Скажем так, первый опыт дачной жизни в этом году. Нужен полный экскурс с погружением. Ютуб просмотрен, статьи прочитаны, свой опыт вспомнили. Земля плохая, будут насыпные грядки. Планируем помидоры, огурцы, перец, зелень, клубника. Поделитесь сортами любимцами для салатов и на засолку. Из помидоров на засолку люблю викторию, а огурцы герман. Возможно есть что то лучше. В общем делитесь секретами и особенностями. Жить на даче не планируем, приезжать будем раз в 2 дня примерно. Какую клубнику лучше всего посадить. И самое главное сроки посадки рассады помидоров, перца. руки чешутся, но страшно, что ни сего не получится.
Мама двоих (13 лет, 7 лет)
Бахчисарай
Рассаду можно и готовую купить, если ваша загнется.
0
20.02.2024
Ответить
Мама двоих (7 лет, 11 лет)
Тамбов
Виктория, я еще не уверенна в себе, да и нужно на это потратится, с этим пока сложно. Проще будет купить на пробу кустов 20 помидоров и 10 перца. Может тетка что то даст, они для себя разводят
0
20.02.2024
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Санкт-Петербург
Картинка, готовая рассада дешевле получается.
0
20.02.2024
Ответить
Мама двоих (7 лет, 11 лет)
Тамбов
Мария, пока точно не считала, но думаю да, для моих желаний проще пока купить.
0
20.02.2024
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Санкт-Петербург
Картинка, ну сейчас грунт,семена, ёмкости купи, вырастить, чтобы не сдохла...Я покупаю. Удобнее. Но я не много высаживаю
0
20.02.2024
Ответить
Мама четырех (от 9 лет до 21 год)
Санкт-Петербург
Мария, ну да, если немного, то конечно выгодней купить. У нас на рынке за корень три шкуры сдерут. Томаты от 60-100р, перцы и баклажаны от 100р, огурцы 80-120. И вот по таким ценам бабушкам/дедушкам продают.
Цветы это вообще отдельная история, плакать хочется когда ( вдумайтесь) львиный зев и самые простые бархатцы по 150р продают🤪🤪🤪. Очуметь , я в том году вырастила для клумбы 120шт бархатцев , т.е 18т.р🤪🤪🤪🤪 Петунии от 350р.
Муж с детьми летом поехал на рынок, решил мне приятное сделать 😂, мол давайте маме сделаем приятное, найдем цветок которого нет на участке и подарим) Купил пеларгонию))) За 650р!!!!! Я просто травмирована до сих пор😂😂😂 За что ???? Сейчас у меня в рассаде эта пеларгония 45шт))) сразу умножить хочется) так то это 29т
Может бизнес открыть?
0
20.02.2024
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Санкт-Петербург
Светлана, а почему бы и да. Открывайте.
0
20.02.2024
Ответить
Мама двоих (7 лет, 11 лет)
Тамбов
Светлана, а почему бы и не открыть. На авито выставляйте) у нас цены на рассаду такие же. Сейчас с теткой созвонилась, сказала, что всю рассаду даст. Она парники будет закладывать и 10 всегда найдет. и капусту и баклажаны и огурцы и помидоры и перцы, все будет) Теперь главное все это вырастить. Но свою рассаду то же хочется попробовать вырастить, но эт о будет только после покупки теплицы
0
20.02.2024
Ответить
Мама четырех (от 9 лет до 21 год)
Санкт-Петербург
Картинка, первая моя мысль
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОБУЙТЕ,ЭТО ОЧЕНЬ КРУТО И ИНТЕРЕСНО, особенно когда есть маленькие детки, очень познавательно.
Вторая мысль 🤔 На что я толкаю бедную женщину? Это ж потом всё в болезнь перетечет, как втянется, не остановить будет😂😂
Я с огородом буду 6й год, до этого дел не имела,но так влюбилась в это дело, это моё спокойствие,обновление, источник сил. Мне просто не остановиться, хочу попробовать всё. В этом году ставим третий парник 😂 Причём огород у нас не про еду, а про моё хобби, ну а овощи и ягоды бонус)
Мои томаты и это ещё не всё. Ещё приехали 28 сортов от коллекционера и ещё жду.
А ведь начиналось всё буквально с пару кассет томатов, никаких 🫑, 🍆, цветов.
А ведь начиналось всё буквально с пару кассет томатов, никаких 🫑, 🍆, цветов.
0
20.02.2024
Ответить
Мама двоих (7 лет, 11 лет)
Тамбов
Светлана, вот это да, все будете пробовать?
