.2017

Дырки обязательно проковыряйте в дне, иначе будет воды застаиваться - и будет не только плесень, но и другие беды)

0
17.03.2017
зульфия
Степан, 15 лет 2 месяцаВалера, 6 лет 10 месяцев Москва

Спасибо!

0
17.03.2017
Алёна :-)
Вова, 17 лет 11 месяцевАнна, 11 лет 6 месяцев Тольятти

Я делаю дырочки по 2 шт в стаканчике пояльником

0
17.03.2017
В ж и к
Ольга

а я острым карандашом, отлично получаются

0
18.03.2017
Алёна :-)
Вова, 17 лет 11 месяцевАнна, 11 лет 6 месяцев Тольятти

Карандашом у меня не получается

А пояльником ровные хорошие дырочки

0
19.03.2017
В ж и к
Ольга

Если важны ровные дырочки, тогда да. У меня нет паяльника.

0
19.03.2017
Моя рассада. Перец, баклажаны и томаты черри. Семена

Похожие записи