Я,честно говоря,в шоке.
Хоть мы и не ходим в сад,но все же это уже совсем не человечно -
Я,честно говоря,в шоке.
Хоть мы и не ходим в сад,но все же это уже совсем не человечно -
Оплата у нас изменилась с апреля,государство выделяет на ребенка 6000( с копейками),
оплата для родителей составляет 20% от общей суммы.
сейчас (в нашем саду) -1200р/мес. Нам сказали,что может быть повышение, но сумма также будет составлять 20%. Я сама воспитатель,у меня ребенок ходит в сад, льготы у нас забрали (50%). Говорят,что заведующие будут поднимать вопрос,чтобы оставили льготы педагогам.
странно что по Москве цены разные.
А питание одинаковое)
а то что родители должны забирать детей в 5, это конечно нахальство со стороны руководства и воспитателей. ДС работает в 7-19, но НЕ ВСЕ воспитатели приходят к 7 и уходят в 19.В нашем саду все строго.Сегодня например было совещание в 7 утра)))С методистом и заведующей)
И попробуй уйди в 18,00-18, 30 -лишат премии!
я в Люберцах)) у нас самый дорогой город, в том числе ЖКХ, думается мне, что нас с рублёвкой путают, всё дороже Москвы)) У нас не только бардак с графиком воспитателей, наша группа ещё и гулять не любит.. Куче притензий, но и отношения с воспитателями портить не хочется, дабы это не отразилось на ребёнке,( а так будет стопроцентно, проверенно на других детях так сказать )
Я из Балашихи, у нас жкх тоже прилично дороже Москвы. Этим наверное страдает вся МО. Если не секрет сколько в Люберцах стоят услуги жкх?
Живу в Люберцах, за 74кв м квиток приходит 7500руб, и с каждым мес по 50-100руб прибавляют.
ой точно не знаю, не одни живём, но за себя и ребёнка в комнате 12 квадратов плачу 3000
у нас 2ка 42кв метра за 2 человек почти 4,5тыс, а с 1 июля объявили о поднятии тарифов)))))))
я именно за комнату плачу) а за квартиру конечно немного больше чем вдвое
Даш как я тебя понимаю мы в Троицке 5000 платим а еще свет рублей 600-800 за мес. А сады все по разному стоят в тот который мы попали 1800
ну это нормальная цена, подъёмная, а если 5 будет, то это капец
да уж за 5 в месяц лучше водить в какой нибудь развивающий центр и болеть не будет
А я же в Москве работала, в августе я увольняюсь и буду искать что то у себя или рядом а пока не найду буду дома сидеть
аа, я просто в сентябре на работу собираюсь, поэтому в шоке сижу)
интересно, сколько мы будем платить с сентября, меня этот вопрос очень напрягает((((
у тебя же вроде льготы должны быть по оплате, 50%
про многодетных тоже молчат, не знают ни воспитатели ни заведующая садика будут ли у нас льготы и в каких размерах
так вроде все льготы отменят, если я правильно поняла
Сейчас грубо говоря за двоих плачу около 800р, а буду с сентября 4000
Не хило так, если учесть что еще 20 на развивашки уходить будет
Ну для Москвы это еще ничего, если многодетным и матерям-одиночкам все-таки сделают скидки. Все-таки при московских зарплатах 5000 это немного. А вот для провинции это реально большие деньги, конечно, нельзя так.
Нормальные деньги для Москвы 5000, принимая во внимание, что за 6000 можно в частный садик отдать ребенка, где намного лучше со всех точек зрения!
Частных садов дешевле 18000 в Москве не встречала, поделитесь контактами? А то я бы отдала с удовольствием в частный сад такой(я серьезно вполне).
Основная масса частных садов в Москве стоят 20-25 тысяч в месяц + еще всякие вступительные взносы и прочая и прочая.
Спрошу у соседей... в просшлом году ходили за 6000, теперь 8000 платят это садик при развивающем центре.
Может не сад, а группа краткого дня? В таких группах еще бывают цены в пределах десятки.
Спросите - оч любопытно. У меня есть знакомая, у которой сын при центре детском государственном ходит в группу краткого дня 4 дня в неделю за 6тысяч и это реально дешево на фоне тех предложений групп краткого дня, что есть в моем районе(3 дня - от 8тысяч, 5 дней - от 10 тысяч).
Просто я рассматривала эти варианты и поняла, что не тяну.
Бред. В Москве, родители будут оплачивать не больше 20% от расчетной суммы (эту цифру высчитывает спец.комиссия, сейчас она около 17тыс). это за питание и содержание, обучение бесплатно. В нашем саду оплата сейчас 990 руб., с января 2014 оплата будет 1600 руб. К этой сумме мы пришли на совещании родит.комитета и директора. от этой суммы город будет возвращать на карту 20% за первого ребенка, 50% за второго и 75% или 100% (точно не помню) многодетным.
Такое ощущение, что наши СМИ работают на "какого-то дядю", которому нужна вражда в народе.