0
20.02.2024
Ответить
Мама четырех (от 9 лет до 21 год)
Санкт-Петербург
Картинка, это уже всё испробовала. Из этого только 8 выбрала ( то что сею ни один год) , 28 будет от коллекционера и 2 от семена Алтая ( ещё едут) - вот они новинки, буквально по 1-2 шт посажу.
0
20.02.2024
Ответить
Мама двоих (13 лет, 7 лет)
Бахчисарай
Картинка, тогда точно рассадой поделятся. У соседей спросите, может тоже что-то дадут.
0
20.02.2024
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Санкт-Петербург
Помидоры,перцы можно уже сажать на рассаду. Огурцы я пихаю сразу в грунт в мае. Зелень тоже,под пленку на первые майские.
0
20.02.2024
Ответить
Мама двоих (29 лет, 6 лет)
Санкт-Петербург
Мария, рано!!!!!
Томаты не раньше середины марта. Вы что
Перцы тоже рано ещё. В марте.60 дней рассаде жожнл быть к моменту высадки.
0
20.02.2024
Ответить
Мама двоих (7 лет, 11 лет)
Тамбов
Гусена, ой рассаду не осилю, буду готовую брать, а в грунт когда лучше высаживать?
0
20.02.2024
Ответить
Мама двоих (29 лет, 6 лет)
Санкт-Петербург
Картинка, в зависимости от температуры почвы и культуры.
Огурцы растут по ночам при температуре выше +14. Если ниже 10 градусов, то замирают и начинают болеть. Почва не ниже +16
Томаты звери живучие, но тоже длительно ниже 10 градусов не выносят. Всё-таки южные растения. Тоже желательно почву прогреть до +16 минимум
Все равно укрывать надо пол дуги весной. Томаты осадки не выносят. Если дожди будут, надо спасать.
0
20.02.2024
Ответить
Мама двоих (7 лет, 11 лет)
Тамбов
Гусена, Это все помню. дуги уже заготовили, а просто пленки будет достаточно или еще чем то следует укрыть. И не спарятся ли они за два дня, наверное отверстие для вентиляции после всходов нужно будет оставлять
0
20.02.2024
Ответить
Мама двоих (29 лет, 6 лет)
Санкт-Петербург
Картинка, надо по погоде смотреть. Чтобы не было конденсата под пленку хорошо спанд бонд ещё.
Вентиляция обязательно. Но тут тоже по погоде. Можно на ночь укрывать и часов в шесть утра открывать сбоку.
Томаты не любят именно осадки. А проаетривание им категорически показаны наоборот.
Я вообще с торцов не закрывала
0
20.02.2024
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Санкт-Петербург
Гусена, ну в марте. Смотря,какие семена. А то могут и не взойти
0
20.02.2024
Ответить
Мама четырех (от 9 лет до 21 год)
Санкт-Петербург
Гусена, для самых экстремальных огородников можно и сейчас сеять)))
Я всегда перцы и баклажаны сею 23февраля. Но в этом году не сложится) баклажаны ещё едут. С 07.02, капец и будут к 27.02. Такой подставы я не ожидала. Сегодня замочила перец Палермо, прочитала что он уж больно долго спеет
0
20.02.2024
Ответить
Мама двоих (7 лет, 11 лет)
Тамбов
Мария, рассаду я думаю в этом году не осилю, буду у знакомых покупать. Планирую под пленку. токо не знаю когда лучше, на майские наверное?
0
20.02.2024
Ответить
Мама девочки (26 лет)
Москва
Рассаду проще сами вырастить.
Я первый год купила первые попавшиеся перцы, помидоры и огурцы. Продавщице сказала: мне на засолку и на поесть. Чего дала, то и взяла. Стаканчики возьмите одноразовые в каком нибудь фикпрайсе или супермаркете, где дешевле. Краешек донышка отрезаете и вот горшок отличный. Землю любую, не мудрите)
не разбираетесь в удобрениях, возьмите любое для рассады. И обязательно фитоспарин. Есть маленькие пакетики. Все семена минут на 20 в фитоспарин, потом сажайте. В стаканчик 3\4 земли. Вот как посадится, так и сажайте. Пока нет опыта в рассадке, сажайте сразу в один стаканчик 1 семечко. Перцы в начале марта. Помидоры в середине или конце. Увидите, какие не взойдут перцы, в этот стаканчик следующее посадите. Огурцы сразу семечком в землю в конце мая.
И все. Взойдет)) поливать по необходимости. Если солнечная сторона, то с лампой можно не заморачиваться. Как раз в оставшееся место в стаканчике досыпьте земли, если вытянется.
По большому счету все взойдет, если семена посадить. Только поливать не забывать. Тоже без фанатизма.
