Болгария, Святой Влас
БолгарияНачну с того, что планируя свой отпуск, всегда обращаю внимание на отзывы туристов. Очень завидую людям у которых есть особый дар излагать свои мысли так, что прочитав, хочется не глядя махнуть отдыхать именно в это место. Вот и я решила написать про свой отдых в Святом Власе.
Планировала я свой первый самостоятельный отдых с осени, очень сильно хотела поехать в Италию или Испанию, даже начала договариваться по поводу аренды, и вот однажды в апреле, случайно зайдя на ББ, увидела предложение от Юлии
http://www.babyblog.ru/user/lenta/LuLic , которое мне сразу же понравилось. В результате переговоров мы подписали с ней договор аренды на срок с 07 июля по 20 августа. Конечно, стоит отметить и терпение Юли, так как порой меня охватывала паранойя и я забрасывала ее всякими подозрениями, но к моему счастью, Юля очень хорошая и приветливая девушка, с крепкими нервами.
Но прежде стали возникать некоторые вопросы.
1. Болгарская виза. Вроде бы какие трудности, но если ты живешь в маленьком городке, в центре полуострова Ямал - это проблема.... визовые центры далеко, куда то отправлять доки опасно. Что делать? начала решать эту проблему, спасибо мир не без добрых людей помогли советом. Сделали нам визу в . Быстро и легко, не надо предоставлять кучу документов, они все сами делают.
2. Авиабилеты. Купили в чартербилет. потом все таки я немного пожалела, надо покупать регулярными авиалиниями, немного переплатишь, но зато спишь спокойно, а когда начали разоряться туроператоры, я немного испугалась, а вдруг и у меня что то не так, но все слава богу обошлось.
И вот все было оплачено, билеты в кармане, мы прилетели в Бургас, где нас встретил знакомый Юлии, который быстро доставил нам до Святого Власа за 80 левов (от аэропорта Бургас до Власа - 60 лев, но так как он захватил тележку для багажа, нам пришлось доплатить 20 лев).
Приехали мы поздним вечером, очень уставшие, особенно наши малыши (5 лет и 9 мес.), я приготовила супчик из захваченной из дому банки тушенки и продуктов, которые нашла в апартаментах и легли спать. Знакомство с городком оставили на завтра.
Апартаменты и комплекс Каса Реал все так, как описывала Юля - просто замечательные. Скажу больше, проходив Влас вдоль и поперек за время отдыха, другого подобного комплекса я не встречала, там все на высшем уровне.
Магазины. За продуктами мы ходили в гипермаркет "Меркурий" , он от нас был недалеко и цены там дешевле, чем в других маленьких магазинчиках. Цены в Болгарии нас северян приятно удивили - дешевле, чем у нас на Ямале, но может быть дороже, чем например в Воронеже или в Москве, не знаю, я там не живу. Молочка очень вкусная, мне лично очень понравилось киселе мляко - лучше, чем наши йогурты.
Шоппинг. Ездили в Бургас. Там замечательные торговые центры Галерея и Бургас Плаза. При этом в Галерею по расписанию ездит бесплатный трансфер (вторник, пятница - кажется) , но время неудобное в 10.15 из Власа, а уж в 14 -00 обратно, для шопоголиков три часа - это ну очень мало.
В самом городе - есть целая улица магазинов, в которых можно найти все , что пожелаешь для курортника - сувениры, одежда, игрушки, серебро и тому подобное...
Детские развлечения. Естественно главное развлечение это море. Море классное. Для детей самое то, песочек, не глубокое. Мой сынок научился плавать
- это наш пляж.
Каждый вечер ходили на детскую площадку, напротив отеля Гелиос, там был батут и лабиринт, сыну там очень понравилось - 10 лев 1 час, при этом никто не лимитировал время и мы подчас были там намного дольше. В центре за 15 мин батута - 8 лев. Лунапарк в центре Власа не впечатлил.
За 15 лев лучше уехать на такси на Солнечный берег, вот там конечно Лунапарк более развитый, аттракционов побольше и получше.
Также в Солнечном бреге есть Аквапарк, он более подходящий для маленьких деток, чем в Несебре, но я в принципе, считаю, что с детьми младше 7 лет в аквапарке делать нечего. Я честно говоря замучилась там, народу много, не пройдешь, сесть негде, ну очень сомнительное удовольствие. А моему сыну понравилось, он был счастлив.
Очень понравилась морская прогулка в Несебр на лодке (15 лев взролый + 10 лев ребенок).
Но так как мы были с коляской, в Несебре мы не особенно разгулялись, неудобно катать по камешкам. Наш малыш, ему всего 9 мес устал и мы поехали домой. А так конечно старый Несебр очень красивый, узенькие улочки, и опять же сувениры. сувениры и сувениры.
Болезни. Они нас не пролетели. Малыш приболел, вызвали по страховке врача, который сказал, что это ротовирос, повыписыл нам столько назначений, что мы решили не следовать им, попоили его энторофурилом и понос прошел, я думаю, что просто зубки лезли.
Мой сынок тоже приболел, наверно из за частого купания, сопли сопровождали нас половину отпуска. Но ничего, трагедию из за болезней делать не стали, купались и наслаждались прекрасным морем и с соплями. Там, т.е. в море, они кстати очень хорошо вымывались.
Наши 45 дней в Святом Власе пролетели очень быстро, было жаль расставаться с этим милым. тихим городком. Наверно мой отзыв какой то сбивчивый и не совсем раскрытый, но к сожалею я уже устала писать, если кого то заинтересует, я с удовольствием отвечу.
И еще раз, очень благодарю Юлю за предоставленную возможность отдыха в этом замечательном местечке. Для семейного отдыха с маленькими детьми самое то. Ощущение того, что ты заграницей полностью отсутствует, так как почти все вокруг русскоговорящие, болгары приветливые и отзывчивые. Очень хочется приехать еще раз в Святой Влас.