Вопрос по рассаде клубники

Я тоже в этом году много сортов насажала и клубники и земляники, но до ваших моим далеко еще) Вообще смотрю много видео на ютубе, кто -то рекомендует при пикировке даже длинный корешок подрезать, кто-то наоборот говорит, что не надо ее пикировать,что она загущенная лучше растет. Но я свою буду попозже пикировать, и оболочку бы с таблетки сняла
07.03.2019
Да, информации в инете полно и часто она разница, поэтому задаю вопрос здесь в поисках решения. Я свою все-таки вчера пересадила и оболочку торфтаблеток сняла, хоть и пишут, что она биоразлагаемая, но мне не понравилось, что она как бы плесневеть начала. В горшочках землю полила фитоспорином. А вашей рассаде сколько сейчас?
08.03.2019
я не люблю торф, я проращиваю в нем, а пекирую в землю. но так как у вас все в корнях уже. ткань снимите, и заглубляйте в землю вместе с торфом.
07.03.2019
Мне торфтаблетки направятся тем, что можно убирать проросшие растюшки, а непроросшие оставлять на дальнейшее проращивание под пленкой. В ёмкости с землёй , если всхожесть плохая , приходится ждать когда растюшки дорастут до пикировки, а ёмкость много места занимает на полке ( а места как всегда не хватает). Но все подряд конечно в торфтаблетках не попроращиваешь, что-то проще и легче в земле .
09.03.2019
у каждого свой метод, я многие годы проращивала именно в торфе все, до 1-2 настоящего листа и пикировала. вот примеры, это петунья в торфе это глоксиния в торфе даже томаты и перцы там выращивала. но в этом году у меня более 60 сортов томатов и стало не удобно, все сорта в одну тарелку сложно запихать. плюс торф неудачного качества попался и корни выходили на поверхность. поэтому томаты и перец 1 партия была в торфе, а вторая и следующие партии пошли в землю в кассеты. каждый сорт в своей ячейке. о вот сельдерей, земляника, лаванда, даже стевия у меня в этом году взошла в торфе еще стоят не пекированные. но приходится часто поливать, 2 раза в день. торф пересыхает.
10.03.2019
здравствуйте, вряд-ли из семян что то хорошее вырастет. Тем более крупноплодная, землянику я сажала семенами, али баба сорт. Она два года радовала детей до морозов а потом начала чахнуть вся.
06.03.2019
То ли в YouTube смотрела, то ли статью читала, мужчина рассказывал как ещё в советские времена достал семена американской селекции и очень успешно вырастил клубнику крупноплодную , которую в те времена в России ещё только пытались вырастить и она плодоносила у него ещё многие годы ( дальше он Её усами размножал). Сказал, что семена гибриды F1 сохраняют все качества материнского растения. Собственно этим рассказом я и вдохновилась, а там посмотрим.Сам процесс выращивания чего-то, что из земли вылазает зелененькое, когда за окном ещё мерзко очень радует, а клубника-земляника одни из самых ранних в посадке культур .
06.03.2019
Сам процесс конечно очень радует ) как начало новой жизни среди снегов) я сажала тоже в таблетки и их потом в стаканчик с землёй. У меня тогда к высадке хорошие такие кустики были
07.03.2019
А про землянику , так она наверно и должна как-то начинать чахнуть через 2 года. Клубника требует обновления каждые 3 года, ну и земляника не может вечно плодоносить, видимо у неё срок такой, надо новую сеять и сажать ( если сорт безусый). Наверное так.
06.03.2019
Рассада томата и перца Помогите с моим первым клематисом.