Аквариум для "чайников"

Мы брали 100 литровый (сейчас взяла бы побольше, а тогда только одни цифры испугали),  грунт (кварц 2-3мм), фильтр для воды (у нас внутренний сразу с подачей воздуха, но можно и внешний, тогда не занимает места в самом аквариуме), трубка для очистки дна, сачок, кормушка, растения (у нас валиснерия, криптокорина, анубиас) из рыбок можно сначала завести самых обычных гуппи, меченосцы, моллинезии, гурами, сомики симпатичные есть... потом сориентируетесь, через полгодика. Почитайте про Самое главное не спешить с запуском аквариума, в инете хорошо написано про этот процесс, лучше полмесяца запускать, чем потом мучатся с неприятностями. Почитайте обязательно сколько литров должно быть на каждую рыбку и не накупайте сразу много, лучше постепенно докупите потом. Убираемся мы в акве раз в 7-10 дней, кормить каждый день, ночью слышно как пузырики шуршат, но нас это нисколько не смущает, успокаивает..
04.01.2015
у нас аквариум на 60 литров, фильтр стоит сразу с воздухом, на ночь фильтр отключаю (хотя это делать конечно нельзя но я за состоянием воды слежу так что не страшно), свет лампа погружная ( но лучше сразу брать аквариум у которого она в крышке), из рыбок возьмите гуппи, меченосцы неприхотливые интересные, много разновидностей, к тому же живородящие, наблюдать мальков и как они растут интересно всем, многие в гости приходят и первым делом (а кто у вас еще родился?). барбусы слишком шустрые хотя многим нравятся, неончики интересная стайная рыбка, маленькие сомики самые простые аквариумные тоже шустрые, таракатум интересный крупный сом, но он может выпрыгнуть поэтому аквариум с ним обязательно должен быть накрыт.
03.01.2015
Аквариум без хлопот пластиковый 3л с подсветкой и в нем 1 петушок)) у нас такой 1,5 года простоял, стоял бы и дольше, но нам захотелось по больше)
03.01.2015
тема не раз поднималась, можете просмотреть категорию. коротенько, чем больше аквариум, тем меньше проблем. нужна подсветка, фильтр, аэратор(можно в одном) термостат, я обхожусь без него, но многие ставят. донный фильтр для чистки грунта, скребки для стекол или сомик-чистильщик. у меня 1 очищает 100 литров до блеска) аквариум залить и отстоять несколько дней или залить фильтрованной водой и постоять меньше времени. рыбки множество, лабиринтовые, например-гурами, лялиусы, петушки, также гуппи, барбусы, тернеции, сомики, меченосцы, маллионезии. гуппи только мало с кем, их обгладывают.
03.01.2015
А вообще от аквариума много шума? Просто он будет стоять в комнате где мы с дочей спим)
03.01.2015
слышно, как пузырики пузырятся) я на ночь выключаю(хотя тут за это тапками кидают) но за много лет никаких проблем не возникало, все живы-здоровы. сверху доступ воздуха есть
03.01.2015
А вообще очень сложно ухаживать за аквариумом? Просто дочка еще мелковата и на работу я вышла, но очень хочется рыбок)
03.01.2015
я бы не сказала, фильтр мыть периодически, грунт почистить, часть воды заменять. не берите совсем маленький, в больших легче и надежней экосистема формируется. и не перенаселяйте.
03.01.2015
У меня вообще только фильтр работает, аэратор выключила. Аква на 180 литров и три red parrot среднего размера.
03.01.2015
Меченосцы деруться Моллинезия лежит на дне