Загран паспорт для маленького ребенка... обязателен?

На ребенка сейчас отдельный паспорт обязателен. Только вот я не вижу смысла делать малышу загран нового образца. Если ребенка перестанут узнавать по фото на границе-паспорт обяжут поменять..так что это будут выброшенные деньги....
07.07.2010
И мне сказали что нужен отдельный паспорт.На себя уже получила, теперь делаю сыну.Вот только не знаю на какой срок дадут паспорт,на 5 или на 10 лет... Ведь детки так меняются с возрастом.
29.06.2010
На детей можно и тот и тот делать, смотря на какой вы подали документы... А то что детки меняются  - об этом пусть думают те, кто придумал на малюток с рождения делать паспорт!!! ))
29.06.2010
Вы правы Мария!)) Я еще не подала, только доки собрала и фотки сделала.Осталось Госпошлину оплатить. Тогда буду на 10 лет делать) Там наверно только фотка меняться будет.Сынуля потом спасибо скажет))))
29.06.2010
На сколько я знаю, то на разные паспорта разные заявления...Как у вас называется заявление? если есть слова "на паспорт нового поколения" - то это биометрический... если просто -  то старого образца... Но может им все равно какое заявление?!?!
29.06.2010
Есть такая фраза.Такую анкету заполнила)) Мне кажется им не всё равно.Теперь вроде только нового образца делают паспорта.
29.06.2010
Делают старого образца, как я уже писала, пару дней назад сдала док-ты на паспорт старого образца и соответственно анкета была старая )))
30.06.2010
У нас только нового образца выдают анкеты.А вообще эту анкету берут на официальном сайте УФМС.  Я её там брала.Заполнила и отнесла.Мне там подсказали что нужно подправить,дома переправила и готовую анкету сдала.Это с моим паспортом.С паспортом сына тоже самое делаю.
30.06.2010
Обязательно делать отдельный. Вписывание в ваш паспорт - лишь подтверждение гражданства. Выпускают с вписанными в паспорт детьми лишь тех, у кого паспорт выдан до 16 марта 2010 г. (день вступления в силу постановления) Я меняла паспорт и вписывала туда ребенка (поскольку мне при подачи документов ничего в ФМС не сказали) в марте 2010 г. и у меня чуть поездка из-за этого не накрылась. Слава богу у меня паспорт был выдан 15 марта. Но тех, кто после этой даты не выпускают уже.
29.06.2010
Сегодня была в тур агенстве, и спросила тот же вопрос, на что мне сказали, что в паспорт продолжают вписывать, НО сейчас должны еще вклеить фото ребенка в ваш паспортimageТогда выпустят и впустят без проблем...Вы ничего подобного не слышали??? Просто сам факт интересен ))))
04.07.2010
В нашей стране все меняется очень неожиданно. Уже довольно давно вписывают детей ТОЛЬКО с фотографией, те у кого не было фото, чтобы выехать в ряд стран должны прийти и вклеить его. Может быть правила снова изменились и снова разрешили вписывать и выпускают и с такими паспортами. Но я очень хорошо помню, как имея обе визы в своем паспорте (свою и детскую) висела на телефоне, пытаясь дозвониться в Погранконтроль, выясняя выпустят нас из страны или нет. И было очень обидно, даже не за то, что пропадут авиабилеты и бронь в отеле (все-таки их можно отменять с незначительным пени), а за то, что сорвалось путешествие. Сделать загранпаспорт ребенку несложно, тем более, что у вас сын уже более-менее подрос. Турфирма не обязательно может знать текущий порядок выезда. После возвращения я специально позвонила в пару фирм, и они ничего об этом не слышали. Единственное место, где вам могут точно ответить выпустят вас с с ребенком, вписанным в паспорт или нет, это погранконтроль аэропорта, из которого вы будете покидать страну. Когда я улетала (8 апреля) не было единого распоряжения у погранслужб, поэтому нужно было выяснять в конкретном пункте пересечения границы. В частности у нас в Пулково - выпускали, а в Домодедово уже нет.
05.07.2010
спасибо огромное!!! image
05.07.2010
если у вас старый паспорт, то можно просто вписать. до 2012 г так можно. если тока будетеделать паспорта, то всем отдельные нового образца на 10 лет
29.06.2010
Я просто уже отдала на днях документы на загарнпаспорт старого образца с пометкой вписать ребенка! они впишут, а это прокатит в этом году?
мы тоже делали недавно так, сказали до 2012 можно
29.06.2010
Вы уже его использовали в таком виде? И в какую страну ездили?
нет еще не ездили
29.06.2010
ОБЯЗАТЕЛЕН! С марта (если не ошибаюсь) этого года (новое Постановление) ОБЯЗАТЕЛЕН!
Турция, Белек, помогите советом! Турция, Кемер. Часть 1