Хотим котенка.нравятся кошки,но пугает,что потом стерилизация сложнее ,чем у котов по последстаиям ,как пишут.скажите,все ли так плохо?муж за кота,я за кошку.но вот именно это беспокоит
во многих клиниках есть такое, что вы забираете кошь уже после отхождения от наркоза. Чтоб не шаталась и не падала. Ну да, пару дней сложно, и с попоной сложно кошке. Но ничего прям ужасного нет. Еще какие-то клиники делают лапораскопически, это вроде еще проще, т.к. нет шва большого.
и если берете породу склонную к сердечным болезням - обязательно узи сердца перед наркозом. Я так первую британскую потеряла. Зато потом двух шотландских нормально стерилизовала, двух уличных тоже без проблем.
Korushka (Анна), я тоже за кошек, на мой взгляд кошки умнее, как и все особи женского пола)
У кошечки, конечно, операция посложнее. Зато наверняка. Имею ввиду, что стерилизованная кошка не хочет кота вообще, а кот кастрированный все равно может проявлять желание , просто не так агрессивно.
У меня и кошка, и два кота. Кошечка дня три приходила в себя после операции, ещё мешала сильно ей попона, она не ходила сама , пока мы её не сняли (её - это попону). Не удобно видимо в попоне. А коты в этот же день в чувства пришли, и им же ничего не надеваешь, только следишь, чтобы не лизали яйки. Один кот вообще перестал реагировать на кошек, а вот другой нет, все равно инстинкты остались, хоть и немного. Мне морально тяжелее было перенести стерилизацию кошки. Но, зато, если бы я её не подобрала, ее бы вообще не стерелил никто и она рожала бы бедных бездомных котят и сама от постоянных родов бы страдала.
Неделю назад кошку стерилизовали, от наркоза спустя сутки отошла, бегает бодрая в комбинезоне специальном, всё хорошо с ней. Показывали сегодня ветеринару - сказали ещё дня три в комбинезоне походить, пока шов окончательно не заживёт, и дальше всё ок уже, можно будет снимать. У котов побыстрее всё заживает, но нашу кису комбез этот только первый день напрягал, потом привыкла)
Здравствуйте. Если соблюдать рекомендации врача, то восстановление быстро проходит. На тему стерилизации есть хорошая серия постов от ветеринарных врачей и специалистов, почитайте - ">www.babyblog.ru/community/petsandcats&utm_medium=refferal&utm_campaign=вдр">h... . Осведомленность дает возможность быть спокойным.
Стерилизовали в мае. К сожалению, попали в процент осложнений, вплоть до того, что пришлось оперировать повторно. Здесь есть пост об этом.
По поводу пола животного, я за кошку) у нас две мадамы. Ууух, женщины...
У мамы кошка, убегала из дома, была дикая и бешеная нелюдимая.. Сначала давали таблетки раза 4 из которых бывало не совсем вовремя. И она опять была как е**ко.. Стерилизовали, от наркоза отошла, мама надела на нее какую то штуку специальную типо рукава от кофты чтоб она не лизала шов. И все прекрасная кошка.
Я люблю кошек, а коты почему-то не нравятся. Стерилизация не принесла хлопот. Только в первый вечер было сложно, когда от наркоза отходила. При этом до своей я маминых кошек по очереди сквозила на операцию (у нее их 3 шт). У всех только отходняк от наркоза был проблемный. На следующий день все уже было супер. Зажило все быстро и без проблем. Но мне кажется при кастрации котам тот же наркоз делают.
Стерилизовали кошечку, никаких последствий, после наркоза ходила смешная, а так всё тьфу тьфу хорошо
Спустя 2 года только по толстела и спать больше стала))
На связи мать двух котов и кошки, могу с уверенностью сказать, что переживаешь одинаково за них что при кастрации, что при стерилизации, ничем состояние животного не отличается, кроме того, что мальчики ходят в воротнике и мучаются, что пожрать нормально не могут и в косяки врезаются, а девочки ходят в попоне, очень потешно задирая лапы при ходьбе) все, остальное одинаково - от наркоза отходят одинаково, период реабилитации тоже примерно одинаковый
тоже очень переживали.. но на 100% знали что размножать не будем, после первой течки поняли что не станем её мучить и сделали стерилизацию. швы нанесли рассасывающиеся, зажило всё замечательно, ничего не надевали на неё. подумайте не о себе, как вам переживательно, а как ей потом мучатся вовремя этих течек.. главное найти хорошего специалиста!
Своих двоих стерилизовали. Плюс бездомным столько, что уже и не вспомню. Слава богу всегда без последствий. Правда у одной кошечки бездомнрй грыжа образовалась после стерилизации, но она ее никак не беспокоит (кошечка сейчас живёт в новой семье). Так что не надо бояться. Да, всякое может быть. Но это скорее исключение чем правило, при условии выбора хорошего хирурга и анестезиолога.
Только позавчера сняли попону. Неприятное это дело, кошку жалко, переживательное. Но уже все хорошо. 1 день операция, потом следить за ней, пока отходит, 2 укола через день и снятие швов. Итого в вет клинику ездили 4 раза. Обошлось мне это примерно в 5 тыс. Стерилизация, уколы, снятие швов.
У меня три кошки. Все стерилизованы. Стерилизация сейчас через прокол делается, но всё равно надо 10 дней держать животное в попоне. Самый большой риск - это отек легких после наркоза животного. Но наркоз может быть и при любых других необходимых манипуляциях.
Ничего страшного, несколько дней походит замотанная да и всё)
Котов не было, только кошки. Ну не знаю, наши без проблем переносили стерилизацию.
Ничего сильно страшного там нет. Уж точно не повод выбирать кота, если хочется кошку. Стерилизовала в своей жизни 5 кошек, ну неделька в попоне или в кошачьем костюмчике чтобы не вылизывали шовчик - конечно кошкам неудобно в них, но на второй-третий день привыкают более менее.
У нас 4 кошки, все стерилизованные, хорошо перенесли и живы здоровы
У меня кошка. Стерилизовала в 3 года. Я сама сильно жалостливая поэтому после операции все время была рядом с ней. Она после наркоза была слаба какое-то время. Но быстро начала приходить в себя. Сейчас ей 10 лет уже❣️🥰
Стерелизовали, отходила долго от наркоза, как и кот, но в целом реабилитация прошла не плохо, зажило все отлично.
У нас кот и кошка, оба стерильные. Не заметила разницы в уходе. Разве что кошку потом надо свозить в клинику на снятие швов, но это дело 5 минут.
Коты зато еще месяц воняют хоть противогаз надевай и желание пометить может остаться пусть и не такое сильное (( везде есть свои плюсы и минусы.
У нас всегда были коты, но один раз выбрала кошку. В отличии от кота делается полосная операция и за швом надо потом следить+ кошка носит попону минимум неделю, чтобы шов не вылизывала.
Есть и кошка и кот, оба стерилизованные с перерывом в несколько дней. Хочу сказать, что кошка намного легче перенесла и отошла быстрее.
Сейчас кошкам через прокол удаляют все ,поэтому быстро восстанавливается ,самое страшное это наркоз и отходники от него ,но это и у кота и у кошки одинаково будет .
Да нет . Если клиника хорошая то все будет нормально . Наша вот бегает , ногу мужа грызёт в перерывах
Ну какое-то время походит с повязкой на брюхе. И все. Все последствия.