правда? мы в МО платим 1800р и будет повышение,но не думаю, что в 5 раз))
а по мне повышение сада это правельно .. не будет лишне занятых мест и все мамы нуждающиеся в садикеи туда попадут а то у нас по списку 27 а за год видела 17 человек остальные тупо проплачивают место и сидят дома в то время когда другие оставляют своих детей с нянями или отвозят к родственникам
сумма пока была озвучена 3т но как мне обьяснили цена будет зависитиь от самого садика от колличества детей большие сады будут платить меньше
кстате в подмосковье Дмитров там за сад платят 3 т и все счастливы
Мы начнем ходить к концу октября, но чтобы место не потерять уже оплатила за два месяца 3600руб. по 1800р/месяц вроде говорили что повышения не будет
Ирин, тебе нужно было просто написать заявление и место никуда бы не делось, мы год не ходили, пошли не с 2 ,а с 3 и нормуль
Я заявление писала, но они сказали что необходимо оплатить сентябрь даже если ходить не будем. Возражать не стала т.к. мы попали в очень хороший сад да и некогда было уже на следующий день после подписания договора с садом мы уже уезжали поэтому я молча заплатила и спокойная уехала.
Ну если так спокойнее, то да) но они не имели права, ты в первую очередь платишь за питание, куда оно спрашивается уходило)
нам в саду еще в апреле объявили о повышении с 1 сентября до 2000 руб. одно НО: в статье написано, что это сумма за образование, а все остальное на родителей, а в садике нам сказали наоборот - эта сумма в себя будет включать только уход за ребенком и кормление, а все занятия с детьми будут платными и по желанию родителей.
у нас тоже около 2т.р. но нам объяснили так: уход+кормление - платная услуга сада, образование - бесплатная, так как в стране еще базовое образование везде бесплатное и будет таковым. Платными будут только дополнительные занятия, если родители на совете решат, что они нужны детям.
вообще не логично, что уход платный, а образование бесплатное.... как ребенок может находится целый день в садике и грызть только гранит науки без ухода и питания?))))
это не к вам вопрос, а к статье в принципе. поэтому думаю, что все таки уход и питание, включенные в оплату, более логично.
Мы в московском саду платим 780 руб., было собрание, сказали, что если повысят плату то будет где-то 1500-1800, в МО, насколько мне известно у многих и сейчас такие суммы, так что до 2000 считаю сумму нормальной, вот выше уже конечно не айс((((( Высчитывается сумма у каждого сада своя на основании затрат, которые будут оплачивать родители.
"в льготную категорию семей, которые будут оплачивать детский сад по смягченным тарифам, вошли только и сироты" - а то, что инвалидов прямым текстом отказываются принимать в садик они не учитывают(((
для детей инвалидов есть специализированные садики и в обычных садах тоже стали создавать отдельные группы для таких деток (но правда и инвалидность разная бывает)
В Москве может быть, в моём городе нет ни одного. И групп нет... У ребёнка эпилепсия, но при регулярном применении лекарств приступы сдерживаются и на вид не отличить от обычных детей.
Ахринеееть!!!! И жить то на что? И так кормят неполноценно, про развитие вообще молчу, попробуй забери после 5, уже недовольны! Ребёнок в синяках каждый день приходит, за это ещё и платить должна такую сумму? Дешевле по ходу будет дома сидеть (особенно если учитывать суммы на лекарства, из за постоянных болезней, принесённых именно из сада) и жить только на закупках, точнее существовать! (( Блин а летом вообще сухпоёк тогда! как я зол
Возможно, это и наивно, но озадачила этим вопросом администрацию презедента.
Интересно, какая у них будет отписка :-)
А вообще, думаю, такой политикой они ничего хорошего не добьются.
Мать за ребёнка порвёт.
А представьте толпу таких мам, терпение небезгранично.
У нас знакомая в садике работает, сказала, что плата и правда поднимется. Хотели действительно с января, но из-за шума в сетях и везде от этой идеи отказались. Но как нам сказали, родителям новость сообщать будут по факту, нам все равно деваться некуда, особенно работающим.
В Твери за своего ребенка я плачу около 1600руб в месяц. посещает сад второй год - сумма не менялась. изменятся только при пропусках и при наличии справок от врача.
В нашем саду речь о повышении платы шла в конце марта, но пока ничего не изменилось. 770 руб за месяц (Москва,САО).
До апреля 2013 г. платили 770 руб.,далее с апреля месяца плата за сад стала 1500 руб.
Южное Бутово
я слышала,что это утка
хотя эти слухи уже давненько начали ходить,конечно если это будет так,то просто ппц..
Примут. В старшей школе же сделают часть предметов платно. К тому же образование давно на самофинансировании.
Сцуки! Неужели сделают такое, а? Может все-таки не примут окончательно...Будем надеятся....Что от нашей Раши еще ожидать - мрак...(
я слышала у нас 2000 в месяц платят(1500),везде по разному..и 25процентов возвращают..
Буквально месяц назад уже обсуждали это... что сад будет до 6000 руб.(