Для меня это не только дешевле покупной рассады, но и проще! Проще, чем потом спасать помидоры от фитофторы или не понимать, почему перцы осыпаются. Я знаю, что семена в фитоспарине были, что удобряла чем-то, когда посадила ( и это нормально для их возраста, а не то, что они замерли в росте по причине болезни или переохлаждения).
Стаканчик, земля, семечко, полили, ждем)
0
20.02.2024
Ответить
Мама двоих (7 лет, 11 лет)
Тамбов
Удача, прям сподвигли. Посажу сама, попробую. НО рассажу буду брать у родственницы, она для себя и на продажу сажает. Сказала, что даст и так мне. Так что буду экспериментировать тогда. А лампы нужны?
0
20.02.2024
Ответить
Мама четырех (от 9 лет до 21 год)
Санкт-Петербург
Удача, идеальный ответ! 👍
Пробовать однозначно нужно. Когда с самого начала всё делаешь, как-то и характер растения понятен, что любит,что нет.
Огурцы у меня уже пару лет рассадным способом растут, запомнила 12-14апреля сеем, 5-10мая в грунт( парник), числа 8-10июня уже свои огурцы.
0
20.02.2024
Ответить
Мама девочки (26 лет)
Москва
Светлана, а парник греется?
Просто в Московской области в мае два три раза точно заморозки случаются.я как то посадила на майские, 20 мая все померзло . Теперь только с 25 все высаживаю
0
21.02.2024
Ответить
Мама четырех (от 9 лет до 21 год)
Санкт-Петербург
Удача, нет, не греется. Бочка стоит и всё. В прошлом году томаты высадила 19.04, 24.04 перцы и баклажаны. Помните какие минусы стояли по ночам. Было в начале мая когда три дня минус и днём, и ночью был ( доходило до -7, ну это то что я видела, может и больше было) Нормально всё. Все живы.
Последний минус был 6.06, -6 вроде. Огурцы не заметили), учитывая что и дальше не особо то тепло по ночам было. Вот фото от 08.06 в 5.43🤪🤪 Ночью, естественно, холоднее было.
Но все цвели и росли)
Последний минус был 6.06, -6 вроде. Огурцы не заметили), учитывая что и дальше не особо то тепло по ночам было. Вот фото от 08.06 в 5.43🤪🤪 Ночью, естественно, холоднее было.
Но все цвели и росли)
0
21.02.2024
Ответить
Мама двоих (29 лет, 6 лет)
Санкт-Петербург
Пара постов назад в этом сообществе выкладывали сорта помидор и перцев интересных с фото.
Есть пост о рассаде в 2023. Посмотрите в поиске.
А так вообще ничего сложного
1. Считаете сроки посадки на рассаду. 60 дней от предполагаемой даты высадки в грунт и 10 дней на всходы.
В лен области в теплицу сажаю на вторые майские . Холодно. В ОГ не раньше 20го мая
2. Подготовка грунта, выбор.сортов.
3. Перцы сажаю 5го марта (в прошлом году 19 марта сажала). Томаты не раньше 15го марта . Питер.
4.Рассаду досвечивать обязательно. Подробно писали в этой группе
5. В этой группе все пишут по срокам и подкормк рассады в течение сезона, плюс делятся своими фото рассады и потом урожая. Следите за постами. В начале марта все начнут постепенно выкладывать.
Посмотрите прошлый сезон, много интересного было
0
20.02.2024
Ответить
Мама двоих (7 лет, 11 лет)
Тамбов
Гусена, в этом году боюсь не справлюсь с рассадой, как то в себе не уверенна. Раньше с мамой в деревне парниками сажали, но там мама руководила, я на подхвате. Сейчас прям потянуло ко всему, хочу... Маму всегда вспоминаю
0
20.02.2024
Ответить
Мама двоих (29 лет, 6 лет)
Санкт-Петербург
Картинка, да ничего сложного. Постепенно опыт придет.
Я три года тыркалась тоже, пока разобралась.
Вот ссылка на рассаду. Подробно
Кое-что модно взять. Это в этом сообществе в прошлом году.
https://www.babyblog.ru/community/ogorod/post/3198281
0
20.02.2024
Ответить
Мама двоих (7 лет, 11 лет)
Тамбов
Гусена, спасибо, я пока на теплицу не решусь, но точно через пару сезонов планирую. Дети растут, хочется что бы они видели как все растет и сами принимали в этом участие.
0
20.02.2024
Ответить
Мама двоих (20 лет, 5 месяцев)
Иркутск
Заходите ко мне в телегу, делюсь своим опытом ) будем дружить ) https://t.me/rodionova_sib
0
20.02.2024
Ответить
Мама двоих (29 лет, 6 лет)
Санкт-Петербург
0
20.02.2024
Ответить